Меню
30 августа 2018 в 19:29

И у неё на это пять причин

И у неё на это пять причин
Фото: РК Кубань

Сезон-2018 слабейший для «Кубани» с момента участия клуба в Российской Премьер-лиге. Rugger.info выделил главные факторы спада в игре краснодарцев в этом году.

Причина №1. «Сан Саныч». Сан Саныч перебрался в «Красный Яр», оставив после себя более чем боеспособный коллектив. Причин ухода главного тренера несколько, но главная – это фиаско в битве за третье место прошлого сезона с ВВА. Домашнее поражение, лишившее краснодарцев, казалось бы, «верной» бронзы - ударило по тренеру похлеще новокузнецкой молнии.

В новейшей истории краснодарского клуба Алексеенко самый успешный наставник, под его руководством команда была близка к «бронзе» чемпионата России и вышла в финал Кубка. Именно при Сан Саныче «Кубань» обыгрывала ВВА и впервые победила «Красный Яр» - это уже не говоря об успехах в регби-7.

Плохо или хорошо, что ушёл Алексеенко? Однозначный ответ может дать только он сам и, наверное, глава клуба. Но факт налицо – результаты пошли на спад.

Причина №2 «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Назначение вместо Алексеенко Антона Левченко пусть и с приставкой и.о. хоть и выглядело логичным шагом, но нового «рулевого» не освободили от прежних обязанностей. В этом году Левченко тренирует сборную России U18 по регби-7, «Кубань-2», регбийную команду КГУФКСиТа и, непосредственно, саму «Кубань».

Попытка сделать из Левченко Юлия Цезаря привела к тому, что везти «казаков» на игру с «Красным Яром» пришлось президенту Фёдору Мусатову.

Причина №3 «Im from New Zealand» Приставку и.о. Левченко получил не просто так, перед сезоном команду должен был возглавить новозеландский специалист да несколько регбистов с «папоротниковых островов». Почему этого пока не произошло – неизвестно. Произойдёт ли до конца сезона – тоже неясно. Но работать «временщиком» - это малоприятная задача, да и мотивация не та. 

Причина №4 – «Новая метла по-новому метёт». Игровой рисунок «Кубани» изменился. Команда стала менее результативной. В прошлом сезоне за 10 туров «казаки» набрала 295 очков и занесли 37 попыток. В текущем розыгрыше за 9 туров у краснодарцев 209 очков и 25 попыток в активе. Чуть хуже «Кубань» стала обороняться. В сезоне 2016 за 10 туров команда пропустила 240 очков, в сезоне 2017 – 221. Сейчас после 9-ти игр у «казаков» 256 пропущенных игровых баллов. Антон Левченко объясняет это подпусканием к основе молодых игроков, которым не хватает опыта и изменением игры в защите. Речь идёт о перестроениях при обороне и защитных действиях в первом канале. Ну и результаты тоже хромают – да, «Кубань» обыграла на выезде ВВА, но уступила дома «Славе» и без шансов проиграла красноярцам, с которыми жестко бодалась предыдущие годы.

Причина №5 «В десятку». Одним из факторов пункта №4 стала потеря двух ключевых исполнителей. Особенно остро сказался на команде уход Сергея Сугробова. Опытный флай-хав проводил почти все матчи от звонка до звонка, был лидером задней линии и дважды кряду становился лучшим бомбардиром чемпионата. Отсутствие Сергея стоило южанам нескольких матчей, да и в организации атак появились проблемы. Команде не хватает связующего звена, которым был Сергей. Алексей Голов, сменивший позицию фулл-бека на флай-хава, пока до уровня Сугробова не дотягивает, как и Юрий Гостюжев. Кроме того, отметим переезд в Красноярск столба Мамуки Хечикови – потеря едва ли не равнозначная Сугробову.

Резюме: 2018 год – первый в новейшей истории «Кубани» без финансовых проблем. Но пока он складывается не так удачно, как хотелось бы болельщикам краснодарского клуба. Фёдор Мусатов озвучивал, что задача на сезон – бронзовые медали. Выглядит ли она недостижимой? Нет, никто не сомневается в том, что у краснодарцев хватает потенциала чтобы конкурировать не только с ВВА, но и с красноярскими грандами. Чтобы воплотить амбиции в место на пьедестале почёта краснодарцам нужно добавлять, причём не в далёкой перспективе, а здесь и сейчас.

P.S. Как вы считаете, сможет ли «Кубань» стать третьей по итогам сезона РПЛ?

Дмитрий Митеев

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций