03 мая 2019 в 17:34

«Кубань» с бонусом открыла сезон

В сложном и изобиловавшем нарушениями стартовом матче Премьер-лиги «казаки» оставили «Локомотив» без попыток.

Давненько у нас не было такого загадочного начала сезона. С одной стороны гости – свежесозданный «Локомотив» – команда отчасти являющаяся наследником «Империи», но, по сути, «тёмная лошадка», вожжи которой в своих руках держит Александр Янюшкин. С другой стороны «Кубань», пополнившаяся легионерами и, самое главное, новым главным тренером – новозеландцем Филом Верахико. Кстати в этой связи подумалось, что уж очень форма кубани напоминает регбийки «Олл Блэкс».

От старта «казаки» повела игру очень уверенно. Можно сказать «по-хозяйски». В первую же минуту они прорвались в зачетку, а на третьей один из кубанских «киви» Эйвон Льюис открыл счет очкам и попыткам в игре и новом сезоне. В «городе» гостей он оказался на самом краешке, дотянувшись до зачетки буквально за секунд до того, как его вынесли с поля.

«Локомотив» на это ответил несколькими атаками – быстрыми и легкими – отнюдь не таранами, а скорее выпадами рапирой. Пробить оборону хозяев им не удалось, но две из них принесли «Локомотиву» штрафные, забитые Сергеем Янюшкиным (дальний красавец-удар) и Ильей Дёмушникым. Учитывая, что реализация попытки «казакам» не удалась, «железнодорожники» минимально повели в счете.

А дальше. Дальше «Кубань» обрушила на «Локо» свое главное оружие – форвардов. Сначала почти по центру (минуте где-то на 13-й) позиции гостей протаранил Тагир Гаджиев. До зачетки могучий фланкер не дотянул какие-то сантиметры, но результатом его усилий стала возможность раз за разом атаковать соперников молом и схваткой. Преимущество было настолько очевидным, что гостям, иначе как с нарушением останавливать «казаков» не удавалось.

Арбитр Лебедев к этим нарушениям был беспощаден и всего за две минуты отреагировал на них двумя «горчичниками» – отдыхать ушли Сергей Янюшкин и Михаил Смагин. При таком преимуществе ничего удивительного в том, что «Кубань» занесла. И все же, оставаясь в меньшинстве, гости сделали почти невозможное – пропустили всего одну попытку (согласитесь при минус двух игроках это именно что всего), выровняли игру, перенесли ее в цент и... продолжили зарабатывать штрафные. В результате снова в полных составах команды оказались с равенством в счете – Илья Дёмушкин записал в свой актив еще шесть очков. Что тут скажешь – Браво!. С созданными себе проблемами «железнодорожники» справились просто блестяще.

Самое главное – снова оказавшись в полном составе «Локо» перенес игру на половину поля соперников и раз за разом атаковал на попытку, стараясь нащупать щель в броне «Кубани». И вот тут, в последней десятиминутке перед перерывом Илья Дёмушкин дважды упустил шанс вывести свою команду вперед – не забил сначала дроп-гол, затем неудачно пробил штрафной.

В результате на перерыв команды ушли с 12:12 на табло и большими надеждами «Локомотива» на сенсацию.

Надежды эти начали сыпаться сразу после свистка к началу второго тайма. Великолепный (не побоюсь этого слова) достойный звания лучший момент матча прорыв Тагира Гаджиева к «городу» гостей был остановлен у самой «крепостной стены» (сиречь линии зачетки), но форвард «казаков» уже в падении отдал мягкий и точный пас поддерживающему его атаку Моргану Иннесу, положившему третью попытку. Есть такое выражение у английских любителей регби «молот в бархате». Вот это было оно самое.

Воодушевленные таким началом краснодарцы продолжили натиск и «выбили» у гостей штрафной, забитый Андреем Лизогубом.

Еще один момент яркими красками «Кубань» нарисовала в середине второго тайма. Владимир Остроушко по сложной траектории «просочился» за линию «железнодорожников». Занести не занес, но принес мяч почти вплотную к зачетке. Дальше было дело техники и Юрий Гостюжев припечатал мяч где надо. Впечатление от момента немного скомкала реализация – Андрей Лизогуб не забил ее из убойной позиции. Но спустя несколько минут он исправился точно выстрелив по воротам пенальти.

Подводя итог начну с ложки дёгтя – «Локомотиву» нужно как-то усиливать «схватку», а «Кубани», конечно, обратить внимание на дисциплину (пардон за банальность). Слишком много штрафных заработали сегодня соперники «казаков». Хотя два «горчичника» в пассиве «железнодорожников» намекают подопечным Александра Янюшкина на ту же проблему.

Но главное сегодня не это. Хочется поблагодарить обе команды за игру – вышло очень бодрое, с интригой и красивыми моментами начало сезона. Я бы сказал многообещающее.

«Кубань» (12) 39:12 (12) «Локомотив»

Попытки: Льюис (3), Бондарев (19), Иннес (43), Гостюжев (60) – нет;

Реализации: Лизогуб (20, 44) – нет;

Штрафные: Лизогуб (50, 67) – С. Янюшкин (7), Дёмушкин (11, 22, 27);

Желтые карточки: – С. Янюшкин (15), Смагин (16).