Меню
19 сентября 2017 в 19:00

Как найти смысл жизни? С помощью регби!

Как найти смысл жизни? С помощью регби!

Лишний вес, депрессия, неуверенность в себе – одни из главных факторов сопутствующих неудач у молодежи. Но что делать, если ты еще и нетрадиционной сексуальной ориентации? Как вернуться к жизни? На самом деле спасение есть – это регби. 

Юный шотландец Адам Харрисон испытал чудесные свойства игры с овальным мячом на себе. В детстве он занимался регби, но никогда не не был уверен, что сможет найти себе место в большой команде. Из-за проблем с лишним весом Адама постоянно дразнили в классе. Каждый раз, проходя по коридору, он слышал насмешки в свой адрес. Адам стал стесняться себя, своего тела, замкнулся. Закончилось все тем, что Харрисон ушел из команды, перестал ходить на внеклассные занятия. Казалось бы, от него должны были отстать. Но это было только начало.

Следом за насмешками по поводу лишнего веса Адам Харрисон испытал на себе всю жестокость гомофобии. Когда юноше было 14 лет, то он признался в любви другу. В итоге о нетрадиционной сексуальной ориентации Адама узнали все. Харрисон оказался в замкнутом круге. К 18 годам из-за пассивного и отчужденного образа жизни парень весил почти 115 килограмм! Депрессия настолько захватила Адама, что он начал наносить себе физические увечья. Казалось, жизнь скатилась на самое дно.

Сменив школу на институт, Адам Харрисон решил возобновить занятия регби. Юноше не удалось закрепиться в составе, а травмы из-за ожирения преследовали весь сезон. Но это был огромный шаг в преодолении собственных страхов. После окончания учебы Адам уехал из дома, отправившись искать счастье в Глазго. Друг, с которым Харрисон делил комнату, предложил создать инклюзивный регбийный клуб. Молодой человек, сбросивший достаточно лишних килограмм и почти излечившийся от депрессии, не мог упустить этот шанс.



Используя социальные сети Адам Харрисон вывесил объявление о наборе в команду. Спустя некоторое время ему начали поступать звонки и сообщения из разных уголков Глазго от желающих вступить в ряды нового регбийного клуба. Оказалось, что Адам был не единственным любителем регби с нетрадиционной сексуальной ориентацией в городе. Так был образован инклюзивный регбийный клуб «Глазго Альфас». Но это не значит, что в команду Адама можно попасть только представителям ЛГБТ-сообщества. Двери открыты для всех, кто выступает против дискриминации.

Команда начала тренировки, а тренером стал сам Адам. К счастью, у него под рукой оказались несколько человек, кто уже имел опыт игры в овальный мяч. Сам Харрисон комментирует процесс тренировок так: «Я никогда не думал о том, что стану тренером. Да и хорошим регбистом никогда себя не считал. Но мне безумно нравится наблюдать, как развивается команда, как игроки становятся сильнее от матча к матчу».


Усилиями Адама и его друзей «Альфас» стали первой инклюзивной командой в Глазго, которая выступает против всех видов дискриминации. Свой первый матч регбисты из Глазго сыграли против «Каледониан Тэбанс» - еще одного инклюзивного клуба Шотландии. Встреча стал уникальной, ведь в ней впервые приняли участие два подобных коллектива. С того момента «Альфас» сыграли во многих турнирах не только в своей стране, но и за рубежом. Адам и друзья были вовлечены в ряд социальных проектов. В частности, по трудоустройству нуждающихся и пропаганде здорового образа жизни. В мае «Глазго Альфас» отправились в Мадрид на инклюзивный «Кубок Юнион», на котором более 1000 молодых людей играли в регби.

Говоря о своем долгом пути Харрисон не может скрыть эмоций: «Когда я рос, никогда не был в обществе таких же людей как сам, с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Альфас» дали мне команду, новую семью. Честно говоря, думал, что уже забыл, каково это улыбаться и смеяться. А теперь уверенно выступаю перед сотнями человек, вдохновляя их на поиск смысла жизни и, конечно, на занятия регби. Я полностью посвятил свою жизнь игре и она дала второй шанс. У меня по-прежнему есть некоторые психологические проблемы, но верю, что регби и мои друзья помогут от них избавиться. Я смог вырасти из тени человека до регбиста и тренера. Это восхитительно».


Во всем мире существует около сотни инклюзивных регбийных команд под управлением специальной Федерации - International Gay Rugby. Объединение помогает создавать новые клубы, выделяет финансирование и помогает игрокам найти команду. 


Вадим Анисимов специально для rugger.info


 
Расписание
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций