06 марта 2023 в 17:48

Диди-10. Первая победа «Локомотиви» в сезоне и невероятный камбэк «Лело»

15-й тур Чемпионата Грузии, получился одним из самых напряжённых в сезоне.

Единственным исключением стал стартовый матч между «Академией» и «Батуми». Черноморские регбисты уверенно и бонусом победили в Тбилиси, вновь приблизившись к тройке лидеров.

«Академиа» (0) 7:28 (14) «Батуми»

Попытки: штрафная (54) - Н. Нинидзе (9), Пруидзе (26), Сичинава (63), Джабнидзе (77);
Реализации: штрафная (54) - Джинчвелашвили (10, 27, 65), Джабнидзе (78).

Волевую победу одержала «Аиа». Кутаисская команда к 45-й минуте уступала «Казбеги» 14:0, но тремя попытками перевернула ход встречи.

«Аиа» (0) 17:14 (14) «Казбеги»

Попытки: Джинчарадзе (45), Пирцхалава (64), Коходзе (69) - Алибегашвили (9), Махарашвили (39);
Реализации: Глонти (65) - Талахадзе (10, 40);

Продолжает кусать лидеров «Хвамли». Новичок Диди на выезде дал серьёзный бой «Хареби». Гости вполне могли рассчитывать на победу, но бьющие столичной команды в этот день ни разу не попали по воротам.

«Хареби» (10) 20:15 (5) «Хвамли»

Попытки: Петриашвили (30), Чавчавадзе (59), Кандаурашвили (63) - Какауридзе (19), Куртанидзе (49), Монява (71);
Реализации: Петриашвили (31) - нет;
Пенальти: Петриашвили (24) - нет.

Первую победу в сезоне одержал «Локомотиви». В этом «железнодорожникам» помогло фиджийское усиление. По попытке в матче с «Ареси» занесли фланкер Талатала Токаимбаи и центр Эпели Ратамбакака. Для кутаисского клуба это поражение может сыграть злую шутку в борьбе за попадание в плей-офф. Причём гости организовали на занос больше, но чересчур много нарушали, пропустив шесть пенальти.

«Локомотиви» (30) 39:28 (21) «Ареси»

Попытки: Ратамбакака (13), Бенделиани (21), Токаимбаи (40) - Размадзе (10), Тавадзе (25), Бурджалян (30), Н. Дзнеладзе (47)
Реализации: Хурцилава (15, 22, 40) - Тевдорадзе (11, 26, 31), Квеселава (48);
Пенальти: Хурцилава (5, 28, 32, 44, 62, 77) - нет.

«Локомотиви» только в 15-м туре наконец победил (с) Georgia Rugby

В центральном и заключительном противостоянии тура феерию выдали «Лело» и «Кочеби». Первый тайм завершился с перевесом хозяев - 14:5. В дебюте второй половины болнисийцы со штрафного сокращают разрыв (14:8), но в ответ пропускают попытку с реализацией - 21:8. После чего гости выдали феноменальный отрезок. За 13 минут команда занесла четыре попытки, а Лаша Малагурадзе реализовал три из них. Оставалось играть 7 минут и казалось при счёте 34:21 «Кочеби» не упустит победу. Однако «Лело» удался невероятный камбэк. За оставшееся время «сарацины» соорудили три заноса, причём решающий на 82-й минуте. Эта победа позволила тбилиссцам остаться на вершине Диди, а вот «Кочеби» по-прежнему вне зоны плей-офф за три тура до окончания регулярного первенства.

«Лело» (14) 38:34 (5) «Кочеби»

Попытки: Микадзе (10), Ш. Апциаури (50, 73), Б. Мамукашвили (76), Г. Маисурадзе (80) - Чхаидзе (14), Балиашвили (59, 72), Самхарадзе (66), Н. Рехвиашвили (69);
Реализации: Киасашвили (51, 77) - Малагурадзе (60, 67, 70)
Пенальти: Киасашвили (5, 32, 35) - Малагурадзе (42).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251