30 апреля 2023 в 17:56

«Лело» провалил плей-офф, пропустив «Батуми» в финал Чемпионата Грузии

Победитель регулярного первенства проиграл второй матч и завершил выступление в Диди-10.

Команды начинали встречу под аккомпанемент дождя и сумасшедшего ветра, настолько сильного, что даже мяч на подставке не стоял. Вполне ожидаемо по такой погоде у регбистов возникали сложности с созиданием и игре на руках. Поэтому и те и другие сосредоточились на более прагматичных решениях - ударах по воротам. Иракли Киасашвили открыл счёт с пенальти на 2-й минуте, на что Мамука Нинидзе ответил двумя точными выстрелами - 3:6. Именно при этом счёте произошёл один из ключевых эпизодов матча. Точнее на 25-м обороте секундной стрелки. Фланкер «Лело» Бека Гельхвидзе во время захвата плечом попал в голову Лаше Попхадзе. Ника Амашукели вынес самый строгий приговор - показав прямую красную карточку.

Немного погодя Мамука Нинидзе добавил ещё три очка в копилку «Батуми», но хозяева не сдались и даже до перерыва могли отыграться. Правда, попытка тбилисской команды была не засчитана из-за того, что игрок заступил в аут, а Иракли Киасашвили ещё один пенальти смазал.

Вторая половина встреча превратилась в догонялки. Буквально сразу после перерыва гости воспользовались численным преимуществом, разыграв лишнего на краю. Зураб Дзнеладзе здорово разобрался при помощи ложного паса. Реализация Нинидзе не удалась, но немного погодя он забил штрафной - 17:3.

«Лело» вернулся в игру усилиями Гаги Кевхишвили. Вингер каким-то уму непостижимым образом просочился сквозь четверых соперников. Киасашавили точен - 17:10. Едва прошло пять минут, как уже в зачётке «сарацинов» оказался Гиорги Пруидзе, прорвавшийся туда на скорости. Нинидзе не мажет - 24:10. Впрочем, радость «Батуми» была недолгой. Неудержимый Гага Кевхишвили вновь разобрался на краю, на этот раз пройдя двух визави. Киасашвили удаётся сложная реализация 24:17. Интрига жива!

Однако в концовке защита действующего чемпиона всё же была лучше наступательных порывов «Лело». «Сарацинс» больше не смогли подобрать ключи к обороне противника и в конце ещё привезли сами себе. Сначала заработали пенальти на своей половине, который точно исполнил Мамука Нинидзе. После чего нечто странное изобразил Гиорги Аасатиани. Флай-хав около своей зачётки пытался подобрать мяч, и не сумев этого сделать, решил что игровой снаряд покинул пределы поля, повернувшись к полю спиной. В итоге «дыню» подобрал Анзор Сичинава и продрался в «город» «Лело».

Таким образом, «Батуми» одерживает победу в Тбилиси и через неделю в финале Диди-10 померяется силами с «Хареби».

«Лело» (3) 17:34 (9) «Батуми»

Попытки: Кевхишвили (51, 61) - З. Дзнеладзе (42), Пруидзе (58), Сичинава (80);
Реализации: Киасашвили (52, 62) - М. Нинидзе (59, 80);
Пенальти: Киасашвили (2) - М. Нинидзе (11, 15, 29, 49, 78);
Жёлтые карточки: Коиава (10) - нет;
Красные карточки: Гельхвидзе (26) - нет.

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251