23 апреля 2023 в 18:13

«Батуми» обыграл «Аиа» в матче без попыток

Второй полуфинал Чемпионат Грузии получился не результативным, но с интригой до финального свистка.

В первой половине встречи борьбы было больше, нежели результативных действий. В целом это понятно, так как поражение для любой из команд означало прекращение борьбы за титул. Активнее начала «Аиа», но добраться до чужих владений не сумела. Зато «Батуми», едва ли не первый раз перейдя на половину поля соперника, заработал штрафной и не стал ничего выдумывать. Мамука Нинидзе точно уложил мяч между стоек - 3:0. Гости понемногу прибрали инициативу к своим рукам и должны были заносить. Причём помогла им в этом ошибка соперника. Реваз Джинчвелашвили неудачно исполнил попытку дроп-гола и Ника Глонти должен был спокойно прибирать мяч к рукам, но флай-хав не угадал отскок и сыграл вперёд у своей зачётки. Гости в пяти метрах начали передавливать соперника схваткой. В итоге жёлтую карточку получил капитан «Аиа» - столб Петре Джинчарадзе. Казалось, что сейчас вот-вот действующий чемпион занесёт. Но кутаисские регбисты в меньшинстве неожиданно перетолкали схватку. Впрочем, всё ещё имея численно преимущество, «Батуми» обязал был заносить. На 27-й минуте команда с берегов Чёрного моря разыграла лишнего на левом краю, однако Анзор Сичинава умудрился выронить мяч у зачётки. Концовка первого тайма прошла в равной борьбе, где команды по разу обменялись точными штрафными - 3:6.

После перерыва ситуация, в целом, не поменялась. Команды продолжали оказывать друг другу ожесточённое сопротивление на каждом сантиметре поля, не часто добираясь до чужих владений. Первый реально опасный момент во втором тайме возник только на 60-й минуте. «Батуми» классно пустил мяч по вееру, где Сандро Сванидзе по сути выводил Лашу Попхадзе на попытку по краю, но форвард мяч не словил. После этого команды снова решили вернуться к проверенной тактике ударов по воротам. У «Аиа» вышедший на замену Бондо Абашидзе забил один пенальти из двух, в то время как фулбэк «Батуми» Мамука Нинидзе свой единственный шанс использовал безукоризненно (6:9).

В концовке матча у кутаисской команды были все шанс вырвать победу, но в первом эпизоде хозяева поля проиграли свою схватку 22-метровой зоне соперника, а во втором - не сумели молом дойти до чужой зачётки после коридора в пяти метрах.

Таким образом, «Батуми» остаётся в гонке за титул и через неделю приедет в Тбилиси в гости к «Лело» на решающий матч за выход в финал.

«Аиа» (3) 6:9 (6) «Батуми»

Попытки: нет - нет;
Реализации: нет - нет;
Пенальти: Глонти (37), Абашидзе (70) - М. Нинидзе (8, 34, 74).
Жёлтые карточки: Джинчарадзе (20) - нет.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251