12 сентября 2022 в 14:39

Чемпионат Грузии. Антон Шашеро не спас чемпиона и первый успех дебютанта

9-11 сентября состоялись матчи 2-го тура Диди-10, подаривший болельщикам ряд сенсационных результатов.

Мы предполагали, что «Батуми», играющем на два фронта, будет очень непросто в дуэли с «Казбеги», и не ошиблись. Чемпион Грузии полурезервным составом проиграл на своём поле. Не спас черноморских регбистов даже блестящий дебют Антона Шашеро. Украинский флай-хав отличился дублем из попыток и реализаций.

«Батуми» (14) 19:33 (21) «Казбеги»

Попытки: Шашеро (26, 64), Джабнидзе (27) - Кушашвили (4), Н. Гигаури (24), Шукакидзе (31, 72), Николашвили (78);
Реализации: Шашеро (27, 40) - Талахадзе (5, 25, 32, 79).

«Кочеби» реабилитировался за поражение в первом туре. На этот раз вице-чемпион дома справился с «Ареси», хотя, концовкой матча хозяева вряд ли могут быть довольны. Болнисийцы всухую выиграли первый тайм (26:0), а сразу после перерыва организовали третью попытку, заработав бонус. Однако кутаисские регбисты нашли в себе силы вернуться в игру и двумя заносами лишили соперника этого самого бонуса.

«Кочеби» (26) 31:14 (0) «Ареси»

Попытки: штрафная (7), Бицадзе (22), Марджанишвили (43) - Тевзадзе (48), Н. Дзнеладзе (51);
Реализации: штрафная (7), Малагурадзе (22) - Тевдорадзе (49, 52);
Пенальти: Малагурадзе (4, 8, 28, 40) - нет.

В центральном матче туре сошлись «Лело» и «Аиа». В таких случаях можно сказать, что заруба была знатная, с интригой до финального свистка. Первый тайм с минимальным перевесом 11:8 завершился в пользу кутаиссцев. Они же попыткой с реализацией в дебюте второй половины ушли в отрыв, но далее два заноса с конвертациями и пенальти удались «сарацинам» - 25:18. Причём штрафной тбилисские регбисты забили на 79-й минуте, но удержать победу они не сумели. Уже по истечении основного времени матча гости смогли организовать попытку и благодаря точному удару Глонти с подставки вырвали ничью.

«Лело-Сарацинс» (8) 25:25 (11) «Аиа»

Попытки: Ш. Апциаури (15), Кикнадзе (66), Корошинадзе (74) - Насеге (29), Швангирадзе (46, 80);
Реализации: Киасашвили (66, 75) - Абашидзе (47), Глонти (80);
Пенальти: Киасашвили (3, 79) - Абашидзе (13, 39).

Фиджийский фулбэк «Аиа» Лисала Насеге отличился попыткой второй матч кряду (с) фото Мариам Гагнидзе

Неожиданно, единственную бонусную победу тура одержал дебютант Диди-10 - «Хвамли». Подопечные Кахи Кацитадзе и Гиорги Сванидзе в родных стенах разбили «Академию», которая пока что выглядит главным аутсайдером грузинского первенства.

«Хвамли» (15) 41:17 (10) «Академиа»

Попытки: Арвеладзе (20, 49), Джобава (28), Вардосанидзе (44), штрафная (54), Гогиа (73) - Модзгвришвили (38), Имнадзе (65);
Реализации: Кобелашвили (22, 45, 74), штрафная (54) - Модзгвришвили (39, 65);
Пенальти: Кобелашвили (7) - Модзгвришвили (14).

В заключительном матче тура «Хареби» ожидаемо на своём поле переиграл «Локомотиви».

«Хареби» (12) 26:13 (8) «Локомотиви»

Попытки: Хуцишвили (17), Петриашвили (35), Чавчанадзе (48), Илуридзе (79) - Каландадзе (27), Теделури (77);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251