20 ноября 2021 в 18:29

«Лелос» отстояли ничью в противостоянии со сборной Фиджи

Грузины завершают осенние тесты в приподнятом настроении.

Противостояние Грузии и Фиджи в последние годы становится традиционным. Стабильно равная игра именно против «летучих» видится для «Лелос» следующим шагом в их трудном пути в элиту мирового регби. Фиджийцев надо чем-то удивлять…

И грузины удивили. Они придумали свой ответ на ритуальные фиджийские танцы. Как только островитяне закончили со своим «сиби», «Лелос» внезапно принялись тренировать захваты на щитах буквально за 30 секунд до начала игры. Что ж, настрой команд понятен, осталось продемонстрировать его в игре.

В дебюте матча команды по очереди проверили оборонительные порядки друг друга, убедившись в их прочности. Первыми шанс набрать очки получили грузины. Тедо Абжандадзе наказал сборную Фиджи за положение «вне игры» на 7-й минуте. «Лелос» повели 3:0. Еще 12 минут спустя Абжандадзе удвоил счет со штрафного.

Между этими двумя событиями «летучие» несколько раз заходили в грузинскую зону, но к результату это не привело. Здесь хочется похвалить «Лелос» за более чем уверенную оборону. Первая четверть игры прошла по сценарию Левана Маисашвили, об этом можно говорить однозначно.

На исходе получаса матча грузины впервые оказались близки к попытке. Васил Лобжанидзе доставил мяч совсем близко к фиджийской зачетке. В следующей фазе «Лелос» должны были заносить, но… пропустили сами. Потеря мяча в раке привела к перехвату Туимабы, который устремился в 90-метровый спринт, увенчавшийся приземлением мяча. Волавола промахивается с реализации, 6:5.

Оставшийся до перерыва десяток минут команды вновь провели в середине поля. Из такой игры результат умеют извлекать именно грузины. Тедо Абжандадзе дважды подходил к подставке, один раз попал, второй раз — нет.

9:5 к перерыву, счет максимально точно отражающий положение дел на поле. Фиджийцы выглядят аморфными, но даже в таких кондициях соорудили попытку, а «Лелос» извлекли максимум из того, что создали.

Грузины редко владели мячом, но даже так добились результата (С) Martin Seras Lima

После перерыва стало ясно, что в фиджийской раздевалке было жарко. «Летучие» со стартового удара заперли грузинскую команду в их зоне и лишь чудом это не увенчалось попыткой. Кажется, полинезийские боги наказывают фиджийцев за их отвратительную дисциплину в матче против Уэльса. Несколько раз «летучие» останавливались на пятиметровой линии, буквально в шаге от попытки, но постоянно что-то мешало, то мяч из рук вылетит, то блестящий захват притормозит фиджийскую прыть. Десять минут такого давления не могли не привести к результату. На 51-й минуте «Летучие» получили право на штрафной, который Бэн Волавола успешно реализовал. 9:8, «Лелос» по-прежнему впереди.

Через семь минут Абжандадзе восстановил четырехочковый гандикап, в очередной раз поразив ворота. Это стало результатом первой после перерыва осмысленной атаки «Лелос» на чужой половине.

Но и на том не все. Фиджийские регбисты, кажется забыли о существовании правила «вне игры», чем Абжандадзе продолжил хладнокровно пользоваться. На 64-й минуте Тедо в пятый раз кладет мяч между стоек и делает отрыв «Лелос» семиочковым. 15:8, у сборной Грузии появилось право на результативную ошибку.

И грузины этим правом мгновенно воспользовались. Секундная неразбериха после розыгрыша мяча в коридоре привела фиджийцев на уже знакомую им пятиметровую линию сборной Грузии. На сей раз обошлось без ошибок, «летучие» уверенно перевели мяч из центра на фланг, где Вильяме Мата в гордом одиночестве приземлил мяч. Волавола с реализации точен, 15:15. За десять минут до окончания матча все начинается сначала.

Сборная Фиджи понеслась закреплять успех. Но тут хочется громогласно поаплодировать обороне «Лелос». Даже в непосредственной близости от собственной зачетки, грузины действовали хладнокровно и сумели отстоять почетную ничью, хотя казалось, номинальные гости заберут-таки победу.

Скажем откровенно, вряд ли этот матч захочется пересмотреть на досуге. Фиджийцы были бледной тенью себя недельной давности, а сборная Грузии этим умело воспользовалась. «Лелос» не стремились во что бы то ни стало заносить попытки, набирая очки со штрафных при первой возможности.  А фиджийцы… Ну это фиджийцы. Сегодня они были не в настроении.

Грузия (9) 15:15 (5) Фиджи

Попытки: нет — Туимаба (30), Мата (69);
Реализации: нет — Волавола (70);
Штрафные: Абжандадзе (7, 19, 37, 58, 64) — Волавола (51).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251