Меню
22 февраля 2019 в 14:19

Немани Надоло: «Я бы никогда не перестал играть за свою страну ради денег»

Немани Надоло: «Я бы никогда не перестал играть за свою страну ради денег»
Фото: Немани Надоло (с) Getty

Вингер «Монпелье» и сборной Фиджи рассказал о своём уходе из регби, дискриминации, нагрузках в ТОП-14 и обманах во французской лиге.

Об изнурительных нагрузках

«Я мог дождаться окончания Кубка мира, но именно сейчас уход показался мне верным решением. Это было тяжёлым бременем для меня, и я думал об этом на протяжении последних 10-11 месяцев.

Количество игр, которые числятся за мной за последние четыре года, сказались на моем физическом состоянии. Я перешел из Супер Регби прямиком во французское регби, а затем сразу в сборную. У меня не было особого времени на отдых. В течение двух сезонов я отыграл более 50-ти матчей и заработал достаточное количество травм, которые только усилили твёрдость моего решения».

О ТОП-14

«ТОП 14 – это изнурительная работа. Вначале вы проходите через 28 игр, затем соревнуетесь в Кубке чемпионов, а если вы иностранец, то необходимо играть еще больше. Здесь очень физически сильная игра, но при этом одна из самых тактически сложных.

Как игроки, мы примерно понимаем на что подписываемся, но только когда вы попадаете сюда, вы испытываете все прелести игры на собственной шкуре. Сейчас я к привык к таким нагрузкам, я нашёл способы которые могут помочь расслабиться и снять напряжение, но здесь совершенно другой мир».

Об игре за сборную Фиджи

«Не поймите меня неправильно, я наслаждался каждой минутой, играя за Фиджи, и это всегда было для меня честью. Но продолжая, я бы посвятил этому ещё несколько лет своей карьеры. Поэтому иногда приходится принимать эгоистичные решения, как бы плохо это ни звучало. В конце концов, только вам проходить через всё это.

Люди говорят, что я получил денежные бонусы с обеих сторон и этого хватило для того, чтобы спокойно уйти на отдых. Но я заявляю со всей честностью: это не так. Я бы никогда не перестал играть за свою страну ради денег. Это никогда и не было ради денег».

О целителе, который избавил от травм

«Я ненавижу, когда о нём говорят, как о колдуне. Мы никогда это так не называем. Но он определённо обладает особыми целительными способностями. Следуя советам своих друзей, я пошёл к нему с проблемами с коленом. Они смазывали, растирали, массировали его и молились об излечении целый день. Весь ритуал занял около трёх суток. И это помогло, я вышел от него здоровым человеком и сразу смог бегать.

Моя культура основана на этом. Каждый раз, когда мы сталкивались с физическим проблемами, мы прибегали к услугам целителей. Это правда, что я не сказал клубу о своих действиях, я просто взял и сделал это. Потому что знал, что это сработает. Они должны уважать моё решение».

О расизме и дискриминации

«Идиотов всегда хватает, обычно гадости говорят люди, которые даже не были знакомы с вами в личной жизни. И меня действительно забавляет тот факт, что когда доходит дело до серьёзных разбирательств, они просто отказываются от своих слов. Это слабые и безвольные люди, самые настоящие позёры.

Но сейчас мы сталкиваемся не только с расизмом, мы имеем дело со всплесками лютой гомофобии. Мне хотелось бы начать борьбу за то, чтобы мир регби был безопасным и свободным от этих предрассудков местом.

Мы всегда можем сделать что-то большее, всегда. Мы можем собраться все вместе, взять нескольких ключевых регбистов: чёрных, белых, лесбиянок, геев и начать бороться с несправедливостью. Я хочу, чтобы люди знали: регби – для всех. Мы много об этом говорим, но прилагаем мало усилий для того, чтоб отношение начинало в корне меняться».

Об обманах и несправедливости во французской лиге

«Увы, но многие клубы во Франции не подчиняются правилам и в конечном итоге не платят своим игрокам. Тогда нам приходится обращаться к помощи регбийных ассоциаций и союзов.

Когда молодые неопытные фиджийские парни приходят во французское регби – они не знают, что делать. Они приходят сюда с надеждой на лучшую жизнь и с молитвой в сердце. Но в большинстве случаев, французские клубы обещают одно, а на деле происходит совершенно другое. Им обещают, что всё будет под контролем, что они найдут здесь для себя место под солнцем. Но взамен оказываются ни с чем. Это очень отличается от культуры фиджийцев. Когда кому-то нужна помощь – мы готовы отдать всё до последней нитки».

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций