Меню
21 сентября 2018 в 18:49

«Моё оружие – это ярость и упрямство»

«Моё оружие – это ярость и упрямство»

22 сентября любители фантастики отмечают «День Хоббита». Накануне этой даты rugger.info рассказывает регбийную историю отца фентези.

«Я был стеснительным, неудачливым маленьким созданием и посредственным учеником. Но хорошо играл в регби», - так характеризовал себя Джон Рональд Руэл Толкин.

Творец Средиземья придя в регбийную команду Бирмингема, получил отказ из-за щуплой комплекции. Юноша не сдался и проявив упрямство, напросился на тренировку, компенсировав недостаток яростной и агрессивной игрой. Ох не случайно в его книгах о хоббитах не раз и не два говорится о том, что доблесть и отвага полуночников намного больше их роста. 

Затем Толкин продолжил выступать за университетскую команду Оксфорда, капитаном которой стал уже после дебютного сезона. Как вспоминал писатель, он был удивлён, что во время встреч с одноклассниками они всегда обсуждали его свирепый стиль. Разумеется, такая игра не могла не отразиться на нём.

«Во время матча я становлюсь непреодолимым. Эта страсть, как и её последствия в виде шрамов и сломанного носа, всегда останется со мной», - писал Джон в письме своему другу Майклу.

Более того, во время одной из встреч Толкин очень сильно прикусил язык и это одна из возможных причин, почему у него были дефекты речи.  А некоторые исследователи творчества писателя находят в этой истории корни комичного эпизода, в котором продрогший Бильбо никак не может объясниться с собеседниками, выговаривая сущую белиберду.

Подлинная связь Джона с хулиганской игрой продемонстрированап в его стихотворении «Битва за восточное поле», где весь бой очень напоминает регбийный матч.

Существует предположение, что орки – это намек на аббревиату Оксфордского регбийного клуба (ORC). Конечно злобные пародии на эльфов позаимствованы Толкиеном из старинных преданий, но такое совпадение великого мастера словесной игры наверняка здорово забавляло. А ведь «Оксфордские орки» звучало бы не менее колоритно омского «Асгарда», не правда ли?

Разумеется, как любой регбист, Толкин был любителем пропустить пару пинт хмельного, тесное знакомство с которым свел во время третьих таймов: «Я очень люблю пиво», - не раз признавался писатель. Так что пристрастие хоббитов к пенному золоту уж точно выросло из регбийной юности их создателя.

Но главный регбийный намек в творчестве Профессора (как уважительно именуют его поклонники) лежит совсем на поверхности. 13 гномов и «играющий тренер» Гэндальф в сказке «Хоббит, или Туда и обратно» ищут и находят пятнадцатого - Бильбо. Ибо только впятнадцатером они могут одержать победу...

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций