Меню
29 сентября 2021 в 11:14

История названий и гербов. Чертополох – хранитель

История названий и гербов. Чертополох – хранитель

Происхождение прозвища и эмблемы сборной Шотландии.

 

Почему именно чертополох красуется на регбийке национальной команды скоттов? Все очень просто – потому, что это один из старейших символов Шотландии, и как страны, и как королевства. Сегодня цветок чертополоха входит в состав большого герба Великобритании и красуется на множестве других эмблем, связанных с родиной килтов и тартанов.

Кстати, в 1871 году, когда шотландские регбисты выбирали себе эмблему перед первым в истории матчем сборной (против Англии), у него были очень солидные конкуренты. «Чертополохи» вполне могли называться «Львами» – (в честь старинного королевского герба Шотландии) или «Единорогами» – (в честь щитодержателей герба Шотландии). Но скромный цветок оказался популярнее геральдических зверей.

Королевский герб Шотландии с львом, единорогами и цветками чертополоха

 

За что же шотландцы так любят это растение? Разумеется, все объясняет старинная легенда. Однажды, во время очередного набега викингов на Шотландию, коварные норманны решили ночью атаковать ставшее лагерем войско скоттов. Дозорные уснули (иногда уточняется, что не без влияния крепких напитков) и разгром храбрых, но спящих воинов в килтах казался неизбежным. К счастью, вокруг лагеря шотландцев были густые заросли колючего чертополоха, на который напоролись враги (идущие ради сохранения бесшумности босиком). Их вопли и проклятия разбудили шотландцев и те, похватав колюще-режуще-рубящие аргументы, убедительно доказали налетчикам их неправоту.

Эта история настолько популярна в Шотландии, что в каждой провинции ее рассказывают со своими подробностями и нередко готовы показать «то самое поле чертополоха».

Но существует и некая усредненная версия. Согласно ей дело было в правление легендарного шотландского короля Ахея перед битвой при Ательстанфорде в 786 году. Вообще-то врагами шотландцев в этом сражении были англо-саксы, но викинги из легенды никуда не делись, сменив свой статус на наемников предводителя чужого войска – короля восточной Англии Этельстана.

После победы король Ахей основал рыцарский Орден Чертополоха, посвятив его святому Андрею. При чем тут святой Андрей? Ну куда же без святого Андрея в приличной шотландской средневековой легенде! Якобы Ахей накануне битвы увидел знамение на небе в виде андреевского креста, а вся история объяснялась как раз вмешательством святого. Мол, не было никакого чертополоха вокруг лагеря, но святой совершил чудо, мгновенно вырастив его на пути подкрадывающихся врагов. С той поры это растение считается символом и хранителем Шотландии.

Крест, звезда и цепь ордена Чертополоха

 

Историки, к слову, отрицают и то, что в Шотландии некогда правил король по имени Ахей, и основание ордена в раннем средневековье. Официальным годом его рождения считается 1687-й, а учредителем − король Англии Яков II (он же король Шотландии Яков VII). Но сам Яков в легенду верил и в его королевском патенте речь идет о восстановлении Ордена Чертополоха, а не о его основании. Разумеется, большая часть шотландцев предпочитают верить в красивую легенду.

Сборная Шотландии, 1871 год

 

Девиз ордена («Никто не тронет меня безнаказанно») считается неофициальным девизом всей Шотландии. Именно чертополох имеется в виду в названии песни «Flower of Scotland» являющейся одним из народных гимнов Шотландии и посвященной битве при Бэннокберне в 1314 году (той самой, которой завершается фильм «Храброе сердце»).

Кстати, если присмотреться к вышивке на форме первой шотландской сборной, то легко увидеть, что она является копией изображения на звезде и цепи Ордена Чертополоха.

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций