Меню
21 марта 2019 в 18:40

Англия – вниз, Уэльс – наверх

Англия – вниз, Уэльс – наверх
Фото: «Мозги» сборной Англии (с) David Rogers/Getty Images

Джереми Гаскотт проанализировал причины победы Уэльса и неудач сборной Англии в Кубке Шести Наций.

 

Уэльс не всегда показывает выдающуюся игру, но эта сборная определенно построена самым разумным образом – на прочной защите. «Драконы» буквально сдули с поля подопечных Джо Шмидта – считавшихся фаворитами Кубка Шести Наций до его старта.

 

А вот Англия свой шанс профукала в Кардиффе – не сложилось выиграть, хотя был шанс. Поэтому им воспользовался Уэльс. Теперь победитель поедет на Кубок мира полный уверенности в своих силах, а «Алым розам» придется проделать много работы, особенно после капитуляции во втором тайме матча с Шотландией.

 

Перед турниром Уэльс занимал третью строчку в мировом рейтинге, теперь – вторую. Парни воплотили в жизнь слова Уоррена Гартленда о том, что если они победят в Париже, то победят потом где угодно.

Валлийцы начали борьбу с французами не очень удачно, но сумели отыграться, а все дело закончилось Большим Шлемом. Фантастические усилия, требующие стального характера. Неустанные труды дали этой сборной сильную защиту, которой все 80 минут так не хватало Англии.

 

Я лично просто впадаю в фрустрацию от мысли, что так прекрасно начав против Ирландии, можно было закончить так печально против Шотландии. И, конечно, зрители теперь начнут задаваться неприятными вопросами, потому что «Клеверные» показали регресс по сравнению с тем, что было шесть месяцев назад, не говоря уже о том, что было год назад. Что же будет дальше?

 

А вот Англия показала неумную игру против Уэльса – и то ли еще будет. Нельзя выиграть Кубок мира, будучи такими наивными. Может ли все измениться? Может, но изменения должны начаться с Оуэна Фаррелла, которому придется быстро адаптироваться.

 

Капитан «Алых роз» сплоховал против Уэльса и против Шотландии, что стоило англичанам первой пропущенной попытки. Для игрока такого калибра это очень неловкий момент. Всему виной нехватка времени, понимания и видения игры – вещей, которых Фарреллу явно недостает. Это объясняет, почему Англия находится сейчас там, где она находится. Пора положить конец примитивной демонстрации навыков, потому что бездумное выбивание мяча стоило сборной чемпионства.

 

Большую роль в кардиффском фиаско сыграл Эдди Джонс, потому что его, обычно лучшему игроку, Фарреллу следовало уйти с газона, также как и номеру 9 Бену Янгсу. Парням необходимо поменять мышление – вещь, которой главный тренер не озадачился.

 

Джонс думал, что его ребята реализуют свой план игры, но пока они это делали, возможности уплыли. Такая же ситуация была на «Твикенхеме», когда он поздно сменил халф-бэков, при этом Джордж Форд занес решающую попытку.

 

Наверняка поклонники Уэльса теперь озадачены тем, сможет ли их сборная учиться на своих ошибках. Узнаем это только тогда, когда «Красные драконы» снова попадут в аналогичную ситуацию. На Кубке мира в группе «С» им придется бороться с Аргентиной и Францией.

Последняя сейчас находится в ужасном состоянии и вряд ли сможет бороться за трофей, а вот Аргентина под руководством Марио Ледесмы может сильно набрать. В любом случае точно это известно будет только в четвертьфинале, вероятнее всего, против Австралии или Уэльса.

 

На этом уровне регби достаточно подкачать самую малость, чтобы проиграть в конечном итоге встречу и прощелкать чемпионство. Англия пошатнулась с Уэльсом и проиграла; Ирландия пошатнулась с Англией и Уэльсом и проиграла; Франция не могла показать себя вне домашнего поля – проиграла: Шотландия вышла большими обещаниями и да, у них было много травм, да, они могут расклеиться, но когда «Синие» собираются, то могут выдать шикарный второй тайм.

Достаточно сделать 6-7 ошибок в критический период, чтобы проиграть игру. До этого у Англии была психологическая настройка, которая не позволяла сдуваться. К сожалению, у подопечных Эдди Джонса есть набор укоренившихся навыков, который они выдают в стрессовой ситуации, как автомат. Против Ирландии «Алые розы» продемонстрировали высокий уровень, но забыли перенастроиться на каждую игру по отдельности. Главная причина, по которой Большой Шлем достался Уэльсу – это соответствие ситуации и средств.

 

Атаку валлийцев нельзя назвать потрясающей, но опираясь на прекрасную защиту, они выиграли турнир. Но самое главное – другое. Как говорил Гартленд: «У них должна выработаться привычка побеждать». И она закрепилась. Полученная уверенность сильно пригодится на Кубке мира, а Уэльс уже сумел обыграть соперников по группе – Австралию (в осенних тестах). Для англичан же приближение главного турнира будет означать только возрастающее напряжение.

Ожидания высоки, и с этим надо как-то жить. Впрочем, именно в такие моменты великие команды высеиваются из хороших, а среди великих определяются чемпионы. За плечами «Алых роз» тяжкий груз неудач 2015 года, поэтому, если они проиграют Франции или Аргентине, все подумают: «Блин! Неужели снова?»

 

Если оставить психологическую сторону, то сборная Англии находится в очень хорошей форме. Лично меня удивило, что Джо Коканасига остался за бортом. В отличие от Джонса я уверен, что чем больше он играет, тем лучше становится. У Коканасиги голова крепко сидит на плечах, и он делает свое дело, не оглядываясь на остальных. Напоминаем, что сэр Клайв Вудвард сказал, что крупногабаритный игрок «Бата» «сделан из того же теста, что и великий Лому». И это сильно взбесило Эдди Джонса. Пока до Лому в конце карьеры Коканасиге далеко, но почему бы тренеру не дать парню шанс поработать над защитой и положить парочку попыток за сборную?

Также из англичан выдающуюся игру демонстрирует Том Карри. Он получил шанс после того, как Сэм Андерхилл схватил травму, и полностью воспользовался им. Любопытно, что Андерхилл показал себя после того, как Карри травмировался осенью. Но против Италии я бы поставил Карри: он хорошо бегаетт, хорошо захватывает и откатывает мяч, т.е. становится действительно высококлассным игроком.

 

Эдди избалован в плане выбора второлинейцев. Каждый из четырех – Джо Лончбери, Джордж Круиз, Кортни Лоус или Маро Итоже – играют хорошо. Кайл Синклер становится умелым закрытым столбом, а Джейми Джордж – неплохой хукер. Мако Вунипола вернется к тому времени на позицию открытого столба, а его брат Билли – талантливый номер восемь.

Фарреллу придется многое выслушать за ситуацию с Уэльсом, также как и Янгсу.

 

Ману Туилаги нужно больше давать мяч – дайте же ему, в конце концов, пас, возьмите его в игру, потому что Ману тяжело сбить с толку. Генри Слейд все еще ищет себя, тем более что сегодня внешние центры – больше защитники, чем атакующие. Генри хорошо бегает и показывает ловкие пасы – навыки, которые можно ждать от бывшего флай-хава.

 

А вот с Эллиотом Дейли пока не понятно, поедет ли он на Кубок мира в стартовом составе как фуллбэк на или нет. Он был хорош против Ирландии, но в остальных матчах турнира не блистал. Если Энтони Уотсон восстановится и придет в форму, близкую к той, что была до травмы, вполне возможно, что именно он будет номером 15.

Джонни Мэй будет крыльевым, но кто составит ему пару на Кубке мира? Выбор стоит между Джеком Ноуэллом, Коканасигой и, возможно, Крисом Эштоном.

Такой состав будет очень конкурентоспособным. Кончено, отправляясь в Японию как триумфаторы Кубка Шести Наций, англичане были бы лучше психологически настроены. Но им нужно перебороть этот момент и «выстрелить» в стартовых матчах, чтобы на Кубке мира все получилось.

 

Источник: TheRugbyPaper

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций