Меню
11 декабря 2017 в 18:00

Земной рай для джентльменов из хулиганской игры

Земной рай для джентльменов из хулиганской игры
Фото: Time Out Dubai

Спросите у человека, с чем ассоциируются Дубай? Солнце, море, пляж, отель «Парус», самый больший парк Феррари. Вряд ли вы услышите «регби», ведь ОАЭ далеко не регбийная страна, занимающая 71 место из 103 в рейтинге World Rugby. Но у поклонников хулиганской игры на этот счёт своё мнение.

Декабрь – начало зимы после осени. Кто-то летит в Дубай погреться на солнышке, понежиться на песчаных пляжах под ласковым солнцем. Кому-то интересен контраст между жизнью старой торговой Дейры и нового техногенного Дубая с его величественными небоскребами и скоростным наземным метро. Кого-то, привлекают новейшие аквапарки, или парк Феррари в Абу-Даби, разноплановые экскурсии и сафари. Но, есть и ещё один контингент людей, заполнивших один из главных городов ОАЭ с 1 по 3 декабря.

Для любителей овального мяча, всё вышеперечисленное просто дополнение к лучшему в мире соревнованию по олимпийской дисциплине. Название ему «Emirates Airlines Dubai Rugby Sevens». Три дня, 8 регбийных полей, 18 турниров, в которых участвуют более 300 команд, мужских, женских, профессиональных, юниорских команде. И, конечно, вишенка на этом торте – Мировая серия. Рай для любителей хулиганской игры. Будь ты юниором, ветераном или просто болельщиком – тебе обеспечены три дня регби, общения с интересными людьми и спортивного праздника, который участники устраивают сами для себя. С первого дня турнир превращается в карнавал-маскарад, а к третьему – только ленивый сидит в своей футболке.

Все звезды овального мяча, настоящего и прошлого, доступны, любезны, доброжелательны. Фото с Сереви или Миккельсоном вообще не проблема.

А после финального матча нет болельщика, который бы не сфотографировался со сборной Новой Зеландии или с победителем тура – Южной Африкой. Уже поверьте, там есть с кем себя запечатлеть и на кого ровняться!

Совместные фото с регбистами и болельщиками в разных костюмах. Это просто память, просто Дубаи Севенс и то, что объединяет всех этих людей, приехавших сюда с разных уголков земного шара.

Здесь есть чему поучиться фанатам российского футбола, особенно в преддверии предстоящего летом чемпионата Мира.

Организации турнира как всегда, на высоте! Медицинский персонал, судьи, питание, анимация, игровые зоны и кафешки для болельщиков, отличные раздевалки с душевыми и ледяными ваннами, бассейн для игроков.  Желающих употребить легкие алкогольные напитки турнир тоже порадует. Но, не забудьте, что всегда рядом с вами «служба безопасности», даже внешний вид этих бравых ребят останавливает от необдуманных поступков. Видимо их всех отбирают с соревнований по культуризму или силовому многоборью. Что ещё нужно в таком жарком месте? Конечно, вода. Здесь её на всех хватает с избытком. Всё это опыт, накопленный с 1970 года, когда был проведен дебютный «Дубай Севенс»!

Вкратце непосредственно о турнире 2017 года. Отличное выступление женской сборной России (3 место) было отмечено всеми специалистами. Мужская команда, мягко говоря, разочаровала (16 место). 

В женских клубных турнирах участвовали вторая сборная России и сборная Краснодарского края. Подопечные Михаила Коробова не только дошли до финала своего турнира, но и стали единственной российской командой, которая подарила всем болельщикам победу на турнире. В турнире мужских команд участвовали только «Московские Драконы». А вот в ветеранском – сразу три коллектива представляли Россию: «Московские Драконы», «Веселые Перцы» (Йошкар-Ола) и «Московские Парни». Последние были наиболее укомплектованной, опытной и подготовленной командой, в которой играли «мальчики» из Москвы, Казани, Красноярска, Новокузнецка, Перми и Йошкар-Олы. Именно они заняли наиболее более высокое место из российских ветеранских команд.

Стоит отметить большое количество команд из США. Традиционно во всех турнирах участвуют клубы Южной Африки, а какие у них юниоры! Огромное количество коллективов из Франции, Швейцарии, Бельгии, Германии, Голландии, Испании, Португалии. Да, и наши ребята играют тоже за иностранные клубные команды. Пример тому, Катя Банкерова и Костя Таньков. (К слову, за южноафриканский клуб «Тукс» выступали украинки Марина Бородина и Оксана Никоряк, а за египетский коллектив – капитан сборной Молдовы Оксана Бунич (прим. авт). Это отличный опыт и продвижение отечественного регби.

За эти три дня все отвели душу, а по окончании отправились по пляжам, экскурсиям, греться под солнцем, зализывать раны, купаться в море и отдыхать.

Прилетаешь домой, а здесь зима, не за горами Новый Год и очередной сезон. Но «Дубай Севенс-2018» нас уже ждет. Отсчёт на сайте турнира уже пошёл!

Павел Калашкин, специально для rugger.info 

 
Расписание
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Тулон - Тулуза
ТОП-14
Результаты
20.04.2024
Блюз 46 : 7 Брамбиз
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций