Меню
02 ноября 2018 в 09:49

Третье ноября. Почти прогноз

Третье ноября. Почти прогноз

Анонс четырех Больших матчей грядущей субботы.

Первый день будущего уикенда – настоящий праздник для всех любителей регби. Кто-то останется верен клубному регби, но наше превью для тех, кто с нетерпением ждали осенних тестов сильнейших сборных планеты. И дождались.

Ирландия – Италия

3 ноября, Чикаго, стадион «Солджер Филд». Начало в 22.00 по Киеву, 23.00 по Москве, 00.00 по Тбилиси.

Писать прогнозы к таким матчам бывает скучно до зевоты. Что должно произойти, чтобы вторая сборная планеты не выиграла у «Адзурри»? Даже на знаменитых коллег донов Корлеоне нет надежды – у ирландского «теневого мира» Чикаго корни не менее прочные, чем у потомков итальянских эмигрантов. А если серьезно – история говорит о том, что ничего невозможного в теоретической победе итальянцев над ирландцами нет. Из 28 матчей между «Клеверными» и сборной Апеннин ирландцы проиграли четыре. Три больше двадцати лет назад (в 1995 и 1997 годах) а об одном воспоминания у болельщиков «Адзурри» еще сравнительно свежи. Да, да, речь о той самой встрече Кубка Шести Наций 2013 года, когда на «Стадио Олимпико» в Риме дружина (хотя какая дружина, это же Рим! – когорта) Жака Брюнеля оставила «Клеверных» без попыток.

Но нынешней Италии пока далеко до команды пятилетней давности, а вот ирландцы за пятилетку убежали далеко. Джо Шмидт, отправляясь в Чикаго даже не взял с собой Рори Беста и Джонни Секстона. Что бы он не говорил о соперниках – но это его решение красноречивее тысячи слов. Короче – матч для фанатов обеих сборных и спецов, микрометром измеряющих прогресс Италии и коллекционирующих различные схемы игры грозных леприконов.

Япония – Новая Зеландия

3 ноября, Токио, стадион «Адзиномото». Начало в 7.45 по Киеву, 8.45 по Москве, 9.45 по Тбилиси.

И снова матч без интриги. Японцы проиграют, «Олл Блэкс» выиграют и это произойдет так же неизбежно как восход солнца. Вот если солнце не взойдет и электричества не будет – у «Храбрых цветков» появятся шансы. Встреча интересна в первую очередь тем, как проявит себя экспериментальный состав Хансена, названный им «Новым взглядом на «Олл Блэкс». А так... Колесу историю еще много-много раз придется провернуться, прежде чем сборная Японии сможет кинуть серьезный вызов новозеландцам.

Хотя нет, неправильно. Не просто новозеландцам, а именно «Олл Блэкс». У новозеландцев сборная подданных императора Акихито выигрывала дважды. Один раз у юниорской сборной «киви» и один раз у университетской. Но в данном случае это несущественно.

Англия – Южная Африка

3 ноября, Лондон, стадион «Твикенхэм», Начало в 17.00 по Киеву, 18.00 по Москву, 19.00 по Тбилиси.

А вот это уже серьезно. Не так серьезно, конечно, как в Летнем туре «Алых роз» по ЮАР, но в случае с этим матчем любой спортивный прогнозист (а по-простому гадатель-предсказатель) вступает на зыбкую почву из кофейной гущи. С одной стороны вроде бы как статистика этого года (не будем заглядывать в доэрасмусовые времена «Спрингбокс») в пользу «Антилоп». А с другой – англичане у себя дома – это раз. «Алые розы» будут играть не то, чтобы сильнейшим, но весьма солидно укомплектованным составом – это два. А вот «Спрингбокс» выйдут отнюдь не в лучшем своем составе. Да что там – составчик в стиле «Второй сорт не брак». И это - три.

Так что вот лично я ставил бы (если бы ставил) на англичан. А не ставлю потому, что помню – это все-таки «Спрингбокс» – с ними точно нельзя быть в чем-то уверенным.

Уэльс – Шотландия

3 ноября, Кардифф, стадион «Милленниум». Начало в 16. 45 по Киеву, 17.45 по Москве, 18.45 по Тбилиси.

Именно этот матч, как на мой вкус, обещает стать главным регбийным зрелищем субботы. Что может быть лучше эпичной кельтской мегазарубы в стиле «Храброго сердца»? Не надо исследовать долгую регбийную историю взаимоотношений кимров и скоттов, чтобы понять – детям этот матч лучше не показывать. А все почему? А потому, что разгром в первой игре Кубка Шести Наций 2018 (7:34) стучит в сердца каждого регбиста, тренера и сотрудника «Чертополохов».

Увы, вывести своих подопечных на «Милленниум» в том составе, который позволил бы не кривя душой назвать шансы шотландцев равными с хозяевами встречи, у Таунсенда не выйдет. Матч выходит за пределы официального тестового окна и всякие там «Клермоны» с «Расингами» зажали и Финна Расселла и Греига Леидлоу. Ну а Джон Барклей, Стюарт Хогг, Зандер Фагерсон (и не только они) находятся в руках шотландских медиков и смогут поддержать своих товарищей только крепко сжимая за них кулаки (если здоровье позволит). По совокупности у воспитанников Уоррена Гэтланда шансов побольще, чем у гостей. Но так просто как в прошлый раз победа валлийцам точно не достанется. Если вообще достанется.

Андрей Ткаченко

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций