27 февраля 2018 в 18:01

Сергей Евсеев: третий тур Кубка Шести Наций

В своей авторской колонке четвертной «Славы-ЦСП», Сергей Евсеев, анализирует матчи третьего тура КШН-2018 – Шотландия-Англия и Ирландия-Уэльс.

Шотландия - Англия

Шотландцы - великолепны и наконец-то показали свой истинный уровень. Я ожидал их победы ещё в первом туре, но, к сожалению, в той игре они либо перегорели, либо не были психологически готовы. Хотя, не так давно, в ноябре 2017 года «Чертополохи»  играли на равных с чемпионами мира – Новой Зеландией, проиграв всего 5 очков (22:17).

Текущая игра подтверждает, что Шотландия имеет полное право на титул чемпиона Кубка Шести Наций в этом году.

Теперь технические детали: стратегия успеха, по-моему мнению, заключается в том, что шотландцы упорно избегают нарушений правил в защите, поскольку сборная Англии имеет в арсенале игрока с почти 100% точностью ударов по воротам. Вторым ключом к успеху является лидер сборной Шотландии – Финн Рассел. Признанный лучшим игроком матча, он продемонстрировал великолепную игру, раз за разом создавая опасные атаки. Его перекидывающие и стелящие удары через и сквозь защиту – весомый вклад в общий результат «Чертополохов».

Кроме того стоит отметить: две попытки Хью Джонса, 3 отбора мяча Джоном Барклеем в своей 22-ти метровой зоне в решающие моменты, 15 захватов Джонни Грэя и самоотдачу всей команды в обороне. Все это дало шотландцам то тактическое преимущество, которое позволило победить одну из сильнейших команд мирового рейтинга.

На удивление, с первых минут и на протяжение всего первого тайма Англия демонстрировала вялую игру. После игры сам тренер признал недостаточную подготовленность регбистов. Англичане упустили шанс переломить ход игры и во втором тайме, несмотря на видимое желание и активные действия.

Многофазовая атака и проход защиты противника завершились потерей контроля над мячом в «раке». Удаление за 15 минут до конца игры, звезды предыдущих матчей сборной, Сэма Андерхилла, заметно снизило психологический дух всей команды. Полагаю, по этой причине атаки «Алых Роз» в последующие 10 минут не принесли результата; команед явно не хватало уверенности в структуре атакующих фаз.

Ко всему прочему англичане находились под большим эмоциональным давлением. Скандирующие трибуны шотландских болельщиков лишали их последней надежды и давали всё отчетливее почувствовать грядущее поражение. Это, кстати, спровоцировало множество стычек на поле, в том числе и после финального свистка.

Ирландия – Уэльс.

Обе команды на протяжение всей встречи демонстровали равную игру. Поддержка стадиона явно помогает ирландцам, которые ощущают себя не только хозяевами поля, но и положения. Сборная Уэльса, потерпевшая поражение в предыдущем матче, в этой игре была сильна духом и следовала эффективной тактике. Именно поэтому на протяжении всего матча мы наблюдаем игру равных. Уэльсу в середине первого тайма удается вырваться вперед за счет удачно занесенной попытки и двух штрафных. Но ирландцы не дают противнику уйти на перерыв победителями и возвращают себе лидерство на последних минутах, занося попытку с реализацией.

Благодаря двум попыткам ирландских форвардов в начале второго тайма, хозяева уверенно взяла победный ход. Впереди 30 минут игры и цель положить валлийцев на лопатки.

Атакуя, Уэльс предпринимает глубокие и широкие переводы мяча с фланга на фланг, занося две попытки и сокращая разрыв до 3 очков. Последние 4 минуты валийцы владеют мячом и сохраняют свою схему атаки. Тактика эффективная и правдавшая себя. Она вполне могла сделать Уэльс победителем.

Но решительные действия крайнего ирландцев Стокдейла, с перехватом мяча и удачной попыткой с реализацией, возвращают преимущество ирландцам. Матч завершается со счетом 37:27.

Хотелось бы отметить игру Джонни Секстона, ставшего главным дирижёром атак в свободной игре Ирландии. Частые тактические маневры и активные действия игрока на протяжении всего матча давали ирландцам возможность проходить защиту валийцев.