Меню
21 декабря 2017 в 19:00

«Я словно ребёнок в конфетном магазине»

«Я словно ребёнок в конфетном магазине»
Фото: Риеко Иоане (с) Fiji One

Rugger.info о лучшем молодом регбисте 2017 года.

На регбийном поле он безжалостный бомбардир. 11 попыток в 13 матчах за «Олл Блэкс», заставляющие Джулиана Савеа задуматься о смене спорта. Новая звезда мирового регби, в обычной жизни живущая с родителями и слушающая их не меньше Стива Хансена.

«Так я экономлю кучу денег», - шутит Риеко Иоане. «Если серьёзно, то есть ли смысл жить сейчас отдельно? Я прихожу домой, а ужин уже готов, вещи постираны и наглажены. Конечно, мне говорят: парень тебе пора бы съехать от родителей. Но мне всего 20, ещё успею. Регбийная карьера не такая длинная. Прочная связь с семьёй намного важнее. Родители гордятся мной и Акирой (брат Риеко) и вскоре придёт наша очередь обеспечивать их».

Кто-то скажет, что Риеко маменькин сынок, так как не слишком самостоятелен, рано ложиться спать и моментально выключает PlayStation, стоит только Сандре (матери Риеко) сказать «хватит». Но разве это плохо, если взамен «Олл Блэкс» получили настоящего профессионала и регбиста ТОП-уровня в таком юном возрасте.

Впрочем, сомневался ли кто-то, что братья Иоане не вырастут звёздами, учитывая, что их отец – экс-игрок сборной Самоа по регби, а мать выступала за «Блэк Фёрнс» (женская сборная Новой Зеландии).

Сандра Уихонги и Эдди Иоане

Несмотря на типично строгое полинезийское воспитание, родители Риеко – добрейшей души люди. Показательный случай произошёл минувшим летом. Алекс Эдвардс, болельщик Британских и Ирландских Львов, последовал за командой в Новую Зеландию, намереваясь ночевать в машине на стоянке. Разговор Алекса с друзья подслушала Сандра и подошла к англичанину: «Я тут случайно услышала, как вы общались, если хотите, я могу предложить вам остановиться у нас».

Эдвардс с радостью согласился. Алекс познакомился с мужем Сандры – Эдди и бульдогом Ичо, а после в дом вошли два парня. «Погодите, где-то я вас видел», - вскрикнул англичанин. «Точно! На Олимпиаде в Рио!». Гость сел ужинать с семьей Иоане и вскоре Эд сказал: «Знаешь Алекс, а завтра мои мальчики будут играть против твоей команды». «Ваши мальчики? В смысле? Они играют за какой-то местный любительский клуб?» - переспросил Эдвардс. «Хах, нет, всё сам увидишь завтра», - добавил Эдди.

На следующий день Эдвардс наблюдал как его «львы» были повержены «Блюз» со счётом 22:16 и первую попытку матча занёс Риеко Иоане.

«Мама настолько добрая к другим людям, что она бы, наверное, разместила всех болельщиков Британских и Ирландских Львов дома, будь такая возможность», - шутил после Риеко.

Хорошее воспитание научило Иоане младшего всегда слушаться старших.

«В регби мои главные наставники – тренеры, Сонни Билл Уильямс и брат. Сонни много помогал мне в индивидуальной работе, а Акира постоянно указывает на ошибки. Я с ним больше провожу времени, чем со своей девушкой. Как шутит мама: мы разлучаемся с братом только когда спим».

Несмотря на всеобщее признание и получение награды лучшему молодому регбисту планеты, Риеко остаётся скромным парнем.

«Просто рад играть каждую неделю и наслаждаться регби. Я как ребёнок в конфетном магазине, получающий удовольствие от того, что происходит здесь и сейчас. Но прекрасно понимаю: если хочешь оставаться в «Олл Блэкс» - должен постоянно расти. Киран Рид и Жером Каино всегда говорят мне: ошибаются все, поэтому не бойся брать на себя ответственность, через неё ты становишься увереннее. Я слушаю их и продолжаю работать над собой. Каким вижу себя через пару лет? Более быстрым и сильным, лучше чем сейчас».

По материалам: Rugby World, Daily Telegraph и The Guardian

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций