03 октября 2022 в 15:44

Чемпионат Грузии. Троевластие на вершине и ещё двое дышат им в спину

В Диди-10 с каждым туром ситуация становится всё более запутанной.

Особой интригой до финального свистка порадовали пятничные матчи. «Хвамли» в очередной раз подтвердил, что несмотря на статус дебютанта элитного дивизиона, команда не будет пасти задних. Первую половину встречи новичок Диди-10 уступил «Лело» со счётом 19:7, однако уже в дебюте второго тайма занесла попытку с реализацией и забила штрафной, сократив разрыв до минимума - 19:17. Остаток встречи превратился в настоящие качели. Сначала «сарацины» заносят и отрываются на пять очков, на что хозяева отвечают штрафным (24:20). Тбилисские регбисты спустя пять минут кладут ещё одну попытку (29:20), но вскоре пропускают занос с реализацией в ответ - 29:27. У «Хвамли» оставалось ещё примерно минут пять на спасение ситуации, но «Лело» выстоял, удержав минимальный перевес.

«Хвамли» (7) 27:29 (19) «Лело»

Попытки: Джобава (25, 45), Какауридзе (76) - Кевхишвили (3), Кикнадзе (16, 71), Жоржолиани (33), Н. Бабунашвили (62);
Реализации: Кобелашвили (26, 46), Цинцадзе (77) - Киасашвили (4, 17);
Пенальти: Кобелашвили (54, 66) - нет.

«Хареби» ожидаемо обыграл «Академию», вот только победа «быков» прогнозировалась более лёгкой и уж точно бонусной. К 15-й минуте команда из Рустави повела 10:0, затем «художникам» удалось восстановить паритет, но под занавес первого тайма в зачётку гостей влетели ещё две попытки - 20:10. Предполагалось, что после перерыва хозяева прибавят, но вместо этого они не набрали ни одного очка, пропустив один занос и, по сути, с трудом одолев одного из главных аутсайдеров.

«Хареби» (20) 20:15 (10) «Академиа»

Попытки: Нариманидзе (3), Э. Мачарашвили (30), Шарвашидзе (39) - Ахобадзе (17, 64);
Реализации: Петриашвили (5) - Модзгвришвили (17);
Пенальти: Петриашвили (14) - Модзгвришвили (28).

«Хареби» очень трудно далась победа над «художниками» (с) Didi 10

В центральном противостоянии тура между «Кочеби» и «Аиа» развернулся настоящий триллер. Хозяева поля быстро повели 6:0, благодаря двум точным выстрелам Лаши Малагурадзе. Однако уже к получасу встречи болнисийцы проигрывали 6:14. Только благодаря попытке опытнейшего Джабы Брегвадзе, «Кочеби» ушли на перерыв с минимальным отставанием (14:11).

На старте второй половины поединка хозяева организовали свой второй занос и снова вышли вперёд - 16:14. Но два штрафных от «Аиа», вернули вице-чемпиона Грузии в роль догоняющего (20:16). Тем не менее, на глазах собственных болельщиков болнисийцы нашли в себе силы на решающий штурм, завершившийся победной попыткой Сандро Пурцхванидзе. Лаша Малагурадзе реализацией поставил точку в непростой победе своей команды.

«Кочеби» (11) 23:20 (14) «Аиа»

Попытки: Брегвадзе (40), Гоголашвили (43), Пурцхванидзе (71) - Пирцхалава (20), штрафная (29)
Реализации: Малагурадзе (72) - Г. Бабунашвили (22), штрафная (29)
Пенальти: Малагурадзе (4, 7) - Глонти (46), Г. Бабунашвили (56).

В субботу интересной получилась лишь игра между «Казбеги» и «Ареси». И если первый тайм завершился скучной нулёвкой, то вторая половина матча компенсировала это сполна. На 48-й минуте Яго Геладзе попыткой выводит хозяев поля вперёд, на что кутаисские регбисты отвечают штрафным - 5:3 и спустя восемь минут заносят попытку с реализацией - 10:5. Радость гостей была недолгой. Около 150-ти секунд спустя уже «Казбеги» приземляет мяч в чужой зачётке, а Отар Талахадзе точным выстрелом с подставки выводит парней из Степанцминды вперёд - 12:10. Играть оставалось 13 минут, но лидер Диди-10 не сумел удержать шаткое преимущество. Причём, самое обидное для них то, что команда упустила победу на 84-й минуте (!), пропустив со штрафного. Эта победа позволила «Ареси» догнать «Казбеги» в турнирной таблице.

«Казбеги» (0) 12:13 (0) «Ареси»

Попытки: Геладзе (48), Кацитадзе (66) - Кобахидзе (63)
Реализации: Талахадзе (67) - Тевдорадзе (63)
Пенальти: нет - Тевдорадзе (55, 80+4).

В самом неинтересном матче тура, с точки зрения интриги, «Батуми» прошёлся катком по «Локомотиви». Чемпион Грузии по причине отдыха от Суперкубка Европы, наконец-таки собрал оптимальный состав, отгрузив столичному оппоненту семь безответных попыток.

«Батуми» (26) 45:0 «Локомотиви»

Попытки: Урджукашвили (5), Дзнеладзе (15), Попхадзе (29), Джиджавадзе (36), Пруидзе (49), Н. Нинидзе (73, 77) - нет;.
Реализации: М. Нинидзе (6, 16, 37, 50), Джинчвелашвили (78) - нет.

Таким образом, после четырёх туров одинаковое количество турнирных очков (по 14) у «Казбеги», «Ареси» и «Лело». В спину им дышат «Кочеби» (13 очков) и «Аиа» (12 очков).

Турнирное положение

Давит Кубриашвили травмировался, едва подписав контракт с «Клермоном»

Антон Шашеро: «В Грузии нравится всё, за исключением опасной езды местных водителей»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251