Меню
16 марта 2018 в 19:26

«Я покорю Северный полюс, хоть имею слабое представление о холоде»

«Я покорю Северный полюс, хоть имею слабое представление о холоде»

Австралиец Дин Мамм бросит вызов холоду и морозу ради единственной цели.

«Последний раз я катался на лыжах 15 лет назад», - вспоминает 34-летний форвард, завершивший карьеру в 2017 году. «Я имеют слабое представление о снеге и, вероятно, полностью не осознаю с чем придётся столкнуться. Мы пробудем пять дней в пути и должны преодолевать в сутки 20-25 км. Это будет невероятно сложная задача, но я покорю Северный полюс», - не сомневается Мамм.

Возникает логичный вопрос, зачем парню живущем в Австралии, где температура зимой редко опускается ниже +10 градусов, отправляться в жуткий холод?

Ответ кроется в желании регбиста помочь людям, столкнувшимся с таким же горем, как его семья. Дин вместе с женой Сарой дважды теряли детей из-за преждевременных родов.

Первый случай произошёл в 2012. Мамм играл за английский «Эксетер» и в это время его супруга забеременела впервые. Вынашивание ребёнка проходило с осложнениями, в связи с чем София родилась недоношенной. Несмотря на все старания врачей, девочка не сумела научиться дышать самостоятельно. Ребёнок не выжил.

Два года спустя история повторилась. У Сары вновь были преждевременные роды. Вес мальчика был всего полтора килограмма, но врачи сообщили, что для недоношенного ребёнка у Генри нормальное состояние. Однако спустя два дня стало известно о подхваченной малышом во время родов инфекции. Доктора боролись за жизнь мальчика два дня, но проиграли эту битву.

В 2015, во время первого матча сборной Австралии на Кубке Мира в Англии, у пары появился на свет сын Алфи. Мальчик родился абсолютно здоровым.

«Мы с Сарой пережили в жизни настоящее горе, но теперь, когда я прихожу домой и вижу Алфи – это настоящее счастье. Мы с женой усвоили главное – никогда и ничего не принимайте за должное. Если вы во что-то верите, боритесь за это до конца. Именно поэтому я отправлюсь в экспедицию на Северный полюс. Это благотворительная кампания, все деньги с которой пойдут на помощь исследованиям проблем, связанных с преждевременны родами», - резюмирует Мамм.

Экс-игрок «Валлабис» отправится в экспедицию не один. В команде из восьми человек обладатель Кубка Мира-2003 – англичанин Уилл Гринвуд.

«Первая беременность Каролины (жены Уилла) было сложной. Ребёнок родился недоношенным и очень крошечным. Спустя 22 недели наш малыш Фредди скончался. Но мы не сдались и не опустили руки. Сейчас у нас трое детей: Арчи – 14 лет, Матильде – 11 и 8-летний Рокко. Все они родились раньше положенного срока, но это никак не них не повлияло. У всех нас есть выбор и возможность изменить ситуацию, какой бы она не была», - уверен Гринвуд.

Экспедиция стартует 6 апреля в российском ледяном лагере Барнео в 60 милях от Северного полюса.

Игорь Явкин по материалам Fox Sports и Daily Telegraph

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций