20 апреля 2019 в 17:16

«Батуми» уверенно справился с «Хареби»

Лидеры текущего сезона Диди-10 еще раз подтвердили свой статус.

В этом поединке фаворитом, хотя и небезусловным, считался «Батуми». Во-первых за его плечами солидный набор трофеев в турнире – одна бронза, четыре серебра и два золота (1999, 2002 гг.). Правда в последний раз в финале батумцы играли в 2017 году, уступив «Джики». В смысле исторической статистики у «Хареби» все было скромнее. На счету команды из Рустави одно чемпионство (1993), одно серебро (1994) и одна бронза (1997). Но именно «Хареби» нанес «Батуми» два из трех поражений в регулярном сезоне – 15:8 на выезде и 13:8 дома.

И, к слову, обе команды занесли в регулярке одинаковое количество попыток – по 47. Так что интриги в поединке хватало и помимо его чисто турнирного значения.

Увы, разбивая надежды тех любителей регби, кто оглядываясь на результаты сезона ожидали равного поединка, матч прошел при явном преимуществе хозяев. Гости действовали агрессивно, с прицелом на победу, но это, к сожалению для них, скорее играло на руку «Батуми», игравшего более хладнокровно, эффективно используя ошибки соперников. Так первая попытка дуэли, занесенная Мамукой Нинидзе, стала классическим примером того, как можно проспать стремительную атаку после быстрого розыгрыша мяча ногой.

Следствием промаха «Хареби» стал и занос Зураба Тутберидзе. Перехватив передачу соперников скрам-хав «Батуми» стремительно вырвался «на оперативный простор» и убежал через всю половину поля соперников, занеся мяч прямо по центру.

На перерыв «Хареби» ушли с отставанием в 17 очков, до конца игры увеличившимся до 22-х. На четыре попытки хозяев им удалось ответить всего двумя – по одной в середине каждого тайма.

«Батуми» (22) 32:10 (5) «Хареби»

Попытки: Нинидзе (13), Коиава (28), Тутберидзе (30), Сичинава (63), – Натриашвили (20), Буджиашвили (66);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251