06 мая 2023 в 19:51

«Хареби» в четырнадцать человек отобрал чемпионский титул у «Батуми»

Команда из Рустави превозмогла себя, проведя сумасшедший поединок.

Это точно матч достойный финала, в котором было если не всё, то очень многое! Первый важный момент встречи стал одним из ключевых. Кто бы мог подумать, что уже на 3-й минуте поединка мы увидим красную карточку. Центр «Хареби» Сандро Илуридзе слишком высоко пошёл в захват и плечом попал в голову Анзору Сичинаве. Арбитры, после просмотра ТМО, вынесли самый что ни на есть жёсткий вердикт. Этот же эпизод открыл счёт набранным очкам. Мамука Нинидзе со штрафного вывел «Батуми» вперёд - 3:0. Действующий чемпион понял, что нужно сразу брать соперника «за жабры». Команда Давита Гугушвили заработала опасный аут вблизи чужой зачётки и молом продавила оборону оппонентов. Нинидзе точен - 10:0. Немного погодя в зачётку «Хареби» влетела вторая попытка. Гиорги Циклаури и Гиорги Пруидзе шикарно протащили мяч на руках, выведя Давита Клдиашвили на пустую зачётку. Но радость «Батуми» оказалась преждевременной. После просмотра ТМО, судьи отменили занос, углядев игру вперёд у Циклаури.

Казалось, что клуб из Рустави посыпется и не сможет прийти в себя после красной карточки. И как же хорошо, что мы ошибались. Не просто так «быки» дошли до финала. На 17-й минуте подопечные Иракли Натриашвили впервые вплотную подобрались к чужой зачётке и молом протаранил оборону противников. Реализация с края Гиорги Петриашвили не удалась (10:5). Ответ «Батуми» не заставил себя ждать. Сумасшедший прорыв по левому краю совершил Гиорги Циклаури. Вот здесь «Хареби» как раз и не хватило того самого удалённого игрока, чтобы закрыть прореху. Нинидзе неточен - 15:5.

Однако в очередной раз хочется снять шляпу перед ребятами из Рустави. Их голыми руками не возьмёшь. «Быки» снова зажали соперника в непосредственной близости от зачётки и парням с берегов Чёрного моря ничего не оставалось кроме как нарушать правила. На десять минут отправился отдыхать Сандро Сванидзе и в равных составах «Хареби» сократил отрыв. Снова мол и снова попытка. Петриашвили не мажет с подставки и это уже 15:12 на табло. На этом подопечные Иракли Натриашвили не остановились. Под занавес первого тайма они в третий раз провернули тот же трюк. Опять мол и защита «Батуми» бессильна против него, хотя пыталась остановить чуть ли не всей командой. В итоге, на перерыв команды ушли при счёте 17:15 в пользу «быков».

Большую часть второго тайма оба коллектива искали счастье у чужих зачёток, обмениваясь опасными уколами в атаке. Впрочем, счёт на табло оставался неизменным вплоть до 63-й минуты. Именно тогда, в ходе наступления «Хареби» Гиорги Петриашвили ногой отправил мяч на край, где Гурам Кандаурашвили включил комиксного героя Флэша и на сверзвуковой скорости обогнал Зураба Дзнеладзе. Петриашвили точно исполняет сложнейшую реализацию - 24:15. После этого тбилисский стадион «Авчала» начал скандировать «Рустави, Рустави!». Но «Батуми» отступать было некуда. Действующий чемпион из последних сил понёсся вперёд и растянув защиту соперника, разыграл лишнего на краю. Мамука Нинидзе также не мажет - 24:22 за десять минут до финального свистка. Однако решающие штурмы черноморским регбистам не удались, в них «быки», как и во всей встречи, отдали самих себя и просто ложились костьми.

«Хареби» (17) 24:22 (15) «Батуми»

Попытки: Чавчавадзе (17), Шарвашидзе (31), Эпремидзе (39), Кандаурашвили (63) - Перселидзе (10), Г. Циклаури (25), Джабнидзе (69);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251