Меню
23 января 2019 в 15:29

Виктор Корочкин: «Речь идет о том, чтобы занять первое место на чемпионате Европы»

Виктор Корочкин: «Речь идет о том, чтобы занять первое место на чемпионате Европы»
Фото: Виктор Корочкин (с) rugby.ru

Начальник сборных команд резерва России по регби в интервью пресс-службе ФРР рассказал о подготовке к первенству Старого света, основных целях на ближайшее будущее и проблемах нехватки талантливой молодёжи.

Об изменениях
— В этом году поменялся тренерский штаб, и цели перед ним поставлены самые высокие. В частности, речь идет о том, чтобы занять первое место на чемпионате Европы. И для этого есть предпосылки: Федерация регби России выделяет достаточно средств, чтобы все желания тренеров выполнялись.

О составе команды
— Костяк состава сложился уже достаточно давно, еще когда ребятам было лет по семнадцать. Новых людей очень мало. Естественно, что почти все хорошо знакомые значительно прибавили, поскольку проходили через сборы и турниры, и уже готовы выступать на взрослом уровне. Такого не было, наверное, со времен Симпликевича, Сельского, Щербаня и Ко: по всем линиям есть очень достойные ребята, и хорошо, что их привлекают в главную сборную. Но там они молодые, а здесь — лидеры. Поэтому подчеркну еще раз, что игроки должны пройти максимум соревнований по своим возрастам. Так они получают уверенность в себе и проверяют свои силы.

О выборе Кутаиси в качестве базы для сборов
— Причина номер один состоит в том, что Грузия — это регби. Они эту игру любят и понимают, и вся структура заточена под нее. В Кутаиси недавно открылась спортивная база, где рядом появилась еще и гостиница, а возле нее есть здание Академии с классами, залами, спортивными площадками. В гостинице есть столовая, сауна и бассейн, на стадионе, кроме основной поляны, есть еще и тренировочные. Ну и возможность проводить тест-матчи, конечно. Сиуа требует максимум игровой практики, а грузины с удовольствием идут навстречу.

О ближайших планах
— 17 февраля намерены поехать на сбор в Южную Африку. Там мы можем получить то, чего требует главный тренер, то есть полноценный спарринг. После этого в начале марта десятидневный сбор в Португалии, а затем уже начнется турнир.

Ближайший резерв главной сборной России, который состоит из регбистов детско-юношеской категории, сейчас находится на сборах в Грузии, готовясь к чемпионату Европы.

Чемпионат будет проходить в португальском городе Коимбра с 30 марта по 7 апреля.

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций