11 июня 2021 в 18:16

Бронзу Чемпионата Грузии 2020/21 завоевала «Академиа»

В упорном противостоянии с «Кочеби» «художникам» пришлось и отыгрываться, и держать оборону на последних секундах встречи.

В первую очередь по итогам матча хочется сказать, что поединок оправдал ожидания и даже в чем-то их превзошел. Понятно было, что болельщиков ждет равная борьба, но большое количество (как для финальной встречи) попыток стало приятным бонусом.

Правда первый тайм прошел сравнительно спокойно. Обе команды берегли силы, при этом «Академиа» захватила инициативу и уверенно «вела игру». До перерыва «художники» положили две попытки против одной, при этом возникало впечатление, что парней из «Кочеби» игра вторым номером полностью устраивает. Однако отдыхать соперники ушли при почти равном счете (12:10) – точность Лаши Малагурадзе, добавившего к конверсии пенальти, позволила гостям начать второй тайм при достаточно комфортном счете.

Первыми по выходе из раздевалки добиться успеха удалось «Кочеби». Затяжная многоходовка, продолжавшаяся чуть не пять минут, завершилась приземлением на левом фланге восьмого Гиорги Нодиа и блистательной реализацией от Лаши Малагурадзе.

Эта атака здорово подняла темп игры и, что называется, закрутила интригу. Несмотря на близкий счет «художники» казались уверенными фаворитами. То, как легко парням в красно-черном удалось перехватить инициативу и вырваться вперед заставило хозяев забегать.

Увеличив скорость и вернув себе контроль над мячом, к середине второго тайма «Академиа» снова повела в счете. Успех им принес штурм пикендрайвами, завершенный точно по центру Вано Берикашвили. Однако впереди хозяева оказались опять всего на 2 очка (19:17), что, естественно, никак нельзя было считать уверенным превосходством. Логично, что они продолжили давить и... то что произошло дальше несколько смазало впечатление от поединка. Отбивая атаку за атакой гости из Болниси начали нарушать и с разницей в три минуты получили сразу две желтые карточки. Между ними Торнике Зоидзе положил четвертую попытку «Академиа».

Казалось, что дело сделано. «Художникам» оставалось дисциплинированно и спокойно провести эндшпиль, но... минут за пять до финального свистка они сами заработали «горчичник» и вынуждены были заканчивать игру отбиваясь от отчаянных атак гостей. Получилось драматично и валидольно – именно так, как и нужно для игры за медали.

Отличным финальным аккордом стало награждение. Естественно под «Гаудеамус».

«Академиа» (12) 24:17 (10) «Кочеби»

Попытки: Мазмишвили (15), М. Ахобадзе (24), Берикашвили (58), Зоидзе (68) – Генебашвили (20), Нодиа (46);

Реализации: Модзгвришвили (16, 59) – Малагурадзе (21, 47);

Штрафные: Малагурадзе (40)

Желтые карточки: Ломаури (76) – Хидешели (67), Мазмишвили  (7).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251