Кубок Шести Наций-2018: приготовьтесь к рубке!
Крылатая фраза Майкла Баффера «приготовьтесь к рубке», идеально характеризует главный турнир Старого Света. Каждый Кубок Шести Наций – это беспощадные дуэли лучших сборных Европы, первые из которых состоятся уже на ближайших выходных.
Уэльс – Шотландия
3 февраля. Кардифф. «Миллениум». Главный арбитр – Паскаль Гозер (Франция). Начало в 16:15 по Киеву, 17:15 по Москве, 18:15 по Тбилиси.

Центральный матч стартового тура без явного фаворита. Обескровленный Уэльс против лучшей Шотландии XXI века.
Количество травмированных у «драконов» вновь превышает все допустимые нормы. Девять ключевых регбистов не помогут команде в предстоящей встрече. Как следствие, в линии четвертных в старте выйдут Рис Патчелл, Стеффан Эванс, Хаэдлей Паркс и Джош Адамс. На четверых у регбистов 12 матчей за национальную команду. С другой стороны, примерно таким же составом валлийцы в декабре обыграли ЮАР (24:22), поэтому нельзя недооценивать подопечных Уоррена Гэтленда на их же поле.
Шотландцы подходят к турниру во всеоружии, собрав лучший состав за последние 18 лет. Отдельных комплиментов заслуживает наставник «чертополохов» Грегор Таунсенд, выведший игру команды на совершенно новый уровень.
«Скотты» не побеждали в Кардиффе 16 лет и в ближайшую субботу имеют реальные шансы сломать традицию. Валлийцы настроены не менее серьёзно, рассчитывая выиграть турнир.
Прогноз rugger.info: минимальная победа Уэльса
Франция – Ирландия
3 февраля. Париж. «Стад де Франс». Главный арбитр – Найджел Оуэнс (Уэльс). Начало в 18:45 по Киеву, 19:45 по Москве, 20:45 по Тбилиси.

Мы – не фавориты. Эту фразу в преддверии игры сказал Жак Брюнель и с ней сложно не согласиться. Под руководством нового тренера, команда провела всего две недели, обновился состав, на позиции 10-го номера выйдет 19-летний дебютант, а в запасе четыре новичка. Для наставника французов сейчас важнее не результат, а качество игры.
У ирландцев нет весомых кадровых потерь, за исключением Шона О’Брайна и сыгранный состав. В целом, «клеверные» смотря предпочтительнее, но не будем забывать Кубок Шести Наций-2016, где в аналогичной дуэли, «зелёные» также считались фаворитами, однако, показав неубедительную игру, уступили 9:10.
Прогноз rugger.info: победа Ирландии с разницей в 6-10 очков.
Италия – Англия
4 февраля. Рим. «Стадио Олимпико». Главный арбитр – Матью Рейнал (Франция). Начало в 17:00 по Киеву, 18:00 по Москве, 19:00 по Тбилиси.

Единственный матч, в котором легко предсказать победителя. Итальянцы признают, что на много в турнире не претендуют и пока работают с перспективой на Кубок Мира-2019. Англичане нацелены на третью кряду победу в Кубке Шести Наций и успешный старт важен для дружины Эдди Джонса.
Последние годы «Адзурри» хватало только на тайм в противостояниях с «Алыми Розами». Вероятно, и в этот раз ждать большего от хозяев не приходится.
Прогноз rugger.info: крупная победа Англии.
- 22 января
- 18:06«Лестер» вернул англичанина Эллиота Стука из Японии
- 17:35Макс Шевцов: «Благодарен каждому, с кем выходил на поле»
- 17:03«Динамо» усилилось Иваном Бесковым
- 16:48Игроки сборной Уэльса выдвинули властям ультиматум перед Кубком шести наций
- 15:32Александр Маршуба: «Нужно двигаться вперед и делать всё возможное»

