Меню
15 января 2018 в 20:00

На переправе коней не меняют

На переправе коней не меняют
Фото: Ги Новес уволен за два года до Кубка Мира-2019 (с) Badmintonhq.net

Rugger.info разбирает причины увольнения Ги Новеса и объясняет, почему назначение Жака Брюнеля – сомнительный шаг.

7 побед в 22-х матчах                

Для сборной ТОП-уровня результат неудовлетворительный, учитывая отсутствие выигрышей за последние 10 месяцев. При этом Франция стала третьей на Кубке Шести Наций, потерпев за год только одно громкое поражение. 24 июня «Ле Блё» уступили 12:35 ЮАР, не занеся ни одной попытки. Результаты «трёхцветных» провальные, но проведём параллель с Аллистером Кутзее, под руководством которого «Спрингбокс» выиграли только 3 матча в 2016 и 7 в 2017, дважды сыграв вничью с Австралией и едва не одолев «Олл Блэкс» (24:25). За год Южная Африка сделала шаг вперёд, потому что Союз поверил в наставника и предоставил ему кредит доверия.

Да и сам Ги Новес не сомневается в том, что ему не дали возможности поработать в должной мере: «Не понимаю, почему у меня не может получиться достичь поставленных целей. Построение игрового плана и создание группы регбистов, которые станут основой команды, происходит не за один день. К Кубку Мира-2019 всё могло бы сложиться как надо».


Недостаток коммуникации между клубами и сборной

Одна из причин по которой Федерация регби Франции (FFR) уволила Новеса, хотя под руководством Ги в сборной играли 73 исполнителя из 13 клубов. Это ли не говорит о том, что «хитрый лис» более чем достаточно следил за регбистами и общался с тренерами команд? За два года работы ни один наставник клуба ТОП-14 не критиковал его работу.
При этом чемпионат Франции остаётся лигой №1 в мире по количеству легионеров, а Бернар Ляпорт продолжает одобрять натурализацию иностранцев. В то время как Ги Новес заметил, что FFR неоднократно игнорировала его рекомендации по этому вопросу.


Стиль

Изменение игровой модели – процесс сложный и всегда сопровождающийся ухудшением результатов. Под руководством Новеса Франция не стала играть в «шампань» регби, но однозначно ушла от скучных матчей, где «трёхцветные» подолгу увязали в борьбе и во многом уповали на штрафные. «Ле Блё» по-прежнему не могут похвастаться высокой результативностью (в среднем 12 очков за игру), но смотреть на них гораздо интереснее и приятнее, чем под руководством Филиппа Сент-Андре.

Теперь приведём слова Жака Брюнеля на первой пресс-конференции: «Наша тактика будет очень проста. Революции игрового стиля не произойдёт. Убеждён, основными элементами успеха являются скорость и интенсивность, на этом мы и сделаем акцент».

Разве не эту модель игры исповедовал Новес?

 

Жак Брюнель

Почему именно этого специалиста выбрала FFR, сказать сложно. Со сборной Италии 63-летний коуч работал ни шатко ни валко: 11 побед в 50-ти матчах. Есть в активе Брюнеля победы в Кубке Вызова (с «Коломье» в 1998, с «По» в 2000), в Кубке Хайнекен с «Коломье» в 1999 и ТОП-14 с «Перпиньяном» в 2009. Однако за последние 8 лет Жак не выиграл ничего.

Брюнель представитель той же старой школы, что и Ги Новес (обоим по 63 года), у которого, по сути, нет времени на кардинальные перемены. А Бернар Ляпорт не способен долго ждать хороших результатов.

На первый взгляд ротация Новеса на Брюнеля из разряда «поменяли шило на мыло». Если FFR рассчитывала на реальные перемены, вероятно, был необходим кто-то из успешных и более молодых тренеров. К примеру, 43-летний Патрис Коллазо из «Ла Рошели» или 40-летний Пьер Миньони из «Лиона». Второй вариант – назначение иностранца, о чём говорил сам Ляпорт.

Однако Франция выбрала рискованный вариант, поменяв коня на переправе и избрав тренера похожего на Ги Новеса, сделав это менее чем за два года до Кубка Мира.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций