Меню
16 января 2018 в 16:00

Регбийные тренды. Часть 1

Регбийные тренды. Часть 1

Как сильно регби изменилось со времени приобретения статуса профессионального вида спорта? Рассмотрим главные направления и стили игры сегодня.

Трёхчетвертные в коридоре

Вступление: Вы наверняка заметили, как всё чаще команды ставят игроков веера в начале коридора. В примере выше центр сборной Англии Оуэн Фаррелл располагается на пятиметровой линии, где чаще всего можно встретить скрам-хава.

Команды используют разные комбинации, включая в розыгрыш аута вингеров, которые ловят вбрасывание, а форварды оказываются на позиции принимающих. Существует два варианта развития событий: скрам-хав выскакивает из коридора на приём передачи сверху, а игрок расположившийся на традиционной позиции девятого номера смещается ближе к выстроенному вееру; второй – скрам-хав остаётся в построении, а мяч принимает регбист, занявший позицию девятого номера.

Мнение эксперта:

Мэтью Иган, аналитик «Бата», ранее работал со сборной Англии и «Лестером»: «Существует несколько моментов, которые влияют на психологию защитников, когда на месте скрам-хава оказывается форвард; первый - позиция игрока на поле, второй – форвард какой линии на месте девятого, третий – непредсказуемость действий».

«На протяжении многих лет, когда на позиции девятого оказывался форвард, после приёма мяча формировали мол, особенно в своих 22-х метрах или на своей половине поля. Это не означает, что раньше игроки схватки были менее техничными, но теперь на месте скрам-хава ставят регбиста, который лучше всех обращается с мячом и сможет преодолеть линию преимущества, войти в контакт и выложить мяч для сохранения».

«Это значит, что на приём игрока с таким набором умений и навыков выйдет сразу несколько защитников, что при быстром и точном пасе позволит создать свободное пространство для центров и развернуть атаку до края».

Примеры:

В клипе, представленном выше, фланкер «Стад Франсе» Секоу Макалау стоит на позиции скрам-хава. Но, вместо того чтобы поймать мяч сверху и атаковать пространство между защитниками и коридором, или защищать флай-хава, или принять передачу при развороте атаки, седьмой номер начинает движение по дуге из-за спин своих партнёров под пас от полузащитника и разрывает оборону соперников в центре поля.

Засунув девятого номера впереди коридора, вы привязываете ещё одного защитника, но, когда фланкер делает забегание, вы мгновенно создаёте преимущество или пространство между двумя центрами.

Похожая ситуация случилась в конце 2016 года, в победном матче сборной Ирландии над Новой Зеландией. «Олл Блэкс» поставили Сэма Кейна на традиционное место скрам-хава, а Аарона Смита впереди коридора. Когда Лиам Скуайер забрал вбрасывание, мог отдать передачу после сформировавшегося рака на появившегося среди линии трёхчетвертных Кейна или вернуть Смиту. Формирование мола и угроза от седьмого номера новозеландцев заставили ирландцев отказаться от активной обороны в центре поля и создали свободное пространство для прорыва.

Мнение эксперта: «Думаю, команды будут продолжать использовать такой тактики всё чаще. Такое развитие атаки заставляет оппонентов ломать голову над защитой и делает главным фактором успеха правильное принятие решений с мячом».

«Представленная выше попытка Джонатана Джозефа в Кубке Шести Наций отличный пример. Англия разместила девятого первым, перед ним расположился Оуэн Фаррелл. Таким образом, главные плеймейкеры команды Джордж Форв и Фаррелл оказались максимально близко друг другу, что в дальнейшем привело к попытке».

«Как противостоять такой тактике? Лучший способ остановить атаку от коридора – убрать источник угрозы и отобрать мяч. Некоторые команды ставят скрам-хава защищающейся команды в конец коридора, чтобы девятый создавал мгновенный прессинг во время первого паса. Для того, чтобы такая тактика обороны была эффективна, нужно позволить соперникам выиграть вбрасывание, чтобы у скрам-хава было больше времени преодолеть необходимое расстояние».

Во второй части материала рассмотрим тренды атаки и перестроений в современном регби после формирования рака.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций