Меню
13 ноября 2018 в 15:03

Австралийская привычка проигрывать и как с ней бороться

 Австралийская привычка проигрывать и как с ней бороться

Спортивный обозреватель с 20-летним стажем и главный редактор rugby.com.au Айан Пайтен в своей свежей статье рассуждает о негативных тенденциях в развитии «Валлабис».

«Побеждать – это привычка». Затертые слова Винса Ломбарди – легендарного тренера по американскому футболу, повсеместно используются в раздевалках, на мотивирующих постерах и в спортивном жаргоне.

Фото: Памятник Винсу Ломбарди

Но именно эта фраза как нельзя лучше подходит национальной сборной Австралии по регби:

«Победа – это не то что, что случается с тобой однажды. Чтобы победить, нельзя иногда делать что-то правильно, а что-то неправильно, поступать должным образом приходится постоянно. Благодаря этому победа становится привычкой. К сожалению, поражение тоже».

Какие именно привычки нужно подтянуть «Валлабис» – одному Богу ведомо. Подопечные Майкла Чейки проиграли восемь из одиннадцати тестов в этом году, а с июня 2017 получается всего 25 тестовых матчей, из которых выиграно только 10.

Кто-то скажет, что в силу вошла привычка проигрывать. Но если ваш «стакан наполовину полон», то вы ответите, что у Австралии все еще много талантливых игроков.

Но, независимо от усилий в 2018-м, вряд ли «Валлабис» сообразят, как подниматься после падений и выигрывать. Даже с выигрышных позиций. И встреча с Уэльсом тому пример.

Валлийцы – парни, которые научились извлекать победы из поражений. Им пришлось уступить тринадцать раз Австралии при достойной борьбе. Разница в счете при этом составляла семь очков и менее. И все знали: под давлением Уэльс уступит.

Фото: Уилл Гения после матча Уэльс - Австралия 10 ноября 2018 года

Но в Кардиффе уступили австралийцы. В первом тайме обе команды отчаянно боролись за победу: хорошо работали ногами, но нервы сдавали и руки были тяжелыми. Если быть откровенными, временами «Валлабис» демонстрировали отрезки игры, которые вгоняли в стресс сборную номер 3 в мире.

Жесткие коридоры, многоходовые передачи, хорошие короткие пасы. Под руководством Адама Колмана защита Австралии, которую так часто принижают, была также сильной. Итак, на лицо снова первая половина игры, когда «Валлабис» хотят разгромить соперников. И в этом году им это часто удавалось, несмотря на уродливые финальные счета, скрывающие хорошие первые таймы.

Фото: Адам Колман прорывается через валлийскую защиту в матче 10 ноября 2018 года

Вспомните, Ломбарди, отчаянный ненавистник вторых мест на пьедестале, сказал: «Поступать должным образом нужно постоянно». А Валлабис перестали правильно поступать во второй половине в Кардиффе. Также, как и в Сиднее, Йокогаме, Окленде и Порт-Элизабете. Единственная достойная вторая половина матча в исполнении австралийцев с июля была в Сальте, но это после первых 40 не самых удачных минут.

Фото: Австралийцы празднуют окончание Регби Чемпионшипа 2018 в Сальте

Не нужно обладать даром предвиденья, чтобы понять, что Майкл Хупер должен был взяться за дело на 50-й минуте, потому что три очка – это определенность, а 5 – уже лотерея. Но он никогда не отличался дальновидностью, а коридор Австралии определенно не блистал в этом году, также как и ее молы. И мяч был потерян.

Но Хупер совершил этот неудачный маневр дважды за четыре минуты, даже после подсказки Уилла Гения на 54-й минуте. Второй коридор также оказался неудачным.

Это говорит о том, что «Валлабис» принимают под давлением сомнительные решения. Иногда они прямо-таки безумные: теоретически оба раза максимизировали шансы положить попытку, но оказалось, что время для этого было совсем не подходящее.

Вот почему сохранение холодного ума и контроля над игрой под давлением являются такими ценными качествами в регби.

Более ценным, чем игрок с Х-фактором, который может занести сам благодаря своему таланту, является менее выдающийся командный игрок под руководством грамотного тренера, который поможет команде добиться победы всем вместе. Хороший пример – англичанин Джордж Форд. Вы помните, чтобы он когда-либо сам бежал и заносил? Вряд ли. Но без него Англия лишится половины своего потенциала. Эдди Джонс сказал, что если бы стоял выбор между Фордом и Боденом Барретом, то он бы всегда выбирал Форда.

Фото: Джордж Форд в матче Англия - Новая Зеландия 10 ноября 2018 года

Мэтт Тумуа того же поля ягода, что и Форд, и хорошо показал это в последней четверти в Кардиффе.

Но само за себя говорит решение Майкла Чейки убрать с поля Бернарда Фоли, а не подуставшего Кортни Била. Так же он поступил в Порт-Элизабете. Все дело в потенциале Била сломить ход игры, по сравнению с которым Фоли кажется «ванильным».

Ближе к концу матч превратился в битву умов, которую австралийцы проиграли из-за двух ошибок, допущенных вышедшими на замену.

За четыре минуты до свистка игра завязалась, судья не дал штрафной после стычки между Саму Кереви и Ли Халфпенни, и все пошло как надо.

После матча Чейка назвал это время лучшим для того, чтобы «расслабиться и довериться защите».

Но, несмотря на пропущенный пенальти, Уэльс дожал Австарлию. Помните, что победа – это привычка? Валлийцы выиграли шесть матчей перед встречей с Австралией и вжились в роль победителей.

Так как же «Валлабис» стряхнуть с себя склонность проигрывать? Победами, конечно. Всеми необходимыми и скучными способами.

Робби Динс называет победы куриным супом для души. Сейчас австралийцам и их фанатам нужны галлоны этого супа. С чего же следует начать? С совета Ломбарди делать все правильно все время, а не изредка.

И это необязательно означает удвоить усилия, учитывая, что сезон длится девять месяцев. В старые добрые времена в такой ситуации тренеры бы принесли бочонок пива во вторник и отменили тренировку. Чтобы устроить перезагрузку.

В Падуе тяжко с пивом, но графин красного и просмотр теста против Ирландии в июне окажут такой же лечебный эффект: напомнят команде, как холодный ум и умелая работа ногами помогают справиться с топовой командой.

В этом году у «Валлабис» осталось всего два теста. И если победа над Италией позволит восстановить самооценку, то обыграв Англию, австралийцы смогут уверенно смотреть в 2019 год, год проведения Кубка мира.

Альтернативный путь полон сомнений, стрессов неуверенности. Как минимум.

Проигрывать – это привычка, но как говорят борцы с курением: «Никогда не поздно бросить».

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций