Меню
08 марта 2017 в 18:30

Мысли о снежном регби

Мысли о снежном регби

Андрей Шутов в объемном материале проанализировал возможные пути развития и прогресса главного турнира российского межсезонья.

Месяц назад прошел очередной турнир по снежному регби в Зеленограде. Длинные выходные позволили систематизировать свои мысли. Любое мероприятие должно развиваться от года к году лучше, так что предлагаю обсудить, что в нем можно изменить.

Спортивные фестивали прекрасны тем, что в одном месте собирается большое количество команд: можно на других посмотреть и себя показать, завести новые контакты, договорится о тестовых матчах на ближайший год. Так что хочется, чтобы от года к году росло количество участников. Учитывая, что в некоторых раздевалках было по 2, в других – по 3, можно сказать, что внутренние резервы в подтрибунных помещениях есть.

Может показаться, что увеличение количества команд увеличит расходы, но нужно помнить, что увеличатся и доходы за счет новых взносов.

Поэтому все упирается в формат турнира: если увеличить количество команд в дивизионе с 12 до 16, то это автоматически увеличит количество матчей для каждой команды, и к последним играм коллективы будут подходить сильно уставшими. А ведь именно в них как правило идет самая острая борьба, т.к. команды выходят на наиболее близких по уровню соперников.

Также стоит отметить, что на турнире можно выделить 3 группы коллективов:

1) Команды ДЮСШников (Зеленоград, Динамо, Южное Тушино и т.д.)

2) Опытные коллективы, но с меньшим игровым стажем, чем у ДЮСШников

3) Начинающие коллективы, либо команды с нерегулярным тренировочным процессом.


Предложение #1: Разбить команды на 3 дивизиона по 8 команд. Это позволит избавиться середнячкам от тяжелого выбора: огребать от ДЮСШников или скучать в играх с зелеными юнцами.

В таком случае оптимальным выглядит разбиение 8 команд на 2 группы по 4 участника. Первые 2 места в группах разыгрывают полуфиналы за 1-4 место, последние и предпоследние команды – полуфиналы за 5-8. На каждую команду получится по 5 матчей, в нынешнем – по 4-5 игр. Т.е. нагрузка на команды не изменится, при этом станет меньше «выносов» по 7-0, 10-2.

Подобный формат позволит также избавиться от разных интервалов отдыха для разных команд, который образуется из-за того, что в группах по 3 команды и две играют практически без перерыва между матчами, у третьей больше времени, чтобы восстановится.

Также при 3 дивизионах в будущем появится возможность увеличения количества команд с 24 до 26/28/30.., рост количества команд в дивизионах с 8 до 10. Те же 5 матчей на команду: 2 группы по 5 команд (4 игры) + финальные игры с соперниками занявшими такое же место в другой группе. А в отдаленной перспективе, 3 дивизиона по 12 команд. Но здесь уже будет вопрос в том, хватит ли на всех раздевалок.

В качестве названий дивизионов можно придумать еще одно в дополнение к «Богатырям» и «Добрым Молодцам». Но мне кажется что, здесь в продолжение богатырской тематики и национального колорита можно дать им имена прославленных богатырей.



Топ-дивизион – «Илья Муромец» (ИМ)

Середняки – «Добрыня Никитич» (ДН)

Новички – «Алеша Попович» (АП)


Наброски по схеме проведения:

 

 



Как видно из таблиц:

1) общий хронометраж мероприятия останется практически прежним;

2) количество матчей незначительно увеличится с 56 до 60. При том количестве судей, которое было в этом году, это приведет к тому, что ТОЛЬКО половина из них проведет лишь на 1 матч больше;

3) Можно провести последовательно все финальные матчи на центральном поле: Алеша, Добрыня, женский финал и мужской Гранд-финал.


Еще одной серьезной проблемой существующего формата является создание «групп смерти», где все 3 команды являются  примерно равными. Как результат, проигравшая команда в «группе смерти» занимает максимум 9 место и проходит катком по слабейшим командам из других дивизионов.

В прошедшем турнире в «Богатырях» такой группой была А, где занявший 3 место Зенитовец выиграл оба оставшихся матча с общей разницей 16-7. Если бы на их месте оказался Локомотив (общее 6 место), то исход был бы таким же. При этом, занявшая 8 место Степянка-300 в группе сыграла вничью с занявшим 11 место МИФИ и проиграла матчи плей-офф со счетом 6-21.

В «Добрых молодцах» также «группой смерти» была А, где оказались вторая и четвертая команда турнира (ФинУнивер и Химки), с которыми на равных боролась Харугва (4-2, 6-4) и выиграла 2 утешительных матча 16-4. 8 команда дивизиона, ЦСКА, в группе обыграла слабейшую команду турнира и проиграла свои матчи плей-офф 1-18.

В женском турнире группой смерти была снова А, где СШОР111 пришлось биться с 1 и 3 командой турнира («Титязи» и «МПГУ»). В итоге в оставшихся матчах у СШОР111 счет 13-1.


Предложение #2: отборочный этап женского турнира провести 3 группах по 4 команды. В плей-офф победители групп и лучшая среди вторых команд разыгрывают 1-4 место, аутсайдеры групп и худшая из 3-х мест – 9-12, середнячки 5-8.

При такой системе тяжелее создать ситуации, когда все 4 команды в группе одного уровня и при 3 равных коллективах, слабейший из них, скорее всего, станет лучшим среди команд, занявших 3 места, и попадет в борьбу за 5-8 места.

 

Помимо форматных предложений есть несколько организационных.

Во всем мире пытаются стараются создавать как можно больше информационных поводов для взаимодействия с аудиторией. Для этого проводятся всевозможные трансляции драфтов, комбайнов далее.


2 последних года Зеленоград принимал финал Федеральной лиге, который транслировал в интернете, так что думаю, что у них не возникнет проблем с онлайн-жеребьевкой команд.


Предложение #3: провести онлайн-трансляцию жеребьевки команд по группам.

Так же одной из трудностей мероприятия является столпотворение людей у доски с расписанием матчей. В этом году на нее результаты вывешивались в распечатанном виде, а не заполнялись от руки. Поэтому надеюсь, что в 2018 году не возникнет трудностей с публикацией этих файлов в тематической группе ВК.


Предложение #4 выкладывание результатов в интернете после каждого тура соревнований.


 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций