Меню
21 сентября 2017 в 19:00

Гито: «В Японии срываю куш»

Гито: «В Японии срываю куш»

Австралийский ветеран Мэтт Гито: о блефе, правильном исключении одной австралийской франшизы из «Супер Регби» и том, почему никогда не пересмотрит финал Кубка Мира-2015.

«Bullshit» – карточная игра, которой я научил японских товарищей по команде «Сантори». Она построена на блефе. Если вы говорите «bullshit (дерьмо) и парень не блефует о том, что у него на руках, вы берете карты. Если он блефует, и вы его вызываете, то карты берет он.

Несмотря на то, что в теории я учитель, в действительности считаю себя учеником. Главное, что я выучил о японских парнях – они не умеют лгать. Их культура – быть вежливыми, честными и доверчивыми. Таких нельзя подпускать к такой старой карточной акуле, как я. К тому же, стоит им подумать о блефе, они ухмыляются, поэтому я говорю «bullshit» и срываю куш. Но не обошлось и без ответа. Они полностью уничтожили меня в караоке при тренировочном лагере!

Сейчас мне 34, и, когда оглядываюсь назад, поражаюсь количеству уроков, которые преподало регби. Я выучил французский язык, и теперь увяз в японском, узнал о различных культурах, познал себя через все триумфы и падения.


Не думаю, что когда-либо пересмотрю финал Кубка Мира в Англии


Иногда эти уроки происходят все сразу. Финал Кубка Мира-2015 стал одним из таких случаев, но, чтобы правильно рассказать эту историю, нужно вернуться в 2011, к моменту, когда меня не вызвали в лагерь «Валлабис.»

В 2011 я переехал во Францию и подписал контракт с «Тулоном», но не все знают, что я чувствовал в то время. Моя уверенность заметно пошатнулась. Я прибыл во Францию «поджав хвост», ощущения будто всё опять начинаю с самого начала. Но тогда не хотелось ничего, кроме доказать, что ещё могу биться на равных с лучшими в мире.

В «Тулоне» все пошло хорошо, и я повстречался с Майклом Чейкой, который в то время тренировал «Стад Франсе». Он спросил, не хочешь ли снова попробовать себя в «Валлабис»? На самом деле, не особо думал над этим. Но мы продолжали общаться, и через какое-то время «Чейк» изменил правила отбора в сборную, убедив меня вернуться в национальную команду.

Не могу передать, насколько нервничал. Хотя Майкл стал тренером «Валлабис» к тому моменту, но я не играл на международном уровне несколько лет, и, по сути, это было решением одного человека. В «Тулоне» мне удалось вернуть уверенность в своих силах, но снова играть за сборную, означало испытать себя перед целой нацией и снова подвергнуть критике. Даже не рассчитывал играть на Кубка Мира. И сказал Чейку, что он обязан быть откровенен, если я не даю команде то, что нужно. Он должен был сказать мне прямо, чтобы я зря не тратил чье-либо время и не занимал чужое место.

Итак, я вернулся в состав национальной команды во время «Регби Чемпионшипа», и всё прошло хорошо. В итоге, отправился на Кубок Мира в Англию, где «Валлабис» добрались до финала против «Олл Блэкс». Вот оно. Вершина моих спортивных достижений. Несмотря на все сомнения, я добрался туда. Действительно момент удовлетворения.

Но это продолжалось недолго. Проведя неловкий захват, получил локтем или плечом от Броди Реталлика, и был выбит на 26-й минуте матча. В это время счет в противостоянии стал 6:3 не в нашу пользу. Помимо нескольких моментов после того удара, я всё четко помню. Трусцой покинул поле с командой физиотерапевтов и подошел к доктору для теста на сотрясение мозга.

Она отказалась меня проверить. Я не мог в это поверить. После всего, что пережил, я был здесь, на самом грандиозном этапе, мои товарищи по команде шли нога в ногу с Новой Зеландией в нескольких метрах от меня, а я совершенно беспомощен.

Умолял врача проверить меня. Если бы я не прошел тест, то согласился, но чёрт возьми, просто проверьте меня. Это финал Кубка Мира! Она сказала «нет». Кадры показали, как я стоял в линии «Олл Блэкс», а не «Валлабис», сразу после удара, и в силу этих нескольких секунд врач не собиралась отпускать меня на поле. Я был сокрушён. Набросился на «Чейка» в перерыве, но он ничего не мог поделать. Самый приятный момент в моей карьере стал одним из самых разочаровывающих. И это в течение нескольких минут. Никогда не смотрел повтор этой игры, и не думаю, что когда-либо буду.


Пойдём на самолёт, который летит к бассейну


Множество уроков, которые я выучил благодаря регби, стали результатом выхода из зоны комфорта. В Японии нет и дня, когда моя жена Бьянка, дети Леви и Кай и я не чувствуем себя не на своем месте. Именно так нам и нравится. Мы всегда учимся, приспосабливаемся, постоянно растем.

Но это не так просто, как игра «bullshit» с парнями. Через пару дней после прибытия в Токио я затолкал свой скутер на автозаправочную станцию. Было раннее время, на станции не видел ни одного сотрудника. Все обозначения на японском, на котором не понимал ни слова.

Передом мной четыре автозаправщика, все разного цвета. Наподобие выбора масти в казино, подумал я. По ощущениям, шли бубны. Поэтому остановился на красном. Был уверен, что мой скутер кашлянет, забрызжет и засветит check out в тот момент, но этого не произошло, и теперь я идейный «красно-бензиновый» парень.

Если серьезно, была непростая задача собрать семью и перевезти из Каркерана на юге Франции, в Футакотамагаву. Наверное, дети ещё не поняли, что теперь это дом. Они малы (старшему 5 лет, младше – 3 года), и я чувствую, что для них это наподобие каникул, которые мы проводили в Греции или Италии.

Время от времени они говорят: «Давай домой. Пойдем на самолет, который летит далеко, туда где бассейн» (бассейн – отсылка к нашему старому дому во Франции). Мы отвечаем: «Нет, с этим уже покончено. Это Япония, мы живем тут». Их реакция похожа на «ОК», но они думают, что скоро мы всё равно вернемся во Францию.

Для них дом – это Франция. Они, конечно, знают, что их двоюродные братья, бабушка, дедушка и все остальные в Австралии. Дети еще маленькие, и я не думаю, что они полностью осознают такое понятие, как жизнь в разных странах. Они видят это в перелетах. Австралия – долгий перелет. Леви говорил, что мы полетим на том долгом самолете обратно в бассейн. Для него дом – это во Франции.


Сыновья похожи на губки


Дети подхватывают японский быстрее меня. Я был очень доволен своими достижениями во французском – в конце концов, проводил свои пресс-конференции на французском, но теперь вернулся в исходную точку. Всё же собираюсь попробовать. Речь идет не о попытке приспособить Японию под себя, а о том, как я приспосабливаюсь к Японии.

Леви уже может сказать «извините меня», «привет», «доброе утро», «да», «нет», «как ты?». Но по какой-то причине он просто не любит французский. Он так и не учил его. Такая вот странность. Мой младший, Кай, немного говорит по-французски, и он счастлив учить японский. Сыновья похожи на губки. Если вынесут из нового опыта способность говорить по-японски – это полезный жизненный навык. Им не придётся слишком тяжело работать для этого. Родители поместили их в среду, где они просто впитывают всё. И как отца, меня это волнует.

Наибольшим изменением, безусловно, была жилищная ситуация. Наш дом в Каркеране находился около пляжа, с большим балконом и трехуровневым садом, где могли играть дети. Если с делами напряженно, можете просто сказать детям поиграть на улице, и они вернутся счастливыми, усталыми и готовыми ко сну. Наше новое место в Футакотамагава – это трехкомнатная квартира. Здесь слышно абсолютно всё. Теперь я определенно должен стать более вовлеченным родителем. Но всё это часть жизненного вызова. Всё это замечательный опыт.


Кого-то нужно было исключить из «Супер Регби»

Тяжело наблюдать издалека ту драму, что разворачивается в австралийском регби. Расстроился в тот день, когда «Форс» исключили, и Билл Пулвер отступил. Я гордый австралиец, и хочу видеть, как сборная и франшизы «Супер Регби» преуспевают. Когда впервые приехал во Францию, «Валлабис» очень высоко ценили. С тех пор мнение изменилось. Игроки в Австралии хороши, если даже не лучше, чем когда я играл. И знаю, как факт, что тренер хорош. Но управление и методы развития игры тянут всё на дно.

Немного противоречиво, но, глядя со стороны, думаю, для того чтобы австралийскому регби стать успешным и сильным, пять команд действительно слишком много. Четыре франшизы – это лучший путь. Не говорю, что «Форс» нужно было исключить, но кого-то предстояло убрать.

Если понаблюдать за этими пятью клубами в прошлом сезоне, то почти все позиции стартового состава были гарантированными местами. Так не пойдет. Помню, как в «Супер 12», когда «Редс», «Брамбиз» и «Варатас» были очень успешными, нам тяжело приходилось тренироваться, чтобы сохранить свою позицию. Никогда не были в удобном положении, чтобы подумать: «Мне ничего не грозит». Тебя всегда подталкивал кто-то другой. Только так игроки становятся лучше.


Источники: блог RGB X JPN и playersvoice.com.au

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций