11 декабря 2021 в 17:02

«Енисей-СТМ» проиграл в Тбилиси

Долгожданный матч Суперкубка Европы для красноярской команды состоялся.

Но начался он совершенно не по сценарию «Енисея-СТМ». Грузинская команда смотрелась гораздо агрессивнее и интереснее, чем неделю назад против «Локомотива». И это довольно быстро начало приносить результат. На 11-й минуте Гиорги Бабунашвили забил штрафной, а через несколько мгновений хозяева оформили первый занос – Сандро Тодуа убежал по левому краю после передачи партнёра. Было похоже на пас вперёд, однако арбитры попытку засчитали. Причем после приземления, вингер схватился за ногу, и... покинул поле. Так что попытка далась грузинскому беку ценой повреждения.

«Енисей-СТМ» пытался взбодриться, но совершенно не был похож на себя. Возможно, сказалось долгое отсутствие игровой практики, всё-таки команда больше месяца не проводила официальных матчей, а только тренировалась. Как бы там ни было, в первом тайме красноярцы ни разу не добрались даже до пятиметровой зоны соперника. Поэтому старались пользоваться фолами со стороны «Черных Львов» и били штрафные. Два пенальти на счету Рамиля Гайсина.

Однако уйти на перерыв при относительно неплохом счёте 9:6 в пользу грузинской команды, «Енисею-СТМ» не удалось. Желтую карточку получил ветеран Улдис Саулите, для которого матч против «Блэк Лайон» стал первым за последние восемь месяцев. Хозяева тут же реализовали численное преимущество после коридора в пяти метрах - попытка Шалвы Мамукашвили.

В дебюте второго тайма уже хозяева остались вчетырнадцатером после желтой карточки Чеишвили. Но «Енисей-СТМ» в простейшей ситуации потерял мяч, что привело к штрафному от Бабунашвили с нескольких метров. Буквально следом, судья отправил отдыхать Эстхёйзена и Хатиашвили, слишком активно боровшихся друг с другом в схватке. Через несколько минут Гиорги Бабунашвили забил еще один пенальти, сделав счет совсем комфортным для хозяев -  24:6.

Это наконец-таки разбудило «Енисей», который оживился и начал пробиваться к зачётке соперника. Первый прорыв завершился незасчитанной попыткой - Фридл Оливье заступил в аут перед приземлением мяча в городе «Черного Льва». Зато уже через минуту южноафриканец сделал всё по правилам – в своей излюбленной манере продавил сразу трёх соперников и уложил мяч в зачётке. Рамиль Гайсин забил непростую реализацию и вернул красноярцев в игру (24:13).

Однако сразу после попытки «Енисей-СТМ» вновь ошибся, соперник приблизился к пятиметровой зоне, где высокий захват сделал Алексей Щербань. Девятый номер гостей ушел отдыхать на 10 минут, а грузинская команда забила штрафной. Естественно, сделал это Гиорги Бабунашвили. Но красноярцы не опустили рук, и даже в меньшинстве выглядели очень неплохо. Подопечные Александра Первухина выигрывали чужие коридоры, но, увы, до приближения к чужой зачетке дело не доходило.

Вместе с тем, в ходе очередной атаки Рамиль Гайсин шикарной передачей ногой перевёл мяч на правый край, где его мастерски поймал Давит Месхи и уложил вторую попытку российской команды. Сам же Гайсин забил тяжелейшую реализацию! Семь очков разницы и шесть минут до финального свистка.

Однако спастись красноярцам не удалось. Тем не менее, бонусное очко позволяет им продолжить борьбу за плей-офф. Многое решится в ближайшем матче против «Тель-Авив Хит». Встреча состоится 15 декабря в Грузии.

«Черный Лев» (18) 27:20 (6) «Енисей-СТМ»
Попытки: Тодуа (15), Мамукашвили (40) – Оливье (60), Месхи (74);
Штрафные: Г. Бабунашвили (11, 31, 46, 54, 65) – Гайсин (25, 36);
Реализации: Г. Бабунашвили (40) – Гайсин (61, 75);
Желтые карточки: Чеишвили (43), Хатиашвили (48) – Саулите (40), Эстхёйзен (48), Щербань (63).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251