12 сентября 2022 в 17:04

Премьершип. Чемпион неожиданно проиграл, а «Глостер» совершил спортивный подвиг

Отчёт первого тура Чемпионата Англии.

Из-за кончины Королевы Англии Елизаветы II пятничные матчи стартового раунда турнира были перенесены на субботу. Но даже изменение дат не испортило впечатления от поединков. Пожалуй, главная сенсация первого тура – поражение действующего чемпиона «Лестера». В матче с «Эксетером» «тигры» выглядели не то неподготовленными, не то варёными. И уже после первого тайма проигрывали со счётом 6:17. Вторую половину встречи «Лестер» выиграл, но попытка Шикерлинга на 80-й минуте и точная реализация Симмондса оставили чемпиона не у дел.

Еще один интереснейший матч субботы состоялся на «Эштон Гейт», где местный «Бристоль» сражался в дерби против «Бата». Гости могут «благодарить» своего новичка Эннетта за прямую красную карточку. Казалось бы, и что в этом особенного? Просто регбист получил её, будучи ещё в манишке, даже не выходя на поле. Справедливости ради «Бат» сумел-таки показать качественное регби, отличное от провала прошлого сезона, и совсем немного уступил «Бристолю». У «медведей» попыточным дублем отметился Эллис Гендж, вернувшийся в родные пенаты.

Близок к сенсации был и «Ньюкасл», выигрывавший по итогу сорока минут у «Арлекинс» со счётом 17:14. Правда, гости сумели собраться и одержали хоть и непростую, но победу на старте сезона. Что касается «Лондон Айриш», то им ожидаемо без особых проблем удалось справиться с обескровленным финансовыми проблемами «Вустером» 45:14.

В воскресном слоте состоялись два поединка. И начать стоит с противостояния «Сейл Шаркс» и «Нортгемптона». «Акулы» хоть и уверенно вели игру, но подсели в концовке матча, пропустив три попытки подряд. К счастью для «Сейл Шаркс», задел в очках был внушительным, и «Нортгемптону» банально не хватило времени. Ну а настоящим украшением первого тура стал матч между «Глостером» и «Уоспс». «Осы» взялись за дело с первых минут и занесли «вишнёво-белым» три безответные попытки на глазах местной публики на «Кингсхольме». И, когда, болельщики очевидно разочаровались, закупившись пивом в перерыве, местные любимцы взялись за дело. Рис-Заммит, Чепмэн и Кларк совершили по заносу. Арбитр присудил «Глостеру» штрафную попытку и отправил отдыхать на 10 минут сразу двух регбистов «Уоспс». Хозяевам удалось сохранить перевес в шесть очков и заставить ликовать публику на «Кингсхольме». Такой феерический камбэк в Глостере будут вспоминать еще долго. Ну а «Уоспс» остаётся только разводить руками в недоумении.

«Эксетер» (17) 24:20 (6) «Лестер»

«Лондон Айриш» (19) 45:14 (0) «Вустер»

«Ньюкасл» (17) 31:40 (14) «Арлекинс»

«Бристоль» (17) 31:29 (16) «Бат»

«Глостер» (0) 27:21 (21) «Уоспс»

«Сейл Шаркс» (10) 29:22 (3) «Нортгемптон»

Турнирная таблица

Вадим Берман

Дубль «Красного Яра» с бонусом обыграл «Локомотив»

Брайан О’Дрисколл: «Желаю всем спортсменам, завершившим карьеру, поскорее найти себя»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251