Меню
26 апреля 2019 в 14:17

Сергей Лыско: «Чемпионат Европы – это экзамен для юношеской сборной России»

Сергей Лыско: «Чемпионат Европы – это экзамен для юношеской сборной России»
Фото: Молодёжная сборная России на чемпионате Европы в Калининграде (с) Министерство спорта Калининградской области

Главный тренер U18 в интервью Федерации регби России рассказал о матчах с Румынией и Португалией, об уровне проведения турнира в Калининграде и перспективах молодых регбистов.

Об игре сборной России на чемпионате Европы

Все прекрасно видели в последней игре против Португалии, что мы могли выиграть бронзовые медали. Будем думать, анализировать, смотреть, где совершили ошибки. Безусловно, чемпионат Европы – это экзамен для юниорской сборной России. Для ребят - это первые серьезные смотрины.

Могу сказать, что нам удалось создать хорошую команду и за игру ребят в Калининграде не было стыдно. Команда слаженная, есть хорошие игроки, моментами мы показывали очень неплохое регби. С одной стороны, мы сдали экзамен, с другой – в каких-то компонентах до сих пор слабы. Я считаю, что это даже не болезнь конкретно взятой нашей команды, а всего российского регби.

Итог, конечно, не тот, на который мы рассчитывали. Было бы замечательно закончить чемпионат Европы на 3-м месте, но не получилось. Где-то, видимо, это моя вина, как тренера. Буду разбираться, чтобы в будущем избежать подобных ошибок.

О матче с Румынией

Встреча со сборной Румынией получилась для нас самой сложной в турнире по всем компонентам. Структура чемпионата Европы по регби (U18) такова, что первый матч имеет огромное значение. Побеждаешь – выходишь в первую четверку, проигрываешь – идешь бороться только за 5-е место. Конечно, мы сыграли не самую хорошую игру.

Команда была далека от той игры, которую показывали в тест-матчах, в том числе, во Франции. Ребята переживали за результат, нервничали, давление было велико. Не самую лучшую нашу игру именно в плане организации я связываю с давившей на молодых парней ответственностью. Однако команде удалось перевернуть игру в свою пользу и победить. В двух следующих матчах было играть легче чисто психологически.

О матче с Португалией

Первый тайм матча против Португалии мы великолепно отыграли, за исключением первой абсурдной попытки на 20-й секунде матча. Не берусь даже оценивать этот момент какими-то словами. Это безобразная ошибка! И не имеет значения, игроки это юношеской сборной или национальной. Так ошибаться нельзя! Однако эта ошибка не сыграла против нас, ребята взяли ситуацию под контроль и были хозяевами положения в первом тайме. Мы доминировали на поле. Отлично сыграли нападающие, это касается и открытой игры, и стандартных положений. Также отмечу и действия трехчетвертных.

А вот дальше… Давайте не будем забывать, что это мы проводили третий матч за шесть дней, а в предыдущей игре нашим соперником была мощная сборная Грузии. Этот матч был сверхпринципиальным для обеих команд. Почему, объяснять, думаю, не стоит. Кстати, грузины тоже оставили много сил в этом матче, что было прекрасно видно по их финальной игре с Испанией.

Во втором тайме матча с Португалией, к сожалению, эти факторы сказались на нашей игре. В любом случае, с себя ответственности я не снимаю. При всех этих моментах, я должен был предугадать то, что произошло по ходу матча и обезопасить себя и команду от этих вещей.

О чемпионате Европы

Уровень организации и проведения чемпионата Европы в Калининграде – это фантастика! Сыграть на таких стадионах – мечта любого игрока! Такое на юниорских турнирах в Европе было впервые. Представители Rugby Europe от увиденного были в приятном шоке. На наш матч с Румынией пришли 4000 зрителей, на игру за 3-е место с Португалией 8000, а на финале Грузия – Испания было около 10 000. Это нечто! Благодарю Калининград за такую поддержку! В этом городе умеют смотреть регби и болеть за регби. Калининградская область и Федерация регби России показали себя великолепными организаторами. Вряд ли кто-то сможет в ближайшем будущем поднять планку хотя бы на такой же уровень.

Уровень европейских команд растет с каждым годом. Чтобы Россия сохраняла свои позиции, надо вести более кропотливую работу. Начинать проводить селекцию на более ранней стадии, выявлять талантливых ребят. Все-таки юниоры – это ближайший резерв национальной сборной России. По тому, как будут играть эти молодые парни, мы сможем иметь представление о том, что ждет нашу главную команду страны в ближайшие годы. Уповать на легионеров – это не тот путь, который стоит выбирать. Чем раньше мы проведем работу с молодыми ребятами, тем нам всем легче будет во взрослом регби.

О болельщиках

Внимание со стороны болельщиков – это огромная польза. Наши молодые ребята привыкли играть при пустых трибунах. Обычно их поддерживают на трибунах только родственники. Матчи на таких стадионах, как «Калининград», дают понять, что к ним есть внимание и интерес со стороны Федерации регби России и наших болельщиков. Парни видят внимание к себе и чувствуют ответственность перед страной, своими близкими, болельщиками, Федерацией регби России. Пускай привыкают играть на больших стадионах.

О перспективах игроков юниорской сборной России

Безусловно, у ребят есть все шансы и возможности закрепиться в профессиональных командах. Мы показали добротное регби и парни, даже в третьем матче против Португалии, индивидуально выглядели очень здорово. Есть ребята, на которых уже сейчас обратили внимание тренеры и специалисты. Лин Джонс, кстати, отметил, что потенциал у ребят есть и он для себя взял на заметку некоторых игроков.

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций