14 ноября 2020 в 16:57

Бобёр, выдыхай! Италия все же не смогла совершить вторую сенсацию за день

«Адзурри» изрядно потрепали нервы сборной Шотландии, но в итоге итальянцам не удалось даже отнять бонусное очко.

Гостеприимный стадион «Артемио Франки» во Флоренции, который принадлежит футбольной «Фиорентине», видит регби уже не в первый и не во второй раз. Именно на этой арене в 2016 году сборная Италии одержала свою историческую победу над «Спрингбокс» со счетом 20:18. Прямо напрашивается параллель с утренним матчем Новой Зеландии и Аргентины, неправда ли? И первый тайм действительно дал надежды на вторую за день сенсацию!

Матч «Адзурри» против «Чертополохов» начался с точного удара Паоло Гарбизи со штрафного по центру после сумасбродного нарушения Скотта Каммингса в раке. Национальные шотландские беды на этом не закончились: сперва Джейми Ричи отправился проверяться на сотрясение мозга, а позже травму получил Рори Сазерлэнд.

Шотландцы нарушали правила везде, даже в коридоре (С) SNS

Спустя десять минут «Чертополохи» умудрились нарушить правила в, казалось бы, безобидной ситуации – во время розыгрыша коридора. За это были справедливо наказаны штрафным, прекрасно реализованным восходящей звездой итальянского регби – Паоло Гарбизи. Итальянцы почувствовали уверенность, повели игру, но все-таки ошиблись. Этим моментально воспользовались шотландцы: включили скорость и реализовали преимущество. Попытку занес Духан ван дер Мерве. Ну а с точки хорошо пробил Дункан Уэйр, получивший долгожданный шанс от Грегора Таунсенда и заменявший травмированных Расселла и Хастингса.

Но вели в счете «Чертополохи» лишь две минуты. Стремительная атака из центра поля закончилась попыткой Маттео Миноцци после оффлоада от Беллини. При реализации Гарбизи попал в штангу, но расстроился не сильно, хотя эмоции, между тем, накалялись. «Адзурри» очень бурно реагировали на любое решение арбитра и не уставали аплодировать судье после свистка в свою пользу. И все же до конца первого тайма ни одной из команд так больше не удалось заработать очков. Шотландцы могли довести до попытки свою затяжную и методичную атаку, но Стюарт Хогг рискнул, отдал передачу на фланг, но поймать «дыню» его партнеру не удалось. Команды ушли выслушивать от тренеров при счете 11:7 в пользу хозяев.

Дункан Уэйр получил шанс и полностью заменил травмированных партнеров (С) SNS

Ну а пока команды переводили дух, бывший капитан «Чертополохов» Крис Патерсон не уставал петь дифирамбы итальянцам: «Италия просто великолепна. Однозначно лучшая команда после первого тайма. Шотландцы никак не могут прибрать мяч к рукам и нарушают правила. Я реально впечатлен игрой «Адзурри». Понимаете, насколько хороша была сборная Италии в первом тайме?

И как тут не согласиться с Крисом Патерсоном, если сразу же после возобновления игры, «Чертополохи» в очередной раз сфолили. Вообще, на шотландцев действительно находили какие-то помутнения рассудка. Лечить их от этого недуга всячески пытался Паоло Гарбизи. Его штрафной после фола позволил «Адзурри» уйти в отрыв с двукратным преимуществом. Даже попытка Дункана Уэйра не смогла помешать итальянским болельщикам наслаждаться красивым счетом на табло и мечтать о сенсации. Игра вперед и арбитр не засчитывает результативное действие «десятки» гостей.

А вот первую попытку за сборную в карьере Зандера Фэгерсона даже консультации с видеорефери отменить не смогли. После оффлоада мяч попал в руку итальянскому игроку и отлетел к столбу «Чертополохов». Всех участников действа на поле внезапно парализовало, и только Фэгерсон пешком, словно в Голливудском Слоу Мо, зашел в зачетку «Адзурри».

Борьбы в сегодняшнее игре было болле, чем достаточно (С) Getty Images

К сожалению, после очередного четкого штрафного в исполнении Паоло Гарбизи игра на время перестала быть столь результативной. В одном из моментов борьба вылилась в реальную возможность для гостей пробить по воротам. Но Стюарт Хогг вновь решил рискнуть и выбил мяч в аут. Сработало! Скотт Каммингс вернул долг своей сборной за ошибку и занес столь важную попытку, а Уэйр забил элементарную реализацию. Ну а настоящим холодным душем для итальняцев стала попытка Джорджа Тернера под занавес игры.

Итальянцы опять показывают неплохое регби и доказывают скептикам, что движутся в правильном направлении. Да, не хватает класса на весь матч, но волосы на голове соперников частенько седеют. Шотландцы же смогли собраться и довести игру не только до победы, но и получили бонус за четыре попытки.

Италия (11) 17:28 (7) Шотландия

Попытки: Миноцци (25) - ван дер Мерве (23), Фэгерсон (48), Каммингс (66), Тернер (76)
Реализации: нет – Уэйр (24,49,67,77);
Штрафные: Гарбизи (6, 18, 25, 42, 60) – нет.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251