12 ноября 2022 в 18:26

Грузия не удержала победу над Самоа

«Лелос» в большинстве умудрились проиграть заокеанским гостям.

Уже на 4-й минуте для хозяев поля прозвенел первый тревожный звоночек. Самоанцы занесли попытку, но к радости местной публики, Крис Вуи сделал это двойным движением. Тем не менее, именно гости открыли счёт. Дункан Паиа’ауа был точен со штрафного. Правда очень быстро Тедо Абжандадзе ответил тем же - 3:3. Второй тревожный звоночек «Лелос» услышали, а точнее увидели, на 13-й минуте, когда на десять минут отправился отдыхать Отар Гиоргадзе. Фланкер «Лелос» захватил игрока без мяча, оставив свою сборную в меньшинстве. Островитяне этим воспользовались, дожав грузин подключением игроков задней линии после несколькими ударами форвардами. Паиа’ауа снова не мажет - 10:3.

Подопечные Левана Маисашвили бросились спасать ситуацию, однако главный грузинский талант Давит Ниниашвили никак не мог найти свою игру. Дальний штрафной фулбэку не покорился, после чего были сразу две игры вперёд, которые к счастью для «Лелос» ни к чему не привели. В итоге, так и не сумев добраться до чужой 22-метровой зоны, хозяева поля ещё раз пробили по воротам после высокого захвата со стороны хукера Сеилалы Лэма. Было подозрение на жёлтую карточку, но арбитр её не дал. 10:6 - первый тайм остался за Самоа.

Как и в стартовой сорокаминутке, «Ману Самоа» снова первыми набрали очки. Дункан Паиа’ауа снова был точен со штрафного (13:6). При поддержке родной публики грузинам некуда было отступать и они просто задавали соперника. На 47-й минуте попытку занёс Васил Лобжанидзе, однако арбитр её отменил по причине блокировки. Впрочем, не прошло и двухсот секунд, как уже Акаки Табуцадзе влетел в зачётку островитян. В этот раз всё было по правилам. Тедо Абжандадзе сложную реализацию не забил.

Самоанцы подсели под натиском противника. Жёлтую карточку схлопотал фланкер Джордан Тауфуа. Леван Маисашвили понял, что сейчас необходимо выпускать свежие силы, обновив первую линию. На поле появился 20-летний дебютант Александр Кунтелиа и сразил всех наповал. Сначала столб перетолкал в схватке своего визави, заработав важный штрафной от которого сам же занёс попытку после мола. Абжандадзе снова мажет и кто тогда мог знать, что именно этих очков не хватит грузинам.

Дебютный матч и дебютная попытка Сандро Кунтелиа (с) фото Иракли Ткемаладзе

Играть оставалось 10 минут и тут нервы у гостей совсем сдали. Дункан Паиа’ауа влетел плечом в голову Сандро Тодуа, получив прямую красную карточку. Тедо Абжандадзе забивает пенальти - 19:13. «Лелос» оставалось лишь удержать победный результат, но за четыре минуты до конца они умудрились пропустить попытку по центру. Реализовать её самоанцам не составило труда.

Финальный штурм не принёс Борджгалоснеби ничего кроме разочарования. В итоге, проведя хороший второй тайм и имея на одного регбистам больше, сборная Грузии на своём поле уступила «Ману Самоа», которые смотрелись ничуть не лучше.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251