Меню
05 февраля 2018 в 19:03

Сергей Евсеев: о стартовом туре Кубка Шести Наций-2018

Сергей Евсеев: о стартовом туре Кубка Шести Наций-2018
Фото: Сергей Евсеев (с) РК Слава-ЦСП

Встречайте, новая авторская колонка на rugger.info. Автор – четвертной Славы-ЦСП Сергей Евсеев. Московский регбист делится обзором первого тура КШН-2018.

Уэльс – Шотландия

Мой прогноз результата матча не оправдался. Все букмекерские конторы были за Уэльс, но я верил в шотландцев. На это был ряд причин: во-первых, валлийцы потеряли 10 человек основного состава перед началом турнира, во-вторых, я верил, что «чертополохи» в нынешнем составе смогут побороться за чемпионство.

Но это мои субъективные ожидания. По факту, проигрыш шотландцев можно объяснить чередой тактических ошибок в стандартной игре, которые больше похожи на серию неудач.

С первых секунд встречи именно «чертополохи» начали атаковать и вести игру. На 6-й минуте, держа мяч в атаке, шотландцы допускают ошибку, отдают пас на перехват, и этой ошибкой пользуется Гарэт Дэвис (7:0). Затем гости делают множество разнообразных атак, чтобы пройти в 22-ти метровую зону, раз за разом совершая ошибку за ошибкой. На 11-й Уэльс заносит вторую попытку (14:0). Удача явно не на стороне шотландцев. Весь конец первого тайма демонстрирует недисциплинированность и несобранность гостей.

Вторая половина матча начинается с двух штрафных Ли Халфпенни. Отрыв Уэльса становится 20:0. Как не стараются шотландцы и как здорово не защищаются валлийцы, не заметить ошибки в каждом коридоре «чертополохов» невозможно. По истечении 60-ти минут, герой противостояния, Ли Халфпенни, заносит свою вторую попытку и забивает реализацию. Счёт становится 27:0.

Шотландцы решают продемонстрировать, что они приехали сюда не проигрывать и готовы «размочить» счет. На протяжение 10 минут гости атакуют на половине Уэльса. Но, в очередной раз, это приводит к ошибке: в своём коридоре шотландцы проигрывают мяч, и валлийцы проводят замечательную контратаку, доведя счёт до разгромного (34:0).

Отмечу, что подопечные Грегора Таунсенда не сдались и под занавес поединка, после продолжительной многофазовой атакой заносят попытку с реализацией (34:7).

 

Франция – Ирландия

Не могу сказать, что матч был по-настоящему зрелищным, пока не началась сумасшедшая борьба за победу в последние 15 минут.

Ирландцы демонстрировали, что они достойны выиграть этот матч и практически на протяжение 60 минут вели игру. К этому моменту гости вели 12:6 на «Стад де Франс».

На 65-м обороте секундной стрелки у «клеверных» появляется шанс увеличить отрыв, за счёт штрафного Джонни Секстона, который, вероятно, решил бы исход игры. Но неточность бьющего, даёт надежду Франции, которая включается в последние 10 минут матча и начинает активно штурмовать зачетное поле ирландцев.

На протяжение 6-7 минут ирландцам удаётся отлично обороняться, но незадолго до финального свистка, после выноса ирландцами мяча в аут из 22-метровой зоны, французы организуют великолепную, быструю атаку. Шикарный проход Тедди Тома завершается попытку. Реализация выводит хозяев вперёд (13:12).

Последние две минуты матча, все, затаив дыхание, наблюдают за тем, кто же победит. Обе команды бьются достойно с большим эмоциональным накалом, не жалея последних сил.

У «Ле Блё» появляется шанс увеличить отрыв, но Антони Бело мажет со штрафного. После ирландцы проводят 41 фазу атаки и Джонатан Секстон решается на дроп-гол с 40 метров. С замиранием сердца наблюдаем за траекторией мяча, который пролетает влетает в створ, выше нижней планки. Арбитр вскидывает руку вверх, фиксируя взятие ворот. 15:13 – Ирландия вырывает победу на последних секундах.

 

Италия - Англия

Я, как и большинство, ожидал безоговорочной победы Англии, и они начали свой победный марш сразу.

На 5-й и 10-й минутах, британцы организуют две попытки, но реализаций неточны (10:0). После итальянцы сокращают отрыв (7:10). Но англичанине возвращают инициативу, доминируя по ходу встречу. Хозяева же только периодически показывают игру на равных.

Территориальное преимущество Англия, после многофазовой атаки, воплощает в попытку с реализацией Оуэна Фаррелла (17:7).

Итальянцы в последние минуты первого тайма демонстрируют прекрасную игру, и вплотную подбираются к зачётке «Алых Роз». Но защита гостей играет превосходно, вынуждая «Адзурри» довольствоваться лишь штрафным (10:17).

Стартовый минут второго тайма на поле равная игра, но постепенно британцы вновь завладевают инициативой. Сначала Фарреллл забивает штрафной (20:10), затем англичане выигрывают коридор на чужой половине поля, ставят несколько сколов, и Сэм Симмондс прорывается в зачётку (27:10).

Главные тренеры меняют стиль игры, производя замены. Последние 30 минут игра обещает быть зрелищной и результативной. Итальянцы заносят попытку и возвращают интригу (15:27). Однако, через 10 минут Англия отвечает тем же (34:15). После «Алых Роз» было не остановить и мяч ещё дважды побывал в зачётном поле «Адзурри». 46:15 – крупная победа команды Эдди Джонса.

 

А какие у вас остались впечатления от стартового тура Кубка Шести Наций-2018? Расскажите в комментариях.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций