Меню
25 октября 2021 в 11:02

История названий и гербов. Откуда в Ирвелле акулы?

История названий и гербов. Откуда в Ирвелле акулы?
Фото: Логотип «Сейл Шаркс» на городском стадионе Солфорда (с) Alex Livesey/Getty Images

Происхождении герба и официального имени «Сейл Шаркс».

 

Как только не изгаляются над этим клубом автопереводчики! «Продажа акул», «проданные акулы», «распродажа акул» и даже «аукцион акул». А между тем никакого отношения «Сейл Шаркс» к торговле не имеют. В данном случае слово «Сейл» – название города в котором клуб появился в далеком 1861 году. С географией «акул» человеку неподготовленному вообще легко запутаться. Сегодня их «столицей» является город Солфорд. Хотя в других источниках в этом качестве указан Бартон-на-Ирвелле. А кое-где, видимо в силу традиции, и сегодня пишут, что клуб базируется в Сейле.

На самом деле все просто. Большую часть своей истории «Сейл Шаркс» назывался просто «Сейл» и базировался в городе Сейл. В 1999 году, когда было принято решение сформировать на базе «Сейла» профессиональную франшизу произошло разделение. Полупрофессиональный клуб «Сейл ФК» остался в Сейле, а базой профессионального клуба был выбран Бартон-на-Ирвелле, который сегодня не обладает статусом сити и официально является пригородом города Солфорд. К слову и Сейл и Солфорд находятся недалеко друг от друга, входя в регион Большой Манчестер.

А теперь пришло время разобраться в том, почему эмблемой главного клуба Чешира (а именно в этом графстве находятся упомянутые выше города), стала акула, а не, скажем кот? Согласитесь – «Чеширские Коты» звучало бы никак не хуже «Акул из Сейла». Да и вообще – какое отношение акулы имеют к городу находящемуся на берегу реки Ирвелл? Ведь в реке акулы не водятся.

На самом деле Солфорд – морской порт. И расположен этот порт как раз в Бартоне-на-Ирвелле. Через город проходит так называемый Манчестерский судоходный канал, прорытый еще в 1734 году. По мере роста размеров кораблей канал расширяли и реконструировали, поэтому морские судоперевозки на протяжении последних столетий играют в жизни Солфорда большую роль.

Корабли идут через Бартон-на-Ирвелле. Старая открытка.

В городе живут немало моряков и когда в 1999 году тогдашний владелец клуба Брайан Кеннеди и собранная им команда менеджеров решали, какое название будет носить профессиональная франшиза, они хотели подчеркнуть именно морскую тематику.

Если честно, докопаться почему из множества связанных с морем образов они выбрали именно акулу, мне не удалось. Есть шуточная версия о том, что кто-то из участников очередного собрания (чуть ли не сам Брайан Кеннеди) дорисовал акулий хвост, плавники и пасть регбийному мячу на каком-то из лежащих на столе буклетов, и благодаря этому акулы и прописались в английском регби. Версия как версия – не хуже и не лучше прочих возможных.

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций