Меню
19 марта 2018 в 00:56

Произвол румынского арбитра, или играть надо до конца?

 Произвол румынского арбитра, или играть надо до конца?
Фото: Влад Иордаческу столкнулся с испанской агрессией 

Матч 5-го тура чемпионата Европы едва не закончился самосудом. Разъяренные игроки сборной Испании готовы были физически расправится с рефери после поражения Бельгии 10:18. Этот результат вывел Румынию на Кубок Мира, пиренейцев отправил в мясорубку плей-офф, а мировые СМИ получили тему «регби уже не то». На тему злободневного матча порассуждал Юрий Платика.

Испанцы приехали за легкой победой. Бельгия разгромно проиграла всем, кроме еще более разобранной Германии. Испания приехала без ключевых игроков. Испания  не была той Испанией, что побеждала прямых конкурентов в Краснодаре и Мадриде. Так что, фиаско в противостоянии с «черными дьяволами» это плата за недооценку? Давайте попробуем разобраться.

К 70-й минуте встречи хозяева вели в счете 15:0, забив 5 штрафных. К 74-й гости занесли попытку с реализаций, забили пенальти и уже 15:10, но нарушив после начального получили шестой стандарт, который поставил точку. 18:10 – крушение мечты. Сразу после финального свистка регбисты «Лос леонес» были готовы буквально разорвать румынского рефери Влада Иордаческу, покинувшего поле под охраной.

И это проблема №1. Независимо от того, прав был арбитр или нет – подобное поведение недопустимо. Так что наверняка испанцев ждут дисквалификации.

Перейдем к действующим лицам.

Хэйме Нава, капитан сборной Испании: «Я капитан, я хочу извиниться за то, что случилось с рефери. То что сделала команда не отражает наш спорт и наши ценности, но нужно понимать, что мы потеряли часть мечты.

Я не хочу думать, что арбитр был предвзят. Когда нам назначили румынскую бригаду мы были в шоке, но это регби и наши ценности превыше всего. Сегодня регби проиграло».

Сантьяго Сантос, тренер сборной Испании: «Нам не давали играть. Судья все время прерывал матч. Разница между штрафными которые получили мы и они – огромна.

Когда мы пытались вернуться в игру, он продолжал ее останавливать. Я сказал игрокам, что сегодня проиграла не Испания, сегодня проиграло регби».

На официальном сайте Федерации регби Испании (ФРИ) вышло заявление которое гласит, что пиренейцы запросили отвод арбитра сразу после победы над Румынией в Мадриде. «Регби Европа» ответила, что назначение было утверждено заранее и к арбитрам нет нареканий, но комиссаром матча стал француз Мишель Арпаянж. Как комиссар, так и глава судейской комиссии Патрик Робен предупредили арбитров, что их работа будет под пристальным контролем.

ФРИ отправит претензию на судейство в «Регби Европа» с копией в World Rugby.

Официальный сайт европейской организации выпустил короткий релиз, короткий итог которого – никаких заявлений до вывода экспертной комиссии.

Я лично пообщался с медиа-менеджером Регби Европы Себастьяном Файе, с которым мы в приятельских отношениях. «Морариу ждут жаркие деньки, говорю я. - Юрий, президент не имеет никакого отношения к судьям, совсем. У нас этим занимается отдельный орган. Я был в Грузии и матча не видел, но, конечно, после проблем с фиксацией попытки в Краснодаре эта игра – еще один удар по нашему авторитету и лакомая тема для СМИ».

Теперь о рефери. Я не видел матч. Эпизодически включался только в концовке второго тайма, поэтому сделать однозначный, цельный вывод - сложно. Один из испанских болельщиков насчитал 28:8 по штрафным / игре вперед в пользу Бельгии в этой нарезке:

Я далеко не эксперт в регбийном арбитраже и если штрафные первого тайма особых нареканий не вызывают, то ряд эпизодов во втором спорные… Но это нарезка, а монтаж есть монтаж – цельное представление даст только игра. Надеюсь мы получим экспертное мнение от уважаемых специалистов в ближайшее время, а пока пусть каждый составит свое.

Напоследок давайте на минутку абстрагируемся от ситуации «все куплено» и для начала просто цифры сезона 2018:

Грузия 47:0 Бельгия
Россия 48:7 Бельгия
Румыния 62:12 Бельгия

Россия 13:20 Испания
Испания 22:10 Румыния (22:3 к 70-й минуте)
Грузия 23:10 Испания

Германию со всеми проблемами оставим за скобками.

Я видел Испанию во всех важных матчах этого сезона, я видел Бельгию в нескольких играх и, считаю, что выйди «львы» на эту игру с должным настроем и должным составом, то никакой рефери ничего поделать бы не смог. Мы видели похожее на Кубке Мира 2015 в матче Грузия – Намибия в битве команд равного класса, а тут…

Что теперь? Вряд ли ошибки арбитра признают столь предвзятыми, что назначат переигровку. Испанцы за свои эмоции получат наказание, но не очень суровое, учитывая контекст. «От дурной головы страдают ноги», как гласит народная мудрость. Вместо того, чтобы спокойно готовится к Кубку Мира теперь «Лос Леонес» предстоит пройти горнило плей-офф. А там сначала принципиальная Португалия, затем жаждущая Японии Самоа, а если с островитянами не срастётся, то зажатая в угол Репешажа Канада. Опять же, все это лишь ИМХО автора.

Так кого во всем этом испанцам винить? «Румынский заговор», или самих себя? Ваше мнение…

Юрий Платика, главред rugger.info

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций