Меню
09 марта 2020 в 10:21

«Домашний трофей» Кубка Шести Наций

«Домашний трофей» Кубка Шести Наций
Фото: Сборная Ирландии с Тройной короной. 2006 год.

Примерить на себя Тройную корону Кубка Шести Наций – почти гарантия того, что в комплекте с ней пойдет и победа в турнире. 

«Невидимый кубок»

До 2006 года Тройную корону называли «Невидимым кубком», или «Невидимым трофеем» - как кому больше нравится. Суть этого редкого приза следующая – для его получения любая из четырех сборных Британских островов должна победить в Кубке Шести Наций другие три. Просто на словах, да сложно на практике. Как нетрудно догадаться, далеко не в каждом Кубке  удается добиться такого результата. С 2000 года, когда к турниру добавилась Италия, взять Тройную корону удается приблизительно раз в три года.

Фото: Сборная Англии с Тройной короной. 2016 год.

Впервые словосочетание «Тройная корона», если верить Оксфордскому словарю английского языка, было упомянуто в ежегодном «Альманахе Уитакера» в 1900 году, в статье, посвященной победам «Клеверных» в 1894 и 1899 годах.

Несмотря на это, формальный учет обладателей «Тройной короны» ведется с самого первого турнира, состоявшегося в 1883 году. Сборная Англии стала и первым победителей Кубка Шести Наций (тогда еще Кубка Домашних Наций) и первой увенчаласьТройной короны.

 

Камбрийский уголь и Шотландское серебро

Идея превратить «Невидимый кубок» (или, как его иногда называют, «Домашний трофей») в нечто осязаемое витала в воздухе с начала 20-го века. Увы, как это часто бывает, дальше разговоров дело не шло – всё время что-то мешало – то отсутствие средств, то споры из-за дизайна.

Дошло до курьеза: первая попытка изготовить Тройную корону была предпринята простым болельщиком, шахтером из Южного Хеттона и, по совместительству, художником Дэйвом Меррингтоном. В 1975 году он смастерил трофей в виде британской короны, украшенной символами «Домашних наций». Материалом для кубка стал… кусок камбрийского угля. Приз был подарен организаторам турнира, но командам его не вручали – в настоящее время он занимает почетное место в экспозиции музея «Твикенхэма».

Дэйв Меррингтон с угольной Тройной короной.

Настоящая же Тройная корона появилась только в 2006 году, усилиями Королевского банка Шотландии – одного из спонсоров Кубка Шести Наций. Руководство RSB заказало кубок ювелирной фирме «Hamilton & Inches». Компания уже имела опыт сотрудничества с организаторами турнира – именно ее мастера сработали копии Кубка Калькутты, после того, как оригинал был поврежден в 1989 году.

В исполнении лондонских ювелиров Тройная корона получилась похожей на большую круглую глубокую серебряную тарелку, украшенную тремя трезубыми венцами и четырьмя гербами. Почему был утвержден такой, совершенно не походий на корону, дизайн? Все просто - к таким вещам как короны в монархической Великобритании относятся очень серьезно. Существую сотни дизайнов различных венцов, использование которых - эксклюзивное право тех или иных аристократических родов. Ювелиров решили не нагружать просмотром геральдических альбомов и поручили им взять за основу одну из традиционных, наряду с кубком, наградных форм - блюдо. Вышло солидно и броско - как раз то, что нужно для трофея, который столько лет оставался невидимым.

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций