Меню
24 августа 2021 в 15:35

Димитри Басилаиа: «Даже у грузинских игроков выносливость развита не так сильно, как у украинских»

Димитри Басилаиа: «Даже у грузинских игроков выносливость развита не так сильно, как у украинских»
Фото: Димитри Басилаиа помогает украинскому регби (С) РК Политехник

Почти год назад участник Кубка мира 2011, экс-игрок «Эдинбурга», «Перпиньяна» и сборной Грузии - возглавил киевский «Политехник». Мы долго откладывали интервью с Димитри, но когда пришла пора пообщаться, то беседа получилась содержательной, поэтому разделили её на две части. В первой поговорили о том, как Басилаиа попал в Украину, проблемах местного регби и как начать организовать переходы талантливых ребят во Францию.

 

Димитри добрый день! Вы тренируете киевский «Политехник» с осени. Как вообще поступило предложение от киевской команды? Долго ли над ним раздумывали?
- У меня в Киеве свой бизнес и в нашей компании работает сестра игрока «Политехника» Александра Лазоренко. Саша передал мой контакт директору клуба Игорю Дзюбичу и мы с ними очень подружились. Игорь неоднократно приглашал меня в команду и в сентябре прошлого года я пришёл на матч Высшей лиги, в котором «Политехник» играл со сборной Одессы. После игры принял предложение и стал частью киевского клуба.

 

Как оцените первый круг украинской Суперлиги? Какие задачи на остаток сезона?
- Сейчас активно готовимся ко второму кругу, уже 4 сентября у нас выездной матч в Хмельницком. В целом, для нас все матчи принципиальные, но игры с «Подольем», «Олимпом» и КРЕДО стоят особняком, потому что это лидеры чемпионата.

Что касается первой части чемпионата, то мы выполнили программу минимум. Самое главное, что ребята поверили в себя, собственные силы и поняли, что могут противостоять сильнейшим командам Украины. К большому сожалению два наших ключевых игрока - Александр Хоменко и Даниил Коровин уехали играть в Латвию, но ряд других ребят восстановились от травм, поэтому будем рассчитывать на тех, кто есть.

 

Клуб «Политехник», как и сам Чемпионат Украины - любительские. Для вас, как для профессионального регбиста в прошлом, не является ли это проблемой?
- Безусловно, определённые трудности есть, но я сам когда-то начинал с любительского регби и прошёл все ступени от аматора до профессионала. Так что в каком-то смысле я в них вижу себя. Конечно, существует огромное различие между регбистом-любителем и профессиональным игроком. Здесь ребята играют исключительно на энтузиазме, так как в украинском регби нет ни должной инфраструктуры, ни финансовой помощи. Парни не получают за это ни копейки и играют в регби только потому, что очень любят этот спорт и хотят им заниматься.

Главная сложность процесса заключается в невозможности регулярно собирать всех на тренировки. Ребята работают, учатся, поэтому сегодня на тренировку могут прийти одни люди, в следующей раз - другие. Трудно спланировать что-то наперёд и создать какую-то чёткую подготовительную систему. В профессиональных клубах всё расписано по дням, что, когда и как вы делаете - это и даёт результат. К сожалению, в любительской команде такого нет, поэтому и уровень игры соответствующий.

 

Правильно ли мы понимаем, что для вас это первый тренерский опыт?
- Да, ранее никогда в жизни никого не тренировал. Мне сложно назвать себя прям тренером, так как до того чтобы по-настоящему стать хорошим специалистом ещё расти и расти. Но спасибо ребятам за доверие и хочется думать, что за этот год «Политехник» изменился в лучшую сторону с точки зрения качества регби.


Димитри Басилаиа тренирует схватку «Политехника» (С) РК «Политехник»

 

Как вы уже сказали, «Политехник» - любительская команда, но лично вы получаете какую-то финансовую компенсацию за свою работу?
- Нет, вообще ничего не получаю (с улыбкой). Наоборот, моя компания финансово помогает «Политехнику» и иногда лучшему игроку мы даём небольшую премию. Это всё от чистого сердца, потому что мне трудно смотреть на то, что у некоторых ребят есть потенциал, но украинское регби по-прежнему без финансовой поддержки. Например, те же Давид Вивчарик и Даниил Коровин. Уверен, если бы парни родились во Франции, то точно уже выступали бы за профессиональные клубы.

 

Украинские игроки не так часто уезжают за рубеж в принципе. Есть ли сегодня в составе «Политехника» регбисты, способные играть например во французских Федераль 2 или Федераль 3? Если да, то чисто теоретически может ли Димитри Басилая организовать им просмотр в какой-то из французских команд, ведь у вас наверняка остались связи и контакты.
- Да, вы абсолютно правы. У меня действительно остались друзья и контакты во Франции, и более того, были переговоры насчёт ряда наших ребят. Просто первый год я только знакомился с командой и сам учился чему-то новому, поэтому уже со следующего сезона хочу взяться за потенциальную возможность отправить кого-то из наших парней во Францию.

Вообще, я вам честно скажу - у украинского регби огромный потенциал. Я на протяжении своей карьеры играл против сильнейших игроков из Новой Зеландии, Австралии, Южной Африки, Европы и заметил, что у украинских ребят хорошо развита выносливость, а в спорте это действительно огромный плюс и только за счёт этого компонента можно выигрывать матчи. На мой взгляд, даже у грузинских игроков выносливость развита не так сильно, как у украинских.

Поэтому да, потенциал у парней есть и возможность отправить их во Францию тоже имеется, но есть одна существенная проблема. Французские тренеры и команды хотят игроков до восемнадцати лет. Например, если юноша поедет в клуб в 16 лет, то будет выступать в юниорском первенстве и спустя три года, он начнёт считаться воспитанником этого клуба, а значит перестанет быть легионером. Поэтому сейчас больше хочу понаблюдать за перспективными ребятами 14-17 лет и уже вижу, что среди них есть таланты.

 

Под вашим руководством команда выиграла Высшую лигу и сейчас неплохо смотрится в Суперлиге. Что именно вы изменили в «Политехнике» и какие изменения вообще реально осуществить в любительской команде?
- Моя личная система подготовки, в первую очередь, строится на дисциплине, так как без этого в спорте невозможно чего-то добиться. Касательно модели игры, то здесь больше опираюсь на защитное регби,  мне этот стиль ближе, так как отталкиваясь от хорошей обороны можно уже потом выстраивать свои атаки. В остальном, главное, чтобы ребятам самим нравился тренировочный процесс, поэтому после каждого занятия мы общаемся на тему того, что им нравится, что нет и как лучше играть. В командном виде спорта ты ничего не добьёшься, если не будешь прислушиваться к мнению коллектива.

 

Сейчас в Чемпионате Украины есть три лидера, это харьковский «Олимп», одесский КРЕДО-1963 и хмельницкое «Подолье». Насколько реально киевскому «Политехнику» вклиниться в борьбу за медали и например, обыграть тех же одесситов и хмельничан?
- Абсолютно во всех матчах мы настраиваемся на победу, но, пожалуй, главная проблема «Политехника» - большая ротация состава. Каждый год команда серьёзно обновляется в кадровом плане и если бы у нас был стабильный состав, могли бы играть ещё лучше. Например, в первом круге мы добыли две победы и в целом собрался хороший коллектив. Сейчас, как я уже говорил, два регбистам уехали, поэтому будем играть теми, кто есть. Опять же, хочется побороться за призовые места, так как прошлые годы у «Политехника» был спад и, надеюсь, он остался позади. Представьте, как спустя годы парни встретятся друг с другом, уже после завершения карьеры, вспомнят этот сезон и как же им будет приятно, если в качестве памяти останутся не только игры, эмоции, но и медали. Поэтому да, мы нацелены побороться с нашими конкурентами и хотелось бы попасть в тройку. В любом случае, главное, чтобы они получали удовольствие от игры. Потому что я, уже не смогу пережить тот кайф, когда выходишь на поле, а у них по-прежнему есть возможность наслаждаться регби.

 

Продолжение следует....

 

Беседовал Игорь Явкин

 

Читайте также:

Чемпионат Польши стартовал с хет-трика украинца

В Кутаиси планируют открыть новый международный учебный центр

Мамука Горгодзе и Давит Качарава вошли в руководящие органы грузинского регби

 
 
 
Расписание
06.04.2024
Батуми - Кочеби
Диди-10
07.04.2024
Ареси - Хвамли
Диди-10
13.04.2024
Лело-Сарацинс - Аиа
Диди-10
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Диди-10
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Лело-Сарацинс181611631-30771
2Аиа1812-6647-39259
3Батуми1811-7526-28453
4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251
6Кочеби1810-8415-41646
7Хареби189-9495-36544
8Казбеги186111474-40734
9Арцивеби183114462-69818
10Академиа18--18103-1368-