26 мая 2018 в 19:02

«Сарацинс» вернули чемпионский титул Премьер-лиги

«Эксетер» проиграл второй из трёх последних финалов Авивы Премьершипа.

Стартовый отрезок дуэли прошёл под аккомпанемент «вождей». «Чифс» контролировали мяч, методично совершая удары нападающими. За 15 минут матча «сарацины» почти не переходили центр поля, дважды нарушив правила на своей половине. Джо Симмондс был точен с подставки только однажды (3:0).

Переждав натиск соперника, подопечные Марка МакКолла перехватили инициативу и первый прорыв лондонцев к зачётке «Эксетера» завершился попыткой Билли Вуниполы, в силовой манере протаранившим оборону противников. Оуэн Фаррелл точно исполнил лёгкую реализацию (7:3).

После пропущенного заноса у «вождей» почти ничего не клеилось. Команда совершала потери, допускала ошибки при перестроении в защите и была бессильна в атаке. «Сарацинс» доминировали на поле и четыре минуты спустя после попытки Вуниполы, мяч второй раз побывал в зачётке «Эксетера». Лондонцы организовали быстрое наступление и за счёт скорости создали преимущество на краю, которым воспользовался Крис Уайлс. Попытка без реализации (12:3).

С этим счётом команды ушли на перерыв, но разрыв мог быть крупнее. Минимум дважды столичные регбисты имели возможности набирать очки. В одном из эпизодов Оуэн Фаррелл классно пустил мяч по земле в зачётку оппонентов, но Джек Ноуэлл успел к «дыне» быстрее Криса Уайлса. А перед уходом в раздевалку Фаррелл смазал дальний штрафной.

В начале второй сорокаминутки «Сарацинс» соорудили второй занос Криса Уайлса. Фаррел был точен (19:3). Доведя гандикап до 16-ти очков, лондонцы перешли на игру вторым номером. «Эксетер» воспользовался этим, прижав соперника к его зачётке. Подопечные Марка МакКолла отчаянно оборонялись, но делали это не всегда по правилам. В одном из таких эпизодов жёлтую карточку схлопотал Шалк Бритц. В большинстве «вожди» организовали занос с конверсией Гарэта Стинсона (10:19).

Но концовка матча показала, кто больше заслужил на победу. На 71-й минуте Бен Спенсер со штрафного добавил три очка в копилку лондонцев (22:10), а под занавес встречи Натан Ирл попыткой поставил жирную точку в противостоянии.

27:10 – главный трофей Премьер-лиги возвращается в Лондон.

«Эксетер» (3) 10:27 (12) «Сарацинс»
Попытки: Стинсон (63) – Б. Вунипола (15), Уайлс (19, 47);
Реализации: Стинсон (64) – Фаррелл (16, 49)
Штрафные: Симмондс (6) – Спенсер (71);
Жёлтые карточки: нет – Бритц (60).