12 июня 2021 в 18:09

«Аиа» впервые в XXI веке выиграла Чемпионат Грузии

Кутаисские регбисты на домашнем стадионе отобрали чемпионские лавры у «Батуми».

Это был настоящий финал с точки зрения напряжения, витавшего в воздухе и интриги до финального свистка. Да, возможно, болельщики не увидели желаемой динамики игры и зрелищного скоростного регби, но когда на кону золотые медали, то результат и его прагматичное достижение выходят на первый план.

Встреча началась с обмена пенальти (3:3). Ближе к середине первого тайма Мамука Нинидзе должен был удваивать преимущество «Батуми», но не попал по воротам со штрафного с убойной позиции. После этого гости отдали инициативу и провалили заключительные минуты перед перерывом. В районе получаса встречи черноморские регбисты остались в меньшинстве после жёлтой карточки за опасный захват, в итоге пропустив от кутаисского мола в «раздевалку» (10:3).

Вторая половина игры началась также как первая - с ударов по воротам. Гиорги Бабунашвили забил два пенальти, Мамука Нинидзе - один (16:6). Безусловно, такую разницу в счёте нельзя назвать комфортной, особенно, когда играть ещё 20 минут. И здесь настала пора замен, существенно усиливших «Батуми». Это вылилось в попытку гостей молом, которую занёс центр Бека Урджукашвили.

Должна была команда с берегов Чёрного моря дожимать соперника и доказывать кто здесь чемпион, но она сама себя лишила победы в эндшпиле противостояния. На 70-й минуте в ходе атаки вблизи зачётки «Аиа», Сандро Коиава должен был отдавать на край, где сразу четыре его одноклубника ждали передачу, выходя на одного соперника. Однако замок предпочёл прорываться в одиночку и момент был загублен. Пять оборотов секундной стрелки спустя, четвертные «Батуми» могли воспользоваться пространством на правом краю защиты противников, но сил у них не хватило, как и не хватило их на финальный штурм.

16:13 - «Аиа» впервые с 1995 года побеждает в Чемпионате Грузии и после свистка Ники Амашукели, блестящего отсудившего игру, кутаисские болельщики не сдерживали эмоций, выбежав на поле к своим любимцам.

«Аиа» (10) 16:13 (3) «Батуми»

Попытки: Джинчарадзе (37) - Урджукашвили (62);
Реализации: Г. Бабунашвили (39) - Нинидзе (64);
Пенальти: Г. Бабунашвили (5, 45, 55) - Нинидзе (12, 54).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251