20 марта 2021 в 14:48

Грузия уверенно справилась с Россией в гостях, одержав победу с бонусом

Подробный отчет о матче с трибун стадиона «Калининград».

Россия не обыгрывала Грузию с 1993 года, тогда, в квалификации к Кубку мира 1995 в  Польше «медведи» взяли верх 15:9. С тех пор «лелос» выходили неизменным победителем дуэлей и вот, в Калининграде, впервые за многие годы болельщики испытывали сдержанный (а иногда и несдержанный)  оптимизм, а игроки хозяев излучали решительность.

Поводов было несколько – упорный матч шестинедельной давности, прогресс схватки с приходом Станковича, проблемы гостей с составом, болельщики на трибунах, а кто-то вспомнил и про близость к Польше, намекая на некую возможную историчность. Скептики при этом указывали на очевидную разницу в классе команд, отсутствие Кирилла Готовцева, Тагира Гаджиева и, выбывшего перед игрой капитана и лидера, третьелинейца Виктора Гресева.

Особый нерв противостояния ощущался уже с момента выхода игроков на поле. Страстное исполнение гимнов, подбадривание партнеров и начальный Тедо Абжандадзе – началась битва. Грузия после неудачного выноса мяча получила коридор в 22-х соперника, хозяева показали хороший пресс в защите, но пропустили попытку после неожиданного разворота атаки в короткую сторону. Гачечиладзе мяч приземлил, но после просмотра повтора арбитр взятие зачетки отменил и вернул игру на место нарушения правил. Абжандадзе забил несложный штрафной и вывел гостей вперед (0:3). В ответной серии атак нарушили уже грузины. Но почти с центра поля Гайсин не забил.

Первая схватка на 10-й минуте – гости сыграли вперед в центре поля. Арбитр решил, что Валерий Морозов тянул оппонента вниз штрафной примерно с такой же позиции как у Гайсина Абжандадзе тоже не забил - штанга. Молодость и неопытность игроков, о которой говорил Маисашвили особенно ощущалась в линии трехчетвертных. Нинаишвили регулярно терял позицию и проигрывал борьбу в воздухе. Одна из таких ошибок впоследствии привела к схватке россиян в пяти, но арбитр снова дал штрафной, снова по его мнению Морозов тянул соперника вниз.

Несмотря на многочисленные ошибки, особенно в атаке, грузины действовали спокойно и на 22-й минуте Абжандадзе забил еще один штрафной (0:6). Грузия много лучше соперника чувствовала себя с мячом и в некоторых моментах просто не хватало техники – две атаки завершились потерей мяча вперед.

На 28-й минуте гостям удался фантастический мол – прошли метров 25 если не больше по левой бровке, полностью разрушили защиту соперника и прогнали в широкую сторону и крайний Атаки Табуцадзе ворвался в зачетку. Без реализации – 11:0.

Пропущенный занос взбодрил «медведей» и они впервые в матче были по-настоящему близки к заносу. Атака на руках должна была завершаться попыткой в край, но Голосницкий не отдал последний пас, а сам оппонента пройти не смог. Дальше хозяева передавили схватку, атаковали на руках, но после очередного нарушения соперника выбрали «синицу в руках» и Гайсин забил штрафной (3:11). И тут же «медведи» катастрофически провалились в защите. Абжандадзе выскочил из захвата Сычёва в линии, степом убрал двоих и приземлил попытку. Реализация мимо – 3:16 в перерыве.

Стартовые десять минут первого тайма прошли в борьбе с основном в центре поля, на 48-й минуте гости нарушили правила у своих 22-х и Гайсин сократил разрыв в счете точным ударом (6:16). Игра свалилась в короткие и не очень динамичные отрезки вплоть до 61-й минуты, когда гостям снова удалась классная атака на руках. Абжандадзе на скорости получил мяч, вытянул на себя Будыченко и отдал на вовремя включившегося Ниниашвили – тому оставалось вбежать в зачетку и приземлить мяч. Реализация точна - 6:23. Затем у Грузии было еще несколько перспективных атак на скорости, завершившихся безуспешно, а целом до конца матча ничего примечательного не произошло.

Россияне старались и не опускали рук до финального свитка и в отсутствии старания, желания или отдачи никого обвинить нельзя. А ключевым в поражении «медведи» стали скорее не провалы в защите, а практически полная бесхитростность и чрезвычайно слабая игра в атаке.

Грузия же на деле доказала почему является лучшей в чемпионате Европы даже без ряда лидеров. Триумф команды Левана Маисашвили был полным и безоговорочным. Три победы из трех на старте квалификации.

Россия (3) 6:23 (16) Грузия

Попытки: нет – Табуцадзе (28), Абжандадзе (40), Ниниашвили (62);
Реализации: нет – Абжандадзе (63);
Штрафные: Гайсин (38, 49) - Абжандадзе (3, 22).

4Ареси1811-7561-39452
5Хвамли181017659-34251