23 июня 2018 в 15:12

Летняя серия осталась за ирландцами

В равной борьбе на «Альянс Стадиум» в Сиднее спортивная удача оказалась на стороне подопечных Джо Шмидта.

Весь первый тайм команды провели играя от обороны, обмениваясь быстрыми резкими выпадами. В результате до перерыва ни одной попыткой команды не отметились. Показания табло менялись исключительно благодаря перестрелке бьющих, – благо нарушений хватало. Фоли забил три штрафных, Секстон – четыре и со счетом 9:12 команды ушли на перерыв.

Нельзя не отметить прекрасную игру Дэвида Покока (по словам комментаторов «мастера брэйкдаунов») и блестящую десятиминутку, которую «Валлабис» отстояли вчетырнадцатером после того, как Израэль Фолау схлопотал горчичник за опасную игру против капитана ирландцев (в результате Питер О’Махони был вынужден покинуть поле, уступив место Джорди Мёрфи). Играя в меньшинстве австралийцы не только сорвали все попытки гостей воспользоваться преимуществом, но и сами неплохо контратаковали, заработав на 40-й минуте один из забитых Бернардом Фоли пенальти.

Выйдя из раздевалки «Клеверные» включили ускорение и добились, наконец, попытки. После удачного розыграша коридора они сформировали мол, который продавил оборону «Валлабис». Занос на счету Си-Джей Стэндера. Реализация Секстону не удалась.

В ответ скоростей добавили и хозяева и теперь уже подопечным Джо Шмидта пришлось отбивать бешеный натиск соперников. При этом австралийцы едва не ответили гостям той же монетой – после выигранного коридора они тоже попробовали пробиться в зачетку при помощи мола, но парни в зеленом оказались сильнее.

Тогда «Кенгуру» сменили тактику и принялись растягивать порядки соперников быстрыми передачами по вееру. На 54-й минуте Марика Короибете стремительно врывается в образовавшееся свободное пространство, подхватывает уже посланный туда партнерами мяч и заносит первую (и, в итоге, единственную) попытку хозяев. Конверсия Фоли и разрыв в счете становится минимальным (16:17 в пользу гостей).

В оставшееся время матча развернулась отчаянная битва за центр поля, шедшая на равных. Ни одной из команд не удалось пробиться через порядки соперников к зачетке, но ирландцы заработали еще один штрафной, забитый Секстоном и ставший последним результативным действием матча.

Австралия (9) 16:20 (12) Ирландия

Попытки: Короибете (54) – Стэндер (44);

Реализации: Фоли (56) – нет;

Штрафные: Фоли (13, 22, 40) – Секстон (9, 30, 35, 41+2, 79);

Желтые карточки: Израэль Фолау (32) – нет.