05 декабря 2020 в 16:09

Сборная Грузии завершила выступления в ОКН 2020 своим самым результативным матчем в этом турнире

В поединке за седьмое место команда Левана Маисашвили уступила сборной Фиджи.

Было бы нечестно сказать, что мы были беспристрастны и не мечтали о победе «Лелос» в этом поединке. Они заслужили вернуться домой с выигранным матчем в активе. Но сегодня судьба была не на их стороне и команда, сыгравшая всего одну игру в турнире уехала на родные острова обладателем седьмого места Осеннего Кубка Наций.

Сборная Грузии принимает традиционный вызов фиджийцев

Сразу надо отметить, что свои коррективы в поединок внес дождь над Эдинбургом, ливший весь первый тайм. Классическая британская погода, добавившая матчу изрядный элемент лотерейности.

Если болельщики «Лелос» надеялись на то, что коронавирусные приключения сделали фиджийцев менее «летучими», то увы, надежды эти не оправдались. Островитяне с первых секунд захватили инициативу в игре и уже на второй минуте Немани Надоло по самому краю завершил стремительную атаку после выигранной схватки.

Большой и быстрый Надоло открывает счет

Четырех минут не прошло, а фиджийцы записали в свой актив уже вторую результативную атаку – на этот раз форвардами. Эту попытку, в отличии от первой, Бен Волавола дополнил реализацией. Что и говорить, обескураживающее начало для сборной Грузии. Ко всему в самом начале матча травмировался Бека Гигашвили и штабу «Лелос» пришлось пойти на вынужденную замену – на газоне появился Гиорги Меликидзе.

После двух прорывов в зачетку можно было бы ожидать, что фиджийцы немного сбавят темп. Но нет, они, похоже, накопили слишком большой запас энергии и продолжили атаковать с той же страстью и энергичностью, что и на первых минутах. Ближе к середине тайма оборона «Лелос» в прямом смысле слова провалилась, никак не прикрыв правый фланг, и Джо Туисова без помех заземлил «дыню».

Казалось, что четверти игры команде Верна Коттера хватило, чтобы разбить соперников. 3:0 по попыткам, 19 набранных очков. Все, чем ответили на это в дебюте грузины – одним пенальти забитым Тедо Абжандадзе. Но, к счастью, так только казалось. «Лелос» давно уже славятся умением не ломаться при любом преимуществе соперников. Бесконечно атаковать под все усиливающимся дождем фиджийцы не могли и в начале второй половины тайма «Лелос» таки перехватили инициативу, пробив оборону соперников атакой форвардами почти по центру. И вот она судьба – мяч заземлил как раз вышедший на замену Гиорги Меликидзе. Тедо Абжандадзе был точен и счет на табло установился 10:19.

«Лелос» празднуют попытку Меликидзе и возвращение в игру

Воодушевленная команда Левана Маисашвили усилила натиск, ее «схватка» наконец начала передавливать фиджийцев, а по действиям «летучих» стало видно, что они начали уставать. «Лелос» выровняли игру, провели несколько перспективных атак, но до второй попытки Грузии в тайме дело не дошло. Фиджийцы, надо отдать им должное, проявили непривычную для себе дисциплинированность в обороне, сумев не только отстоять зачетку, но и не дать возможности еще хотя бы раз до перерыва пробить пенальти.

Со старта второй половины игры подопечные Верна Коттера сумели вернуть себе инициативу, правда теперь их атаки выглядели не как штурм, а как осада из череды схваток, молов и атак пик-энд-драйвами. Сборная Грузии довольно уверенно отбивалась, но беда в том, что такая тактика номинальных гостей «съедала» время, которое «Лелос» могли бы использовать для того, чтобы переломить ход матча. Не говоря уже об убывающих силах отбивавшихся грузинских регбистов. Кроме того такого рода действия обладают свойством «усыплять» защиту соперников... На 55-й минуте «летучие» внезапно «взорвались» очередной быстрой атакой и Джошуа Туисова буквально протаранил оборону сборной Грузии по правому флангу. Уже практически в зачетке он отдал пас поддержавшему его Месулламе Кунавула, и попыточный счет стал 4:1 в пользу фиджийцев.

У воодушевленных этим успехом «летучих» будто открылось второй дыхание и они устроили настоящую феерию в своем фирменном стиле. На пороге «золотой» двадцатиминутки Волавола и Надоло разыграли на двоих красивейшую комбинацию позволившую Немани оформить дубль, а через пару минут он же показал, что оборона «Лелос» посыпалась, как в открытые ворота влетев в «город» за хет-триком.

Немани Надоло радуется хет-трику

Дело было сделано и, по большому счету, все остальное со спортивной точки зрения не имело значения. Видимо понимая это «Летучие» слегка расслабились и... тут же получили результативный выпад от соперников – прорвавшийся в оставленную ими брешь Бека Сагинадзе успел добежать до зачетки за долю секунды до того, как фиджийцы успели его перехватить.

Более того – «Лелос» полностью взяли игру под свой контроль и на последних силах организовали горячий финал матча, закончив еего на своих условиях. Бека Сагинадзе оформил дубль, а Тедо Абжандадзе забил четвертый гол в поединке.

Подробные итоги сезона «Лелос» будем подводить потом. Сегодня – говорим спасибо обоим соперникам и, в первую очередь, сборной Грузии.

Грузия (10) 24:38 (19) Фиджи

Попытки: Меликидзе (24), Сагинадзе (67, 79) Надоло (2, 58, 62), Дайер (6), Туисова (18), Кунавула (55);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251