05 мая 2019 в 17:22

«Хареби» с трудом пробились в Большой финал Диди-10

«Армази» впервые в своей истории завершит сезон на пьедестале почета.

Даже самые преданные поклонники «Армази» вынуждены были признать, что в этом поединке фаворитом являются «Хареби». В их активе есть и чемпионство (1993 год) и серебро (1994). Но в последний раз «быки» добирались до медалей аж 22 года назад – бронза в 1997 году. Так что если смотреть на новейшую историю, преимущество «Хареби» было выражено не столь явно.

Да, обе личных встречи «регулярки» выиграли «Хареби» (17:10 дома, 19:3 в гостях), да и в целом лучше выступали в этом году, заняв второе место по итогам двух кругов.

Но две недели назад в полуфинале они были разбиты «Батуми»(10:32). Кто-то скажет, что такое поражение только добавило им мотивации и, наверное, будет прав. Но без всяких «наверное» к этому поединку на подъеме подошел «Армази». После победы над «Локомотивом» (21:20) – самым титулованным клубом грузинской элиты, гостям поединка должно было казаться возможным все.

Подъем этот чувствовался и по игре. Гости открыли счет попыткам (отметился Ника Гигаури) и в целом провели отличный дебют поединка.

Правда ближе к концу тайма стало казаться, что сказка кончилась. «Хареби» перехватили инициативу и взяли игру под контроль. На перерыв после попытки с реализацией и пенальти хозяева ушли с преимуществом в три очка (10:7). При этом после перерыва разрыв этот солидно увеличился – дубль в исполнении Гурама Кандуришвили практически не оставлял надежд для болельщиков «Армази» на благополучный для них исход поединка.

И все же команда из Марнеули сумела вернуть поединку остроту и интригу. Собравшись с силами в старте последней десятиминутки они организовали замечательный занос Кобы Джимшелейшвили, а затем, две минуты спустя, третью попытку гостей, убежав через всю половину поля соперников, положил Рези Джинчвелашвили. 22:21 и огненная концовка поединка в которой Гига Квливидзе, на последней минуте поставил таки победную точку в пользу хозяев. «Хареби» завоевали еще одну возможность помериться силами с лидерами турнира, «Армази» – искренние аплодисменты болельщиков обеих команд за великолепную игру.

«Хареби» (10) 27:21 (7) «Армази»

Попытки: Гогиашвили (35), Кандуришвили (49, 56), Гига Квливидзе (80) – Гигаури (7), Джимшелейшвили (69), Рези Джинчвелашвили (73);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251