11 июня 2022 в 18:24

«Блэк Лайон» обыграл «Леопардс» и пробился в полуфинал Карри Кап

Грузинская команда с огромным трудом добыла нужный для себя результат.

Несмотря на то, что франшиза из Северо-Западной части ЮАР совсем не гранд первого дивизиона Карри Кап и к последнему туру почти лишилась шансов попасть в заветную четвёрку, «леопарды» смотрелись совсем не хуже обладателя Суперкубка Европы. Где-то даже можно сказать о везении в пользу грузин, ведь хозяева поля не реализовали и половины своих моментов. Например, в дебюте встречи не забили штрафной, а в середине первого тайма лишь Лука Маткава уберёг «Блэк Лайон» от попытки, после прорыва центра Тйаарта Бенади. 12-й номер «Леопардс» пробежал полполя, перебросил ногой Маткаву, но флай-хав оказался первым на мяче. Ещё несколько заходов подопечных Андре Преториуса в чужую 22-метровую зону завершились ничем, но здесь нужно отдать должное грузинской обороне.

В целом, к получасу встречи, учитывая плохую реализацию моментов «леопардами», «Блэк Лайон» не слишком уверенно, но вели 10:0. На 10-й минуте «львы» перетолкали чужую схватку, после чего классно пустили мяч по вееру, где атаку на краю завершил Мириан Модебадзе. В районе получаса противостояния, грузины здорово от мола довели игровой снаряд до левого фланга. Здесь уже Демур Тапладзе успел приземлить его в зачётку, прежде чем быть вытолкнутым в аут. Обе реализации Луке Маткаве не удались. И к слову о молах, в первом тайме у «Блэк Лайон» они не особо получались.

Южноафриканцы, кстати, показали, что в атаке они тоже способны на многое. На 32-й минуте, после коридора в пяти метрах, в силовой манере хозяева всё же продавили защиту противника. Точная реализация - 10:7, и исход игры будет определяться уже во втором тайме.

После перерыва «львы» вспомнили как нужно заносить молом и сделали это два раза, между которыми аналогичными образом пропустили. Все реализации были точны - 24:14 в пользу грузин. Такой счёт на табло устраивал гостей, ведь им нужна была бонусная победа, но «Леопардс» явно были против подобного расклада. Южноафриканцы зажали «Блэк Лайон» в чужой 22-х метровой зоне на последующие 20 минут. Ложась костьми и порой останавливая соперника лишь нарушениями правил, за что в итоге жёлтую получил Гиорги Тхилаишвили, подопечные Левана Маисашвили и Ильи Маисурадзе выстояли, одержав победу с нужным результатом.

Таким образом, «Блэк Лайон» точно проходит в плей-офф Карри Кап, где узнает соперника в ближайшее время.

«Леопардс» (7) 14:24 (10) «Блэк Лайон»

Попытки: Лейбрандт (32), Свигерс (50) - Модебадзе (10), Тапладзе (28), Замтарадзе (45), Патараиа (59);
Реализации: Хоффман (33, 52) - Маткава (46, 60);
Пенальти: нет - нет;
Жёлтые карточки: ван дер Мерве (56, 80) - Тхилаишвили(66), Модебадзе (80);
Красные карточки: ван дер Мерве (80) - нет.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251