Меню
22 марта 2018 в 18:31

Анализ судейства матча Бельгия – Испания

Анализ судейства матча Бельгия – Испания
Фото: Newshub

Французский специалист по работе с арбитрами Давид Пассикос специально для rugger.info проанализировал работу румынского рефери Влада Иордаческу в скандальной игре чемпионата Европы и вынес жесткий вердикт.

Ниже мы публикуем текст автора без купюр и правок в переводе Петра Перцова.

Первое, что можно отметить при анализе судейства матча Бельгия – Испания, это крайне низкий технический уровень. В целом судейство намного ниже стандартов, которые можно ожидать в турнире второго европейского уровня. Если посмотреть на статистику матча, то констатируем, что Влад Иордаческу назначил 18 штрафных в пользу бельгийцев (в том числе 11 в первом тайме) против 8 в пользу испанцев (в том числе 3 в последние 10 минут).

Глобальный взгляд на матч не позволяет найти причину такого баланса пенальти в пользу бельгийцев, которые совсем не владели инициативой по ходу встречи. Многие из решений арбитра, наказывавшего испанцев, мне показались слишком строгими, либо просто неправильными, так:

Эпизод №1. Испанцы получают штрафной за удержание мяча на земле при том, что нарушает ассистент захватывающего, который не отпускает захваченного игрока;

Эпизод №2. Штрафной за блокировку, не оказывающую никакого влияния на ход игры;

Эпизод №3. Штрафной за высокий захват, которого не было.  

Эпизод №4. Штрафной за нарушение захваченного игрока сборной Испании, который встает на ноги не отпустив мяч при том, что захват не совершен.

При этом судейство как минимум многое позволяет бельгийским игрокам.

Эпизод №5. Не замечен завал движущегося мола, не дано преимущество.

Эпизод №6. Не замечен и не оштрафован поздний захват после паса.

Эпизод №7. Не штрафуется нарушение бельгийского игрока в раке под давлением противника.

Эпизоды №8 и 9. Не замечен и не штрафуется явный высокий захват (не соответствует судейству в эпизоде 3, проблема равной оценки)








Эпизод 10.
Попытка сборной Испании молом. Многочисленные нарушения игроков сборной Бельгии должны были повлечь присуждение преимущества и, возможно, штрафную попытку

Эпизод 11. Умышленная игра вперед у бельгийского игрока в защите, заслуживавшая желтую карточку.

Можно также говорить о том, что судейство никогда не было судейством «по игре» (кроме, возможно, в фазе схватки: 4 штрафных за нарушения Испании и 1 – у Бельгии).

Пример: Испанцы штрафуются за удержание мяча на земле при том, что бельгийцы дважды с нарушением замедляли выход мяча в двух предыдущих раках.

Резюмируя, можно сказать, что судейство было ниже уровня, соответствующего турниру. Матч, который ожидался легким (если принять во внимание результаты чемпионата), арбитр превратил в сложный и нервный (не умышленно ли?), если учесть, что одна из команд претендовала на прямой выход на Кубок Мира.

Слабость судейств обнаруживалась во всех аспектах:

- расположение на поле и перемещение;

- управление матчем и судейство игры на земле (анализ и сортировка нарушений);

- жестикуляция;

- судейство правила преимущества (например, возврат к штрафному в пользу Испании на 41:26 при том, что №11 испанцев имеет реальную возможность занести попытку, за мнимую блокировку со стороны испанского игрока после нарушения бельгийцев в игре на земле. Это решение заставляет задуматься о понимании игры со стороны арбитра).

Нельзя не обратить внимание на румынское гражданство Влада Иордаческу, что может вызвать подозрение в предвзятом судействе. Можно только сожалеть о его назначении на матч или, по меньшей мере, об отказе ответственных лиц Rugby Europe изменить назначение с тем, чтобы избежать полемики.

В заключение хотел бы отметить, что российские судьи ни в чем не уступают Владу Иордаческу, хотя он №1 в Румынии и заслуживали бы шансы работать на европейском уровне, в особенности если принять во внимание сезон, который провели Алексей Брызгалин и Георгий Копп (да и не только они).

Редакция выражает искреннюю благодарность Давиду Пассикосу и Петру Перцеву за подготовку этого материала.

Своими мнениями делимся в комментариях.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций