12 октября 2020 в 10:01

Про Д2: грузинская попытка и дебют

Пятый тур Про Д2 оказался удачным для грузинских легионеров. Торнике Матарадзе занес свою первую попытку во Франции, а у вызванных в сборную Грузии регбистов был либо дебют, либо много игрового времени.

Левый столб «Невера» Торнике Матарадзе, который играет во Франции с 2016 года (первые два сезона - в «Лионе»), занес свою первую попытку. За последние два сезона он сыграл 30 матчей за первую команду «Невера», а в этом году впервые после травмы попал в состав команды. Матарадзе начал игру вместе с правым столбом Гурамом Папидзе - Торнике сыграл 65 минут, Гурам - 60.

«Невер» в гостях уступил «грузинскому» «Орийаку» - 17:23. Матарадзе отличился на 49-й минуте - завершил атаку гостей молом и сократил отставание в счете до 3 очков, но с того момента был забит один-единственный пенальти, и тот – в исполнении хозяев. В эту победу «Орийака» свою лепту внесли пятеро грузин. В стартовом составе вышли замок Гиорги Джавахиа (был заменен в перерыве) и хукер Лука Ниорадзе (играл до 64-ой минуты). Фланкер Бека Сагинадзе и скрам-хав Михеил Аланиа отыграли второй тайм полностью, а на 49-й минуте на поле появился столб Гиорги Картвелишвили.

Центр Тамаз Мчедлидзе провел первый матч в текущем сезоне. Его «Руан» в гостях одолел «Ангулем», и это была первая победа северян в чемпионате - 28:24. Мчедлидзе был в стартовом составе и доиграл до 69-ой минуты. В основе хозяев были столб Лука Гогинава и замок Шалва Сутиашвили. Гогинава был заменен на 46-й минуте, а Сутиашвили сыграл матч полностью, не считая 10-минутного удаления с 56-й минуты.

Тамаз Мчедлидзе провел первый матч в текущем чемпионате (С) Boris Maslard

«Экс-ан-Прованс» Зазы Наврозашвили принял «Коломье» и проиграл со счетом 15:23. Грузинский столб отыграл всю вторую половину встречи.

Дуду Кубриашвили провел свой первый матч в новой команде - звездный столб-ветеран совсем недавно перешел в «Перпиньян». Давит вышел на замену на 53-й минуте, а каталонский клуб одержал победу над «Греноблем» со счетом 26:18. Пришедший в «Гренобль» вместо ушедшего летом Кубриашвили, столб Илма Каикацишвили сыграл с первой по 50-ю минуту.

И напоследок, о «Биаррице» с его молодыми и талантливыми грузинами. Вызванный в национальную сборную игрок третьей линии схватки Торнике Джлагониа дебютировал во взрослой команде баскского клуба. Он вошел в игру на 65-й минуте. Также призванный под знамена «Лелос» правый столб Лука Азариашвили был в стартовом составе «Биаррица», и на 55-й минуте его заменил Гиорги Нуцубидзе. Вместе с ним к игре подключился и левый столб Ушанги Чеишвили.

Что касается самой игры, то «Биарриц» дома с бонусом обыграл «Каркассон» - 37:10. Благодаря этой победе «Биарриц» набрал 18 очков и вышел в лидеры Про Д2, на очко опережая «Перпиньян», «Ойонну» и «Ванн».

Сандро Илуридзе

Леван Маисашвили: «За пять дней мы должны успеть пройти то, что противопоставим Шотландии»

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251