Меню
10 мая 2017 в 16:00

Владислав Тюрин: Молот и огонь. О подготовке лидеров в регбийных клубах

Владислав Тюрин: Молот и огонь. О подготовке лидеров в регбийных клубах

Лидер команды – кто он? Капитан, лучший бомбардир, самый харизматичный человек? Какими качествами он должен обладать и можно ли воспитать «лидера»? На эти и другие вопросы Влад Тюрин попытался ответить в своем материале.

Вступление

В предыдущей статье я постарался раскрыть проблему, с которой сталкиваются все клубы - это вопрос сохранения игроков. Люди уходят из регби или уходят в другой клуб, если им что-то не нравится. Или, если точнее – потому что выгоды от игр и тренировок в этом клубе меньше, чем время и сил, которые на них тратятся. Удобно разделить игроков на три группы - основные, постоянные и новые. Баланс между выгодами и усилиями у каждой категории свой.

Тренер сталкивается с серьезной задачей – как поддержать этот баланс положительным для всех. Примеры, разобранные в предыдущей части, показывают, что ситуаций, где можно ошибиться и в результате потерять человека – достаточно много. Причем некоторые моменты, например, уровень противников в соревнованиях, зависят не от клуба и тренера, а от федераций и других клубов.

Получилась довольно обширная статья, но, я надеюсь, что она была интересна прежде всего практикующим тренерам. К сожалению, работа, семья и тренировочный процесс не позволяют мне сейчас писать часто. Продолжая поднятую тему, хотелось бы остановиться на работе с игроками основы - лидерами.

Качества лидера

Чтобы понять, каким должен быть лидер, надо выделить его отличительные качества. Без них мы не сможем этих лидеров воспитать.

Во-первых, в глаза бросаются выдающиеся физические данные. Скорость, выносливость, сила. Конечно же, есть люди, генетически предрасположенные к регби. Но задача тренера (и клуба в целом), эту предрасположенность раскрыть и сохранить. Поэтому цель формирования лидера переходит в конкретную плоскость – «как сделать этого игрока быстрым и выносливым одновременно»? Самым быстрым. Вторая задача – как сохранить это в течение всего сезона.

Второе качество лидера – надежность. Один игрок сборной Англии говорил: «единственное, в чем я могу быть уверенным в этом нестабильном мире – это левая нога Джонни Уилкинсона». Лидер допускает очень мало ошибок в игре. Он не теряет мяч, не убегает в аут, не нарушает правила, не пропускает захват и т.д. И если разглядеть физические качества лидера может каждый, то для оценки надежности надо делать уже детальный разбор игр - ещё одна область работы тренера. Как развивать надежность – я не знаю. Эдди Джонс устраивает тренировки по ММА. Ричи МакКоу советуется с психологом. В общем – поле для творчества огромное.


Третье качество – тактическая подготовленность, или – «умение играть», или – «видение поля». В английской терминологии есть близкий термин – design making. Принятие решений. Лидер знает, когда делать то или иное тактическое действие. И тут мы сталкиваемся с очень большой проблемой, ещё большей, чем оценка надежности. Чтобы оценить все типовые ситуации, которые встречаются в современном регби, и все варианты решений – нужно провести очень большую работу. Иначе наше понимание игры будет состоять из разрозненных фрагментов. А сама наша игра станет примитивной. Как следствие – нерезультативной. Есть мнение, что понимание игры приходит с опытом. Что надо ехать во Францию и учиться играть там, у них. Есть противоположное мнение, что играть и тренироваться надо здесь, в составе единой команды.

Тут стоит отметить, что проблема понимания игры и создания команд, которые играют в острое регби, стоит не только перед Россией. Например, сборную ЮАР многие критикуют за прямолинейный, силовой стиль игры. Сборная Грузии старается наиграть веер, который бы реализовывал то преимущество, которое создают их нападающие. Мне кажется, что сборная Аргентины совершает так много ошибок в атаке, потому что стремиться играть в скоростное, динамичное регби. Одним словом, ближайший Кубок мира покажет, кто лучше всех разбирается в игре. В 2015 году Новая Зеландия в полуфинальном и финальном матчах показала, что сейчас они лучше всего видят поле и чувствуют слабые места противника.


Вот три основные качества игрока-лидера, которые надо формировать. К этому можно добавить ещё несколько качеств, например – управление командой, воспитание молодых игроков и т.д. Но сфокусироваться стоит на главном.

Молот и огонь

Не вся команда состоит из лидеров. Достаточно 2-3 игроков более высокого уровня, чем у противника, чтобы выиграть матч. Кроме того, формирование лидера требует большого объема работы, поэтому сразу сделать команду чемпионов невозможно.

