23 апреля 2023 в 08:20

«Хареби» второй раз в истории пробился в финал Диди-10

Команда из Рустави сотворила сенсацию в Тбилиси.

«Лело» был явным фаворитом и поначалу этот статус «сарацины» подтверждали. Уже на 4-й минуте Иракли Киасашвили с пенальти вывел хозяев поля вперёд (3:0). «Хареби» ответил попыткой Гасвиани с реализацией Петриашвили, но под занавес первого тайма столичная команда вернула себе трёхочковый гандикап. Отличился хукер Ника Бабунашвили. Киасашвили снова был точен - 10:7.

В дебюте второй половины встречи «Лело» усилиями крайнего четвертного Гаги Кевхишвили увеличивает разрыв (15:7). Киасашавили не промахивается - 17:7. Тогда казалось, что уж при своих болельщиках десятиочковое преимущество тбилисская команда не упустит, но всё сложилось для них иначе.

Гости из Рустави полностью перехватили инициативу и за 22 минуты перевернули всё с ног на голову. На 50-м обороте секундной стрелку пять очков отыгрывает хукер Леван Чавчавадзе. Спустя 15 минут в зачётку «Лело» прорывается капитан «Хареби» Леван Нариманидзе. А в финальном отрезке противостояния дубль оформляет форвард третьей линии Парна Гасвиани. Гиорги Элошвили забивает две реализации из трёх и вот уже 26:17 на табло в пользу «быков».

«Лело» не сумел оправиться от такого нокдауна и уже ничего не смог сделать в концовке. Таким образом, клуб из Рустави второй раз в истории и за последние пять лет выходит в финал Диди-10. Но у тбилиссцев ещё будет шанс взять реванш, ведь в дополнительном полуфинале они сыграют против победителя пары «Аиа» - «Батуми». Отметим, что несмотря на важность встречи в столице Грузии, «Лело» и «Хареби» не получили ни одной жёлтой карточки.

«Лело» (10) 17:26 (7) «Хареби»

Попытки: Н. Бабунашвили (35), Кевхишвили (45) - Гасвиани (15, 71), Чавчавадзе (50), Нариманидзе (65);

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251