11 сентября 2022 в 17:35

«Блэк Лайон» одолел «Батуми» в грузинском дерби Суперкубка Европы

Обе команды показали не лучшую игру, но победил тот, у кого больше международного опыта.

Несмотря на статус андердога встречи, «Батуми» в первом тайме смотрелись точно не хуже своего соперника, а местами даже лучше. Пожалуй, стартовая двадцатиминутка осталась именно за гостями, которые были обязаны открывать счёт, но Мамука Нинидзе смазал два штрафных, а заход в чужую пятиметровую зону завершился потерей. Эти нереализованные моменты аукнулись черноморской команде ближе к получасу встречи. «Блэк Лайон» зажал соперника у его зачётки, что вылилось в жёлтую карточку капитана «Батуми» Гиорги Тхилаишвили. В большинстве гости открыли счёт (пенальти Маткавы - 3:0), но в скором времени уже столб «чёрного льва» Гога Кадариа отправился на десятиминутый отдых. Это позволило «синим» восстановить паритет. Реваз Джинчвелашвили подошёл к мячу и показал как нужно исполнять штрафные - 3:3.

К горечи местной публики, их любимцы не только не сумели развить успех, а и вовсе провалили концовку тайма, пропустив две попытки. Причём не сказать, что «Блэк Лайон» выглядел много лучше или сильнее, однако, черноморским регбистам, судя по всему, пока просто не хватает международного опыта.

Вероятно, это и сказалось на игре хозяев после перерыва, так как моменты занести попытку у «Батуми» были, но ни одного шанса черноморская команда не использовала. И это несмотря на то, что противник в середине второго тайма остался в 13 человек, после «горчичников» Гачечиладзе и Маргалитадзе

Подопечные Левана Маисашвили, в свою очередь, свои моменты реализовали, организовав ещё по попытке на старте и исходе второй сорокаминутки. Как итог, бонусная победа «Блэк Лайон», однако у «Батуми» есть все шансы дай серьёзный бой и даже обыграть «Романия Вулвз» и «Тель-Авив Хит».

«Батуми» (3) 3:29 (17) «Блэк Лайон»

Попытки: нет - Иванишвили (38), Модебадзе (40), Мамукашвили (44), Табуцадзе (78);
Реализации: нет - Маткава (39, 40, 79);
Пенальти: Джинчвелашвили (37) - Маткава (31);
Жёлтые карточки: Тхилаишвили (24), Мамрикишвили (54) - Кадариа (35), Гачечиладзе (60), Маргалитадзе (66).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251