Итак, поняв, каких игроков мы хотим получить, можно думать о самом процессе. Образ, который я решил подчеркнуть в названии статьи – «молот и огонь». О лидерстве написано много литературы и художественной, и психологической. Но общая идея, которая бросилась мне в глаза – тема испытания. Человек попадает в сложную ситуацию, мобилизуется в ней и становится лучше. Точно так же, тренер помещает человека в определенные условия и получает результат. Я не знаю всех тонкостей изготовления дамасской стали, но идея в том, чтобы много раз перековать металл, дабы получить уникальную структуру.


Если кузнец неправильно проводит обработку – получается брак. Недостаточная температура, не то время закалки, неправильная среда азотирования – и клинок уже не тот. Точно так же и тренер. Или игроки участвуют в слабых турнирах, или ломаются, играя с очень сильными соперниками.

И ещё… Исходный материал очень важен. Как бы мы ни старались - природные задатки игроков определяются при рождении, а их жизненный опыт, характер, ценности и другие факторы часто уже сформированы. Поэтому далеко не из каждого игрока можно сделать лидера.

Развитие физической подготовленности

Чтобы развивать кондиции, необходимо давать высокоинтенсивную нагрузку. Она активирует все мышечные волокна, стимулирует выплеск гормонов, предъявляет высокие требования к ЦНС. Поэтому лидер должен тренироваться тяжело. Go hard or go home, любят говорить пафосные американцы. При этом лидер не должен перегружаться. Лишний вес на штанге или лишняя серия беговой работы будет вредить. К сожалению, игрокам это знакомо и понятно гораздо лучше, чем тренерам.

На мой взгляд, развитие кондиций – это самое простое и самое действенной средство для повышения уровня нашего регби. Мышечная боль и усталость, которую чувствует игрок ещё 2-3 дня после тренировки – это лучшее напоминание о том, что он регбист и он работает над собой. А прирост скорости и выносливости, который ты ощущаешь после грамотно спланированного месяца тренировок, та самая пресловутая «суперкомпенсация» - лучший мотиватор, чтобы продолжать заниматься и терпеть следующий этап. Поэтому тяжелоатлетический помост и силовая рама для большинства клубов будут полезнее, чем машина для схватки или даже часть игрового поля.

Развитие надежности и тактического понимания

Как я уже писал чуть выше – научить играть регбиста без ошибок и «по уму» очень сложно. Бывает так, что команда целый месяц отрабатывает пасы, «гоняет веера», но выходит на игру и мяч валится из рук. Причина в том, что люди отрабатывали не то двигательное действие. Похожее с виду, но совершенно другое по своей структуре. Именно поэтому, например, начинающих игроков очень сложно научить отыгрывать раки. Вроде бы на тренировке человек подбегает, наклоняется, держит напор противника по команде и всё делает правильно. Но когда игроки выходят на поле, они сталкивается с совершенно другим уровнем сопротивления.

Развитие надежности и тактического мышления – это 4-й и 5-й уровень «Пути развития игрока», модели, принятой за основу World Rugby в плане подготовке тренеров и исполнителей. Цель четвертого уровня – outcome - научить игроков выполнять отдельные элементы игры результативно. Отыгрывать коридоры, продвигаться в первой фазе от схватки и т.д. И тогда на пятом уровне эти частички сплетаются в единую игру.


Таким образом, лидеры должны играть тяжелые матчи и отрабатывать тяжелые, сложные эпизоды. Более того, играть «проходные» матчи опасно, поскольку ты привыкнешь к низкому уровню сопротивления и не сможешь переключиться. Если тренеру удается поддерживать концентрацию на идеальное выполнение технико-тактических элементов, даже когда команда ведет – это круто. Пожалуй, лучший учебник по развитию надежности спортсменов – фильм «Легенда №17».

Заключение

Мне удалось посмотреть первые туры по регби-7 на уровне Чемпионата Москвы (вживую) и Высшей лиги (благодаря онлайн-трансляции).  Лидеры в семерке проявляются ярче. Поэтому ряд сюрпризов, таких как первые места Тушино и Олимпа, потеснивших Зеленоград, или 6-е место игроков московской «Славы» - свидетельство того, что клубы-победители лучше работают над формированием лидеров. Будет интересно посмотреть в течение всего сезона – какие клубы смогут вырастить новых лидеров, а действующих сделать ещё сильнее.

Это обнадеживает. Если ваш клуб готовит лидеров – значит он будет расти и побеждать. Если процесс ещё не налажен или не в приоритете – значит вы делаете большой вклад в массовое спортивное движение. Что тоже неплохо. Мастерству формирования лидеров учиться дольше и сложнее, чем работе с металлом, но и результат ярче. Очень хочется верить, что наш общий уровень подготовки регбистов в России поднимется до мирового, и наши спортсмены и на профессиональном, и на любительском уровне будут среди лидеров.



 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций